ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Коровина Елена Владимировна
Класс: 7а
Тема урока: Teen camps (Лагеря для подростков)
УМК «Английский в фокусе», М. – «Просвещение», 2021
Цель: изучить и закрепить новую лексику по теме «Teen camps» (Лагеря для подростков)
Задачи: образовательная: сформировать умения и навыки, такие как умение сравнивать, обобщать, делать выводы и анализировать; расширить
словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами по теме урока;
развивающая: развить коммуникативные навыки сотрудничества, усовершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;
воспитательная: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, а также повышению уровня мотивации на уроках через средства
обучения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, учебник, презентация, аудиокурс к УМК, карточки
Методы: объяснительный, частично-поисковый, репродуктивный.
Приёмы: словесный, наглядный и практический.
Формы работы: коллективная, парная, фронтальная, само- и взаимопроверка.
УУД:
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм; формирование мотивации
к учению; умение адаптироваться к ситуациям; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою
точку зрения с помощью построения диалога или монолога, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; сотрудничать в совместном решении
проблемы.
Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать
языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);
Регулятивные: соотносить выполняемое задание с образцом, предложенным учителем; оценка своей работы по следующим параметрам: легко
выполнять, возникли сложности при выполнении.
Предметные: понимать значение новых слов по контексту, отработка лексических навыков.
Планируемые результаты: Закрепить изученный материал. Научиться оценивать, анализировать и делать выводы. Строить мини-диалог и
монологическое высказывание по теме.
Ход урока:
Этап и цель Время
Содержание урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
Вводный этап
1.Организация начала
занятия
Подготовить
обучающихся к
работе на уроке.
2 минуты
1. Приветствие. Речевая разминка.
Организует диалог с учениками:
Good afternoon, pupils. Who is on duty today? What’s the date
today?
Who is absent?
Вопрос ко всем: What’s the weather like today?
1.Отвечают на приветствие учителя.
Дежурный отвечает на вопросы.
Отвечают на вопросы, участвуя в речевой разминке.
2. Проверка
домашнего задания
Контроль
выполнения
домашнего задания
3 минуты 2. Предлагает проверить выполнение домашнего задания с
использованием карточек с номерами.
Let’s check your home task. You have to learn the phrasal verb
COME.
Prepare your cards.
Read the sentences and choose the right variant of preposition
for each sentence. Raise the card with the right preposition.
Now check yourself.
2. Дети читают на слайдах предложения, должны выбрать
правильный вариант предлога для фразового глагола COME и
поднять карточку с номером. После того, как учитель проверит
поднятые карточки, детям предлагается посмотреть правильный
ответ и проверить себя.
3. Подготовка к
основному этапу
Обеспечение
мотивации учебной
деятельности
2 минуты 3. Создает ситуацию для определения темы и задач урока.
Слайд шоу с видами лагерей. Look at the screen.
-What do you think the lesson will be about?
What do you know about camps? Do you want to learn more?
3.Формулируют тему и задачи урока
Отвечают на вопросы
Основной этап
4. Изучение нового
материала.
Усвоение новых
знаний
5 минут 4. Работа с новой лексикой. Читает новые слова со слайда
для отработки правильного произношения слов и дальнейшего
их заучивания.
There are a lot of different camps and camp activities. So let’s
read and learn some. First read after me
4. Слушают чтение учителя новых слов по теме, повторяют хором
вслед за учителем
Отработка
произношения новых
слов
4 минуты Дает детям задание читать слова по цепочке. Также дает задание
догадаться о значении этих слов и соотнести их с переводом на
карточках. Read one by one. Try to guess the meaning of these
words. Work in pairs.
Now exchange your answers and check
Читают слова по цепочке друг за другом.
Догадываются о значении слов. Выполняют задание на карточках,
соотносят новые слова по теме с их значением. Обмениваются
карточками и проверяют друг друга.
5. Формирование
новых знаний.
Активизация лексики
7 минут 5. Дает практическое задание на закрепление новой
лексики. Заполнить пропуски подходящими словами
Fill in the gaps with Play, go, have, make. Work in pairs.
5. Записывают слова, сверяют ответы со слайдом, оценивают свою
парную работу
6. Применение новых
знаний и умений.
Закрепление,
формирование
навыков говорения и
грамматических
навыков
7 минут 6. Объясняет задание: Опираясь на образец (слайд с картинками
по теме) задать друг-другу вопрос и ответить на него.
Work in pairs, ask and answer questions about camps and camp
activities
6. Составляют вопросы и ответы. Работают в парах
7. Физминутка
песня
Смена вида
деятельности для
снятия напряжения.
1 минута 7.Объявляет физкультминутку.
Включает песню.
In what kind of camp we can sing songs?
I think in any kind. So let’s sing our song and dance a little.
7. Поют песню и выполняют движения, заученные на предыдущих
уроках с физминуткой
8. Систематизация
знаний
Формирование
навыков
аудирования,
понимания
услышанного
4 минуты 8.Дает задание прослушать диалог и отметить какие занятия
выбрали ученики.
Listen to the dialogue and choose the right answer. Give me your
leaflets. I will check them up.
8. Слушают запись дважды, отмечают на листочках. Затем сдают
листы с ответами учителю.
9. Обобщение
изученного
материала
Закрепление,
формирование
навыков говорения.
Повторить изученные
слова.
4 минуты 9. Объясняет задание:
сказать несколько предложений “Какой лагерь вы предпочтете
на каникулах, почему?”
What camp do you prefer and why?
9. Говорят в монологах свои предложения, анализируют ответы,
дают оценку друг другу
Заключительный
этап
10. Подведение
итогов
Формирование
личной
ответственности за
результаты
деятельности
3 минуты 10. Подводит итог.
Что узнали.
Над чем надо работать.
В чем залог успеха в изучении английского языка?
10. Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
11. Домашнее
задание
Объяснение дом.
задания
2 минуты Выставляет оценки
Homework
1) P 58 ex 2 good reading
2) Project work: make your own dialogue (choose other camp)
Прощаются с учителем
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.