Конспект на тему: "Учимся задавать вопросы и отвечать на них"

  • docx
  • 28.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6 класс 30.09.24.docx

Тема: Учимся задавать вопросы и отвечать на них.

Класс: 6

Цель: научить правильно формулировать вопросы  отвечать на них.

Задачи:

·         учить строить правильные вопросительные предложения , задавать вопросы, соответствующие данной ситуации;

·         развивать умение ставить проблему через вопрос, формировать логическое мышление, пробуждать потребность к познанию;

·         воспитывать коммуникативные качества;

·         провести практикум по тренировке умений задавать вопросы.

В результате проведения данного занятия формируются УУД:

-познавательные  (учиться правильно ставить вопросы и находить ответы на них, используя практические методы исследования, уметь наблюдать, рассуждать  и делать выводы);

-регулятивные  (учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, понимать цель и смысл выполняемых действий);

-коммуникативные (учиться работать в группе, высказывать своё мнение, быть терпимым и уважительным  к другому мнению участников);

-личностные (развитие познавательного интереса, повышение самооценки, формирование положительного отношения к исследовательской деятельности.

Оборудование:  3 листа А4, мяч, пенал, книга, яблоко, картинки зверей с текстом на обратной стороне (медведь, тигр, заяц), коробка «Чёрный ящик», предметы для «черного ящика»: кружка, ножницы, картинки «цыпленок», «машина», «арбуз».

Ход занятия.

1.Мотивационный этап

- Здравствуйте, юные исследователи!

Будем сегодня рассуждать,

Все вопросы обсуждать,

И, конечно, наблюдать,

Чтобы много-много знать!

2.Актуализация знаний.

- Итак, юные исследователи, а кого мы называем исследователями?

-Что должен уметь делать исследователь? (Наблюдать, рассуждать, проводить опыты..)

3. Формулировка темы и постановка цели занятия.

- Как вы думаете, почему человек начинает что-то исследовать? (Хочет узнать что-то новое, появились вопросы, на которые он не знает ответы…)

Ёще в древние времена люди задавали  себе много вопросов и стремились найти ответы, например, есть ли край земли или , что выше неба и т. д. Благодаря этому и появляются новые достижения в науке и технике.

-Послушайте стихотворение Редьярда Киплинга и предположите , чему мы будем учиться сегодня на нашем занятии.

                         Есть у меня шестерка слуг,

                         Проворных, удалых.

                         И все, что вижу я вокруг, -

                         Все знаю я от них.

 

                         Они по знаку моему

                         Являются в нужде.

                         Зовут их: Как и Почему,

                         Кто, Что, Когда и Где.

 

                         Я по морям и по лесам

                         Гоняю верных слуг.

                         Потом работаю я сам,

                         А им даю досуг.

 

                         Даю им отдых от забот -

                         Пускай не устают.

                         Они прожорливый народ -

                         Пускай едят и пьют.

 

                         Но у меня есть милый друг,

                         Особа юных лет.

                         Ей служат сотни тысяч слуг, -

                         И всем покоя нет!

 

                         Она гоняет, как собак,

                         В ненастье, дождь и тьму

                         Пять тысяч Где, семь тысяч Как,

                         Сто тысяч Почему!

(Мы будем учиться задавать вопросы)

- Да, ребята, задавать вопросы  нужно уметь, от них зависит дальнейшее исследование.

Девиз нашего занятия сегодня: «Чтоб исследователем стать – учись вопросы задавать и  ответ на них искать!»

4.Развитие умения ставить вопросы.

·           Простые вопросывопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию. Их часто используют при традиционных формах контроля: на зачетах, в тестах, при проведении терминологических диктантов и т.д.

·           Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что…?», «Если я правильно понял, то …?», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?». Целью этих вопросов является предоставление человеку возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся. Очень важно задавать эти вопросы без негативной мимики. В качестве пародии на уточняющий вопрос можно привести всем известный пример (поднятые брови, широко раскрытые глаза): «Ты действительно думаешь, что …?».

·           Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?». В некоторых ситуациях (об этом говорилось выше) они могут восприниматься негативно — как принуждение к оправданию. В других случаях они направлены на установление причинно-следственных связей. «Почему листья на деревьях осенью желтеют?». Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного «превращается» в простой. Следовательно, данный тип вопроса «срабатывает» тогда, когда в ответе присутствует элемент самостоятельности.

·           Творческие вопросы. Если в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза, мы называем его творческим. «Что изменилось бы в мире, будь у людей было не пять пальцев на каждой руке, а три?», «Как вы думаете, как будет развиваться сюжет фильма после рекламы?»

·           Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?», «Чем одно явление отличается от другого?»

·         Практические вопросы. Если вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой, мы называем его практическим.  «Как бы вы поступили на месте героя рассказа?».

Игра «Кто больше задаст вопросов»

На столе : мяч, пенал, книга, конфета.

Дети задают вопросы об одном и том же предмете, начиная со слов «почему», «где», «как», «какая», «для чего», «зачем».

Работа в группах.

3 группы получают картинки с изображением зверей (медведь, тигр, заяц) и должны придумать 3-5 вопросов.

Коллективно все вопросы заносятся в «кластер»

(в ходе выступления детей, учитель корректирует, помогает правильно формулировать вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Ребята, мы с  вами записали вопросы в схему, которая называется «кластер». «Кластер» нам поможет провести теоретическое исследование о животном.

     Работа с текстом. Прочитайте на обратной стороне карточки информацию о животном и опишите своего зверя по этой схеме, отвечая на вопросы. (1 человек от группы выступает, остальные помогают).

-Итак, ребята, для чего так важно уметь задавать вопросы?

·         Игра «Чёрный ящик»

      В закрытой коробке лежит предмет или картина с изображением предмета (кружка, ножницы, картинки «цыпленок», «машина», «арбуз».) Нужно с помощью вопросов, узнать, что там спрятано. Главное условие – ответ может состоять только из одного слова «да» или «нет».

(В ходе игры возникает проблемы в формулировании точных вопросов, и их последовательности , поэтому первых два случая активно помогает учитель).

-Молодцы! Вы хорошо учитесь задавать вопросы, поэтому последнюю загадку вы отгадали быстро! Вы сможете стать хорошими исследователями.

5. Рефлексия

- Какие важные задачи мы ставили перед собой?

-Задайте друг другу вопрос о занятии.

Закончите фразу:

Я научился…

Мне было трудно…

Мне понравилось….