Конспект НОД в средней группе по экологическому воспитанию детей на тему :«Осенний дождик».
Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель МБДОУ д/с № 21 , г.Новочеркасск,2020г.
Цель. Закрепить представления детей об осени, ее признаках.
Задачи.
Образовательные.
· Заинтересовать детей на тему животных в условиях данного сезона. Стимулировать у детей среднего возраста познавательный интерес. Закрепить знания о частях дерева.
Развивающие.
· Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику.
· Понимать смысл загадок и находить отгадку.
· Расширять и активизировать словарь по теме.
Воспитательные.
· . Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему миру.
Предварительная работа:
· наблюдения в природе;
· чтение стихотворений об осени;
· рассматривание картин и иллюстраций об осени;
· отгадывание загадок
Оборудование:
· игрушка зайка,
· коробочка с разрезанными картинки на тему «Осень»,
· конверт с загадками.
ХОД НОД
1. Организационный момент.
Дети встают и берутся за руки.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, я вчера ходила гулять в парк, я его не узнала. Как же изменился парк? Почему я его не узнала? Что стало с листьями на деревьях? (пожелтели и осыпаются).
Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение, и вы поймете, какому времени года будет посвящено наше занятие.
Ходит Осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди,
И нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый кленовый.
Воспитатель: Какое время года сейчас за окошком?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, осень. Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите об осени? (Грустное).
Можно сказать - осеннее настроение? А солнце, осенью какое? (Осеннее). А лужи осенью, какие? (Осенние). А небо, осенью какое? (Облака, деревья, трава, дождь, день).
2. Актуализация знаний, умений .
Воспитатель. Сейчас расскажем, что бывает осенью. Свой ответ начинайте со слова «осенью».
Осень солнце светит не так ярко, как летом.
Осенью листья желтеют и осыпаются.
Осенью часто идет дождь.
Осенью улетают птицы.
Осенью собирают урожай.
Осенью в лесу много грибов.
Осенью дикие животные впадают в спячку.
Осенью дикие животные меняют цвет шубки.
3. Открытие нового знания или умения.
Воспитатель: Ребята, к нам в дверь кто-то стучит. Посмотрите – это зайка. Он принес нам посылку. Давайте ее откроем и посмотрим, что в ней? (Воспитатель достает коробочку). Смотрите, у нас в конверте картинки. Зайка говорит что не может их собрать. Давайте ему поможем. Дети поочередно подходят к столу и приклеивают на чистый лист свою картинку, что бы получился целый пазл).
Воспитатель: Ребята, я вижу, что в посылке еще лежит конверт. Давайте посмотрим, что в нем? (Воспитатель достает лист с загадками). Ребята, это загадки - загадки об осени. Отгадаем эти загадки:
Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает?
(Осенью).
Осень в гости к нам пришла И с собою принесла.
Что? Скажите наугад! Ну, конечно.
(листопад.)
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)
Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачок)
Листья березы, листья рябины (Загибают пальчики, начиная с большого)
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. («Шагают по столу»).
4. Воспроизведение нового в типовой ситуации.
Дидактическая игра «Собери дерево».
Воспитатель раздает каждому ребенку конверт, в нем разрезная картинка. Дети выкладывают свое дерево. Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какое дерево у него получилось.
Итог НОД.
Воспитатель: Ребята, вы рассказали осенние приметы, показали, как дерево растет, вспомнили названия животных, собрали картинки.
Зайка очень благодарен и говорит вам спасибо. Он побежит обратно к себе в лес и расскажет всем зверятам какие вы молодцы!
+❤ В Мои закладки
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.