Конспект
непосредственно образовательной деятельности
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Путешествие в царство Доброты»
в подготовительной группе
Цель. Формирование представлений у детей о понятиях «добро» и «зло», их важности в жизни людей.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы и оборудование:
демонстрационный материал.
Мультимедийное оборудование, презентация к занятию, колонка JBL портативная, изображение сухого дерева, указатели, предметы для добрых дел (комнатное растение, порванная книга, тряпочка, карандаши, пшено), дидактическая игра «Хороший или плохой поступок», «волшебная палочка», звездочки из черной бумаги, шкатулка, облако.
Раздаточный материал:
карточки с изображением героев сказок, листочки из бумаги, сердечки из бумаги.
Предварительная работа: словесная игра «Вежливые слова», чтение книги В. Осеевой «Волшебное слово», чтение рассказа Л.Н. Толстого «Дедушка и внучек», беседа о доброте и дружбе, знакомство с пословицами о доброте, реализация проекта «Азбука доброты».
План проведения непосредственно образовательной деятельности.
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Беседа «Что такое доброта».
3. Сюрпризный момент.
4. Игра «Доскажи словечко».
5. Игра «Слушай внимательно»
6. Игра «Грустное дерево».
7. Игра «Скажи наоборот»
8. «Какое доброе дело сделать?».
9. Физкультминутка.
10. «Выбери правильный путь».
11. Дидактическая игра «Подружи героев сказок».
12. Подведение итога.
Ход занятия.
Воспитатель: Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь!
Ребята, у нас с вами есть разные способы приветствия. Давайте с помощью наших карточек – ладошек поприветствуем друг друга.
Работа с карточками
- Ребята, что такое «доброта»? (Ответы детей) (Желание совершать добрые поступки, дарить радость людям)
- Как вы думаете, доброту можно потрогать? Если бы мы смогли потрогать, то какая она была бы на ощупь?
- А можно доброту увидеть? (Доброту можно увидеть в поступках, в добрых делах.)
-У какого человека больше друзей у доброго или злого? Почему вы так считаете?
- Ребята, скажите, пожалуйста, какому человеку на свете легче жить злому или доброму? (Доброму)
- Почему вы так считаете?
- А вас, ребята, можно назвать добрыми?
- Раз вы такие добрые, хорошие, в отличном настроении, я вам предлагаю сегодня отправиться в сказочное путешествие в царство Доброты. В этом удивительном месте все друг другу помогают, заботятся о близких, ласково разговаривают. Хозяйничает в этом царстве Фея Добра.
Письмо от Королевы Зла
- «Не бывать вам в царстве Доброты. Я - Королева Зла, заколдовала его, а Фею Добра похитила. Теперь все люди станут грубыми и злыми, как я люблю! Но у вас есть еще возможность все исправить, если выполните все мои задания.
Ребята, -Вы хотите, чтобы все люди стали злыми и грубыми?
- Поможем вернуть Фею Добра и ее царство?
- Трудностей не боитесь? Тогда в путь.
- Чтобы попасть в заколдованное царство нам поможет волшебная палочка. Закрываем глаза.
Если мы глаза закроем,
И подглядывать не будем,
Мы волшебный мир увидим
Про который не забудем.
А теперь откроем глазки,
Очутились с вами в сказке!
1 задание. «Доскажи словечко».
- Посмотрите, как темно стало в заколдованном царстве!
- Королева Зла заколдовала солнышко, оно стало черным, чтобы расколдовать его нужно выполнить задание:
- Я вам буду читать стихотворения, а вы должны дружно и правильно называть последнее слово. Будьте внимательными.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться.. («Доброе утро»)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… («Добрый день»)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… («Спасибо»)
Когда бранят за шалости,
Говорим… («Простите, пожалуйста»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы («Спасибо»)
Всем вам с большой любовью,
Желаю крепкого… («здоровья»)
Если солнышко садится,
По деревьям золотится,
Говорим при встрече
Всем знакомым …(«добрый вечер»)
Будет легче нам ехать и легче идти,
Когда пожелают… («Счастливого пути»)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(«простите, пожалуйста»)
Если друг попал в беду,…(«помоги ему»)
Ребёнок вежливый и развитый, говорит, встречаясь …(«здравствуйте»)
- Молодцы! А вы не забываете говорить эти слова при необходимости?
- Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием и солнышко засияло. В царстве Добра стало светлее.
Черный слайд меняется на голубой с солнышком
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Слушай внимательно».
Я вам буду говорить задание, а вы движениями должны отвечать.
-Возьмитесь за руки те, кто любит мороженное.
-Топните ногой те, кто хочет обижать друзей.
-Поднимите руки вверх те, кто любит зарядку.
-Хлопните в ладоши те, кто не помогает маме.
-Поставьте руки на пояс те, кто любит ходить в гости.
-Разведите руки в стороны те, кто любит делать пакости.
-Возьмитесь за руки те, кто любит мультики.
Воспиатель: Молодцы! Вы все такие внимательные!
- Ребята, посмотрите, какое грустное дерево у нас появилось на экране. Это, наверное, Королева Зла его заколдовала
Мы это исправим. Как вы думаете, что надо сделать? (Выполнить задание)
Игра «Скажи наоборот»
Злой-добрый
Плохой-хороший
Глупый-умный
Грязный-чистый
Слабый-сильный
Трусливый-смелый
Жадный-щедрый, добрый
Поссориться-подружиться
Поругать-похвалить
Скучно-весело
Отнять-отдать
Поругать-похвалить
Поссориться-помириться
Плакать-смеяться
Огорчить-обрадовать
Сломать-починить
порвать-заклеить
Кричать-молчать
- Посмотрите, как преобразилось деревце!
(на экране дерево стало цветным).
- Идем дальше по следам Королевы Зла, интересно, какое задание нас ждет?
Игра «Какое доброе дело сделать?»
- Посмотрите, это заколдованное облако, а на нем лежат разные предметы. Как вы думаете, какие добрые поступки можно совершить с их помощью?
Зерна – покормить птиц
Тряпочка – помочь убраться
Рваная книжка – починить
Цветок – подарить
Карандаши поделиться, нарисовать рисунок и подарить.
-Оказывается с помощью простых предметов можно совершить много добрых дел, главное быть внимательными, не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня.
- Молодцы, справились и с этим заданием
- Посмотрите - облако расколдовали, и оно появилось в царстве Доброты!
- Не устали? Предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка
По тропинкам доброты вместе мы шагаем
И про добрые дела мы не забываем.
Дружно встали, улыбнулись,
Выше, выше потянулись.
Ну- ка, плечи расправляем,
Поднимаем, опускаем,
Вправо, влево повернулись,
Ручками колен коснулись,
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
- Ребята, мы с вами выполнили уже много заданий. Царство Доброты почти расколдовано. Осталось найти Фею Добра.
- Может быть нам помогут указатели? (Встаем со стульев и идем к указателям)
Налево пойдешь – грубить и драться начнешь.
Прямо пойдешь – игрушку найдешь.
Направо пойдешь – сказочных героев найдешь.
- Куда же мы с вами отправимся? (Направо)
- Хотелось бы вам пойти прямо за игрушкой? (Если «Да»)
- Но сейчас не время, от нас ждут помощи, поэтому мы пойдем направо, вдруг среди сказочных героев найдем фею Добра.
Задание «Подружи героев сказок»
- Ребята, вы знаете, в сказках не все герои живут дружно. Но в царстве Доброты, совсем все по -другому, там дружат все. А после прихода Королевы Зла они опять все рассорились. Давайте мы их подружим. У нас на одной стороне доски положительные герои сказок, а вы должны найти им пару и назвать из какой они сказки
Колобок и лиса сказка «Колобок»
Кот Леопольд и мыши «Приключения кота Леопольда»
Шапокляк и крокодил Гена «Крокодил Гена и его друзья»
Красная Шапочка и Серый Волк «Красная шапочка»
Гуси-лебеди и Аленушка «Гуси-лебеди»
Кай и Герда и Снежная Королева «Снежная королева»
Серая Шейка и лиса «Серая шейка»
- А что это за картинка у нас осталась без пары?
- Это и есть Фея Добра! Так вот куда спрятала ее Королева Зла, к сказочным героям. Вот мы ее и нашли.
- Молодцы, все справились с заданием. (Садятся на стулья)
Слайд
- Посмотрите на экран, какое красивое Царство. Фея Добра нам хочет что- то сказать.
Воспитатель читает:
«Ребята, спасибо, что вы выручили меня и спасли мое Царство. Не испугались трудностей и справились со всеми заданиями. Только воспитанные и смелые дети могли победить зло.. Спасибо».
- Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад.
Итог.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами сегодня делали? (говорили о добре, добрых поступках, повторили вежливые слова, подружили сказочных героев).
- Какое доброе дело мы с вами сделали? (Спасли Фею Добра и ее Царство).
- Поднимите руки вверх те, кому было сложно выполнять задания Королевы Зла. Какое задание было самым сложным?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.