Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
Тема:
«Экскурсия в музей игрушки»
Описание
материала.
Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей
старшего дошкольного возраста по теме «Экскурсия в музей игрушки». Данный
материал будет полезен воспитателям старшего дошкольного возраста. Это конспект
образовательной деятельности, направленной на воспитание у детей бережного
отношения к игрушкам.
Цель: развивать у детей устойчивый и углубленный интерес к произведениям
искусства, обычаям, быту.
Задачи:
1. Знакомить детей с различными куклами, начиная от старинного оберега и
заканчивая современной куклой, а также с их историей и с процессом изготовления
кукол собственными руками.
2. Развивать внимание, зрительную память.
3. Прививать детям любовь, эстетический вкус и бережное отношение к кукле.
Ход НОД.
Хранительница встречает детей в группе.
Хранительница: Здравствуйте, мои дорогие ребята. Как я рада,
что вы ко мне пришли. А знаете, кто я? Я хранительница музея русской народной
игрушки. Сегодня я приготовила вам сюрприз. Поведу я вас в свой музей. Этот
музей небольшой, он расположен прямо у вас в группе.
А вы когда – нибудь бывали в музеях?
Зачем люди приходят в музей?
(Ответы детей)
Хранительница: Правильно, чтобы увидеть то, что в повседневной жизни видишь
очень редко, а то и вовсе не встретишь. Сегодня в моем музее вы увидите много
интересного. Я не буду рассказывать вам, о том, что вы там увидите. Помните
русскую пословицу: «Лучше один раз увидеть…»
Дети: «…чем сто раз услышать»
Хранительница: Пойдемте со мной, вы все увидите сами.
Итак, сегодня в музее открыта выставка игрушек
Ребенок: Добрые руки их смастерили,
Чтобы детишкам радость дарили.
Дружно игрушками все мы играем
И у друг друга не отнимаем.
Хранительница: Вы любите играть в игрушки?
Дети: Да.
Хранительница: Все дети во все времена любили и любят играть в игрушки.
Ребенок: Много игрушек есть в детском саду
Наши игрушки стоят на виду.
Если захочешь, возьми, поиграй
Только не пачкай и не ломай
В платье нарядном сидит кукла Маша,
С белым бантом кукла Наташа,
В русском костюме кукла Марина, В юбочке яркой красавица Нина.
Хранительница: Сейчас купить желанную игрушку не составляет труда. Их в большом
количестве делают на заводах и фабриках, продаются они в разных магазинах. Как
называются такие магазины?
(Ответы детей)
Хранительница: Игрушки сейчас могут и двигаться, и прыгать, и говорить, и даже
летать. Какие игрушки это умеют делать?
(Ответы детей)
Хранительница: А вот ребятишки в старину не могли даже, и мечтать о таких
чудесах. Их игрушки были просты и не прихотливы. Чаще всего их мастерили сами
родители. И делали их из разных материалов. Может вы мне скажете из каких?
(Ответы детей)
Хранительница: Из глины, из дерева, из ткани, женщины куколок мастерили для
своих доченек.
Ребенок: Добрые руки их смастерили,
Чтобы детишкам радость дарили.
Дружно игрушками все мы играем
И у друг друга не отнимаем.
Хранительница: Посмотрите, на этом столе сидят наши красавицы, сделанные из
лоскутков. В одной крестьянской семье таких кукол могло быть до 100 штук
Весь такой он складный
У большого индюка все расписаны бока
Индя – индючок, ты похож на сундучок.
Сундучок не простой: красный, белый, золотой.
2. Посмотри, как хороша эта девица – душа:
Щечки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво
Барышня так красива.
3. Конь бежит – вся земля дрожит,
В поле травушка – муравушка! Уже пятилетняя девочка умела сама «свертеть»
простую куколку из подходящих лоскутков.
Ребенок: Что за куколки чудесные
Очень – очень интересные?
Кто же куклы смастерил?
Так красиво нарядил?
Это мамы кукол шили
И наряды мастерили,
Лоскуточки подбирали
Чудо куклу создавали.
Чтоб была ладная
Красивая да складная.
Вышла куколка на славу,
Всем ребятам на забаву.
Хранительница: А на этот стол посмотрите, на нем расположились яркие, нарядные
игрушки. Кто мне скажет, откуда они?
Дети: Из села Дымково.
Хранительница: Правильно, это дымковская игрушка.
Мягко падает снежок, вьется голубой дымок
Дым идет из труб столбом, точно в дымке все кругом.
Голубые дали, и село большое Дымково назвали.
Там любили песни – пляски. В селе рождались чудо – сказки.
Вечера зимою длинны, и лепили там из глины
Все игрушки не простые, а волшебно – расписные.
Вы уже с ними знакомы. Кого вы узнали?
Дети: Барышня – водоноска……. (ответы)
Хранительница: Вот их сколько, и про каждого своя потешка есть. Вы знаете их?
Кто мне расскажет?
Дети: 1. Вот индюк нарядный
Ничком лежит.
4. Бока крутые, рога золотые,
Копытца с оборкой, а на спине Егорка.
Хранительница: Какие вы молодцы! Может кто – то из вас скажет, из чего сделаны
эти игрушки?
Дети: Они сделаны из глины.
Хранительница: Значит, эти игрушки, какие?
Дети: Глиняные.
Хранительница: Правильно. Молодцы! Посмотрите на них внимательно. Как вы
думаете, эти игрушки лепили и разрисовывали веселые мастера или грустные?
Дети: Веселые.
Хранительница: Посмотрите и подберите схему
Хранительница: Да, веселые. Ведь русский народ не только работать горазд, а и
веселиться умеет. И мы сейчас поиграем.
Игра «Карусель»
Дети встают в кружок вокруг «карусели», держатся за ленточки, начинают
медленное движение по кругу под музыку, произнося слова:
Еле – еле, еле – еле завертелись карусели,
А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не бегите, карусель остановите.
Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.
Хранительница: Отдохнули, поиграли возле игрушек Дымковских, пойдем к другому
столу. Он платком цветным накрыт, что на нем? А вот угадайте, только уж загадку
до конца дослушайте, она вам о многом расскажет:
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок – глаз.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская…. Матрешка.
Хранительница: Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были
матрешки.
Про матрешек еще загадка есть, кто ее расскажет….
Ребенок:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Хранительница: Молодец! Вспомнил загадку.
Ребенок: Семь кукол деревянных, круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах на столе у нас живут,
Всех матрешками зовут!
Хранительница приглашает детей к столу, они чтение стихотворения сопровождают
действиями.
Дети: Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Эту куколку открой – будет третья во второй!
Половинку
отвинти плотную, притертую –
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая куколка пузатая.
А внутри пустая, в ней куколка шестая.
А в шестой седьмая,
Эта кукла меньше всех, чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд сестры – куколки стоят.
- Сколько вас? – у них мы спросим
И ответят куклы – семь!
Хранительница: А из чего, ребята, сделана фигурка матрешки?
Дети: Из дерева.
Хранительница: Значит, какая это игрушка?
Дети: Деревянная,
Хранительница: Да, фигурка матрешки вырезана из деревянного бруска. Кажется,
что матрешка пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности. На самом
деле ей всего немногим больше ста лет.
Посмотрите, на столе кроме матрешек, еще стоят игрушки.
И все они какие?
Дети: Деревянные.
Хранительница: Понравились вам игрушки? Видите, какие удивительные игрушки
умели делать когда – то мастера на Руси.
Мы сейчас с вами превратимся в народных мастеров.
Самостоятельная деятельность детей по изготовлению игрушек.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.