Конспект непосредственной образовательной деятельности "В гости к солнышку"
Оценка 4.6

Конспект непосредственной образовательной деятельности "В гости к солнышку"

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
физическая культура
3 кл—4 кл
20.02.2023
Конспект непосредственной образовательной деятельности "В гости к солнышку"
Формирование культуры здоровья и здорового образа жизни у дошкольников
конспект непосред физич воспэ.docx

В гости к Солнышку

 

Цель.

Формирование культуры здоровья и здорового образа жизни у дошкольников.

Задачи.

1. Дать детям элементарные представления о солнце.

2. Развивать умение договаривать слова и несложные для воспроизведения фразы с помощью воспитателя.

3. Совершенствовать умение внятно произносить гласный звук «У».

4. Развивать слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание.

5. Формировать начальные представления о здоровом образе жизни.

6. Развивать представления об укреплении своего здоровья.

7. Воспитывать желание у детей заботиться о своем здоровье.

8. Совершенствовать нетрадиционный прием рисования.

(на манной крупе) пальчиком, округлых предметов, прямых линий в разных направлениях.

9. Развивать умение выполнять ритмичные движения под музыку.

10. Формировать навыки ориентировки в пространстве.

Здоровье сберегающие технологии.

1. Создать благоприятные условия на занятии для сохранения здоровья воспитанников.

2. Организовать двигательную активность детей.

Виды здоровье сберегающих технологий используемых в непосредственно образовательной деятельности: психогимнастика; дыхательная гимнастика; звуковая гимнастика; пальчиковая гимнастика; самомассаж с использованием нетрадиционного оборудования; музыкотерапия, физкультминутка.

Вид НОД: интегрированный.

Интегрируемые области:

«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество» «Музыка», «Физическое развитие».

Форма НОД: групповая

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы, игровая, изобразительная, физическая.

Оборудование: сосновые шишки по количеству детей, манная крупа на тарелочках, юбка «солнышко», проектор. 

Место проведения: младшая группа «Ладошки».

Время проведения: 15 - 20 минут.

Предварительная работа: наблюдение за солнцем на прогулке, чтение сказки «Петушок и солнышко», рассматривание солнышка на картинке, рисование округлых и прямых линий в разных направлениях, беседа о профилактике простудных заболеваний, разучивание пальчиковой гимнастики, комплекса самомассажа с шишками.

Методы и приёмы: познавательная деятельность оздоровительной направленности, дыхательные и двигательные упражнения, игра.

 

Ход интегрированной непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент:

Дети стоят полукругом

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

- Доброе утро солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

- Добрый день, дорогие дети и взрослые! Здравствуйте.

Психогимнастика «Солнышко».

Воспитатель:

Молодой петушок каждое утро встречал солнышко. Прыгнет на забор, закукарекает, и вот уже показалось над лесом золотое светило.

Вот как солнышко встает -

Выше, выше, выше! (Дети медленно поднимают руки вверх.)

К ночи солнышко -

Ниже, ниже, ниже! (Медленно опускают руки вниз.)

Хорошо, хорошо солнышко смеется (Выполняют «фонарики».) 

А под солнышком всем весело живется! (Хлопают в ладоши.)

А тут, как всегда, закукарекал петушок, а вместо солнышка из-за леса серый туман выплыл. «Где же солнышко найти?»

Я вам предлагаю отправиться в путь на ракете и разыскать солнышко.

Подвижная игра «Самолеты»

Заводите моторчики и полетели «У-У-У».

Дорожка наша нелегка,

Мы летим сквозь облака,

На ракете вместе с ветерком, 

И солнышко мы конечно найдем!

Станция «Лесная»

2. Сюрпризный момент «Встреча с Мишуткой».

Беседа об элементарных представлениях, о здоровом образе жизни.

Кряхтит медвежонок

Воспитатель: Кто же это может быть? (Появляется медвежонок.)

Воспитатель: Здравствуй, Мишутка! Как хорошо, что ты к нам пришёл.

Мишка: (покашливает) - Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Мишутка, споёшь нам весёлую песенку или поиграешь в игру?

Мишка: Нет, не хочу (покашливает)

Воспитатель: Что же случилось с Мишуткой, кажется, он простудился.

Как вы думаете, почему Мишутка заболел? (предположения детей).

Мишутка, а ты знаешь, как надо заботиться о своём здоровье?

(Мишутка качает головой).

Воспитатель: Тогда слушай и смотри внимательно. Мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы не болеть. Посмотрите внимательно и скажите мне, что делает девочка? (Девочка делает зарядку.)

А мы с вами, когда делаем зарядку? (Утром, когда приходим в детский сад.) Покажем Мишутке наши упражнения? Выходите ко мне, встаньте удобно, чтобы друг другу не мешать.

Физкультминутка (Картинка 1.)

Каждый день мы по утрам

Делаем зарядку,

Очень нравится нам всем

Делать по порядку (идут на месте).

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать (движения по тексту) - повторить 2 раза.

Воспитатель: Молодцы! Кто на этой картине нарисованы? (Дети.)

Что делают, мальчики и девочки? (играют, гуляют на улице).

Воспитатель: Правильно ребята прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья. Мы с вами тоже каждый день выходим на прогулку. (Картинка 2.)

Воспитатель: Ребята, скажите мне, а фрукты полезны для здоровья? (ответы детей).

Какие фрукты вы знаете? (Ответы детей.) (Картинка 3.)

Воспитатель: Запомнил, Мишутка?

Мишутка: Спасибо, ребята! Я постараюсь выполнять ваши советы, чтобы не болеть и всем своим лесным друзьям расскажу. Мне пора уходить, до свидания, ребята!

Воспитатель: До свидания, Мишутка. Ну что ребята Мишутке мы помогли, а теперь мы отправляемся дальше. Но прежде чем отправиться дальше мы с вами поиграем.

Воспитатель раздает детям сосновые шишки.

Игровой самомассаж рук с использованием нетрадиционного оборудования (сосновой шишки).

Самомассаж с шишками:

Сосновую шишку возьму я в ладошку,

В ладошке ее покатаю немножко,

Кручу и катаю, катаю-кручу,

Ладошки, и пальчики ей щекочу,

Я шишкой своей проведу по ладошке,

И сразу на ней остаются дорожки,

Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю, 

Здоровье себе сохранить помогаю.

Станция «Массажная»

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, какой красивый паучок спрятался под кустиком? Паучок, ты не знаешь, где найти нам солнышко?

Паучок:

- Солнышко спит в своём домике, а мне так хочется погреть свои лапки на солнышке.

 Воспитатель:

- Что-то наш паучок совсем загрустил, давайте с ним поиграем.

Слушая стихотворение, дети выполняют пальчиковую игру.

«Паучок»

(Руки скрещены, пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.)

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки.

(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение - дождик.)

Дождик с неба вдруг полил,

(Хлопок ладонями по коленям.)

Паучков на землю смыл.

(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.)

Солнце стало пригревать,

(Делаем движения такие же, как и в самом начале.)

Паучок ползёт опять,

("Паучки" ползают по голове.)

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке.

Станция «Солнечная»

Воспитатель обращает внимание детей на игрушечный домик,

окошко закрыла тучка. Поднимает на палочке тучку.

Воспитатель:

- На домик солнышка наплыла тучка.

Дыхательное упражнение «Прогоним тучку»

- Дуем, дуем посильней,

Тучка, улетай скорей! (Тучка улетает.)

В окошечке игрового домика видно, что солнышко спит.

Воспитатель:

-Дети, давайте солнышко разбудим.

 Дети повторяют за воспитателем движения по ходу стихотворения «Солнышко».

Солнышко, ведрышко,

Призывно машут руками.

Выгляни в окошечко!

Твои детки плачут,

Делают вид, что плачут.

По камушкам скачут.

 Подпрыгивают.

Солнышко просыпается:

- Кто под окошком кричит? Кто мне спать мешает?

Дети:

- Это мы.

Солнышко:

- Спасибо, что меня разбудили. Детям я всегда рада.

Беседа о солнышке (какое оно?).

Воспитатель:

- Ребята, опишите наше солнышко. Какое оно?

Дети:

-Большое, круглое, яркое, тёплое, горячее, ласковое и т.д.

Солнышко:

- Ребята, а вы умеете рисовать солнышки?

Дети:

- Да.

Воспитатель приглашает детей подойти к столам с подносами с крупой, чтобы нарисовать солнышки:

-Ребята, каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда у нас будет ещё светлее.

Рисуя солнышки, воспитатель уточняет:

- Что нужно сначала нарисовать?

Дети:

- Круг.

Воспитатель:

После того, как нарисовали круг, что следует нарисовать?

Дети:

- Лучики.

Воспитатель:

- Сколько лучиков у солнышка?

Дети:

- Много.

Солнышко:

- Какие замечательные солнышки у нас получились!

Воспитатель:

- Вы все ребята, молодцы, ловко справлялись со всеми заданиями и разбудили Солнышко.

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилась наше путешествие?

Дети:

- Да!

Релаксация: беседа о том, где они побывали по пути к Солнышку. Ну а теперь пора возвращаться в детский сад. Попрощаемся с Солнышком и полетим на ракете. Итак, заводим моторчики: Р-р-р. Полетели: У-у-у. На этом наше занятие закончено.


 

В гости к Солнышку Цель.

В гости к Солнышку Цель.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы, игровая, изобразительная, физическая

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы, игровая, изобразительная, физическая

Ниже, ниже, ниже! (Медленно опускают руки вниз

Ниже, ниже, ниже! (Медленно опускают руки вниз

Физкультминутка (Картинка 1.)

Физкультминутка (Картинка 1.)

Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю,

Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю,

Поднимает на палочке тучку.

Поднимает на палочке тучку.

Дети: - Да. Воспитатель приглашает детей подойти к столам с подносами с крупой, чтобы нарисовать солнышки: -

Дети: - Да. Воспитатель приглашает детей подойти к столам с подносами с крупой, чтобы нарисовать солнышки: -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2023