Конспект урока русского языка по теме "Имя прилагательное как часть речи" 4 класс

  • Разработки уроков
  • pdf
  • 22.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урок русского языка поможет учителю провести урок в 4 классе на тему "Имя прилагательное как часть речи" в форме виртуальной экскурсии.
Иконка файла материала Конспект урока русского языка 4 класс Прилагательное как часть речи.pdf

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:

«Имя прилагательное как часть речи.  Роль имен прилагательных в речи»

Виртуальная экскурсия по Саткинскому району.

Цель: Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи.

Задачи:

-          систематизировать знания об имени прилагательном как части речи;

-          расширить      практические       навыки       школьников        при    использовании

прилагательных в различных языковых конструкциях; - обратить внимание на роль прилагательных в речи;

-          познакомить с понятием «краткое прилагательное»;

-          развивать устную речь учащихся при объяснении (толковании) значений слов, при составлении устного ответа, развивать навыки самооценки; - воспитывать сознательное отношение к учёбе и интерес к изучению русского языка.

 

Ход урока:

1. Организационный этап Включение детей в деятельность

Выделение содержательной области.

Великая, могучая, многонациональная, любимая… О чем это я?  О стране.  (О какой?)  О России.

Как еще мы можем назвать Россию? Ведь мы там живем и очень ее любим. Родина

А наш город как тогда мы можем назвать? (Какая это родина?) Малая родина

Я предлагаю вам отправиться в виртуальную экскурсию по нашей малой родине по Саткинскому району. Раз мы отправляемся в путешествие нам нужен маршрутный лист, он у вас на партах, мы будем пользоваться им по ходу экскурсии. 

Итак, отравляемся. Мы увидим удивительную красоту нашей родной природы.

А девизом урока будут слова

Наш язык и скромен, и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Почему именно такой девиз? Не нужно забывать и о красоте русского слова, это тоже достояние нашей родины.

Открыли тетради. Записали число, классная работа, Запишите девиз урока в тетрадь.

Назовите орфограммы.

 

2. Постановка темы урока.

Послушайте стихотворение. 

Сатка, город,

Бьётся сердце Урала. Наши леса и горы, Ширь, просторы.

 

А теперь еще одно.

Сатка любимая, город чудесный,

Алое бьётся сердце Урала, Наши леса и уральские горы, Ширь неземная, родные просторы.

Какое из описаний дает возможность глубоко почувствовать красоту и величие нашего города? Второе. Почему? Там появились прилагательные. Назовите их. Какова их роль в речи? Они украшают нашу речь, делают ее более выразительной. Можете назвать тему нашего урока? Тема нашего урока:

«Прилагательное как часть речи». 

Сформулируйте цель урока.

Обобщить знания об имени прилагательном.

А можем ли мы сказать, что знаем о прилагательном все? Учитель дополняет задачи (пополнить практический опыт учащихся в употреблении имён прилагательных, развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, а еще познакомимся с новым понятием.)

 

3. Актуализация знаний

Воспроизведение понятий, необходимых для «открытия» нового знания Что вы уже знаете и можете рассказать об имени прилагательном? 

Прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? … В предложении прилагательные выступают в роли определения. Прилагательное изменяется по родам, числам и падежам.

 

Словарная работа

Мы продолжаем виртуальную экскурсию по Саткинскому району. Наш район - удивительное место. Здесь находятся самая высокая горная вершина Южного Урала – Нургуш; самое высокогорное озеро в Европе – Зюраткуль; самый большой и древний геоглиф, в виде изображения лося. А еще часто наши горы называют Синегорьем. Значение какого слова вы не знаете? Каким источником информации можно воспользоваться, чтобы определить значение? (Геоглиф – нанесённый на землю геометрический или фигурный

узор.)

В сине-белый снег искристый, Из лазоревой дали,

Солнце выпустило птицей Крылья алые зари.

Найдите в стихотворении прилагательные. Все ли их значения вам понятны? У меня вопрос: а что такое лазоревый?

Лазоревый – это светло-синий, голубой цвет. Оказывается, слово «лазоревый» заимствовано из греческого языка и обозначало «синий камень». А вы знаете, что в нашей области добывают «синий камень»? А как называется этот камень? Прикоснёмся к синему камню нашего края.

(Показать, раздать камень.)

 

Работа по словообразованию

Как образовано слово лазоревый? От слова лазурь с помощью суффикса.  (С помощью какой части слова мы можем образовать прилагательное от существительного? С помощью суффикса.) Имена прил. образуются от сущ. с помощью суффикса.

А сейчас поработайте по карточкам.

Образуйте от данных имен существительных прилагательные с помощью суффиксов, которые расположены ниже.

Проверка по слайдам. 

(Магнезитовый, заводской, красивый, причудливый, настойчивый, (последнее слово – горный, гористый)

Возьмите свои маршрутные листы. Поставьте себе оценку за выполненную работу.

Физминутка

Сегодня такой чудесный день. Пойдемте на прогулку. Встаньте, загляните под свой стул. Вам нужно собраться в команды у кружка своего цвета. Возьмите в руки карточку. На ней стихотворные строчки, которые нужно дополнить словами. А эти слова вы соберете, прогуливаясь по классу. Как только оба слова найдены – возвращайтесь к вашим кружкам. На работу 1 минута.

Красные  Чудная картина, Как ты мне родна:

Желтые

Белая равнина,

Полная луна,

Зеленые

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

Синие

И саней далеких Одинокий бег.

Возьмите свои маршрутные листы. Поставьте себе оценку за групповую работу.

 

4.     Постановка учебной проблемы.

Прочитайте выделенное слово. 

Чем оно отличается от других вставленных слов? Окончанием, вопросом. (Задайте вопрос: какова?)

Что нужно сделать, чтобы слово «родна» не отличалось от других вставленных слов? Подставить букву я в конце. Какая часть речи тогда получиться? Прилагательное

 

5.     Открытие нового знания

Раз мы слово дополнили, значит эту часть речи мы будем называть полные прилагательные. А       как    будем         называть    слово          родна?        Краткие прилагательные. Чем они отличаются от полных? (Вопросом, окончанием). А чтобы определить, чем еще отличаются краткие прилагательные от полных выполним следующее задание.

 

Найдите это стихотворение в учебнике на стр. 4 и запишите в тетрадь первое предложение. Выделите грамматическую основу и обозначьте части речи.

Кто выполнил? Назовите подлежащее. А сказуемым какое слово будет являться? Краткое прилагательное родна. Сделайте вывод. Краткое прилагательное в предложении является сказуемым.

          

6.     Первичное закрепление

Продолжаем наше путешествие и отправляемся в музей, где найдем ответ на вопрос: чем славен человек? 

А пословица гласит: Землю солнце красит, а человека труд. 

О чем говорится в пословице? О трудолюбии. Труд всегда ценили в нашем крае. 

Выполним задание в парах. 

Прочитайте пословицы на карточке. Что они обозначают?

На карточке в пословицах подчеркните грамматическую основу и определите части речи.

Проверьте по ключу объединившись в четверки. 

Вывод: Краткие прилагательные в предложении являются сказуемым.

Возьмите свои маршрутные листы. Поставьте себе оценку за парную работу.

Наша экскурсия подходит к концу.

 

7. Итог. Рефлексия. Самооценка.

Достигли мы цели? Что повторили? Что нового вы узнали о прилагательных?

Посмотрите на свои маршрутные листы. Кто поставил себе за урок три пятерки?

Молодцы. 

Домашнее задание

Если же вы оценили себя ниже пятерки, то д/з поможет вам повысить свой уровень знаний. Вы можете выполнить упражнение 4 или 7 из учебника на выбор или более сложный вариант: написать мини-сочинение на тему «Роль имен прилагательных в языке».

Возвращаемся к нашему девизу. Какова роль кратких прилагательных в речи? Краткие прилагательные придают речи строгость и четкость.

 

 

          

 

 

           

Раздаточные материалы к уроку

Маршрутный лист

Этап урока

Вид задания

Самооценка

1

Индивидуальное задание

 

2

Работа в группах

 

 

3

Работа в парах

 

 

 

 

Карточка №1 (для индивидуального задания)

        Образуй прилагательные, используя суффиксы.

                   Магнезит, завод, красота, причуда, настойчивость, гора.

                    -ив-, -ов-, -ск-, -ист-, -лив-, -чив-, -н- 

 

Карточки №2 (для работы в группах)

1.     __________________ картина,

Как ты мне _______________ .

 

2.     _______________ равнина,

_______________ луна.

 

3.     Свет небес _______________, И _________________ снег,

 

4.     И саней ________________ __________________ бег.

 

Карточка №3 (для работы в парах)

          В пословицах подчеркните грамматическую основу и определите части речи.

1.     Ученья корень горек, да плод его сладок.

2.     Хорошему мастеру любой материал хорош.

3.     Человек трудом велик.