КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП Путешествие в царство Снежной Королевы
Оценка 5

КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП Путешествие в царство Снежной Королевы

Оценка 5
doc
19.10.2020
КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП Путешествие в царство Снежной Королевы
КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП Путешествие в царство Снежной Королевы.doc

КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП

"Путешествие в царство Снежной Королевы"

Старшая группа.

Воспитатель Самойлова Ирина Викторовна

Программные задачи:

-воспитывать умение работать в коллективе;

-закреплять знание числового ряда;

-закреплять представление о составе чисел;

-продолжать учить решать простые задачи;

-закреплять умение разбивать группу предметов по форме и цвету;

-закреплять пространственные отношения;

-развивать творческое мышление, воображение, внимание, речь;

-укреплять здоровье детей, гармонически сочетая двигательную и

зрительную активность.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие».

Материал демонстрационный:

таблицы: с геометрическими фигурами, "Что лишнее?", набор цифр, куклы- герои сказки "Снежная королева", картинки героев сказки «Снежная королева», картинки с изображением зверей.

Материал раздаточный:

квадраты синего цвета, разрезанный на части, обручи (синий и красный), геометрические фигуры разных цветов, веревочки длинная и короткая, изображение тучек и солнышек по количеству детей; снежинки из бумажных салфеток по количеству детей

 

 

Ход НОД:

 

Дети играют. В группу входит воспитатель с куклой в руках.

Воспитатель:

-Ребята, к нам в гости пришла девочка Герда. Из какой она сказки?

(Ответы детей)

- Кого она должна спасти? (Ответы детей)

-Поможем, Герде?

-Как вы думаете, где нам искать Кая? (Ответы детей)

-В царстве Снежной Королевы всегда зима.

-Путь может оказаться не лёгким, дружба и смекалка помогут преодолеть трудности. Давайте вспомним с вами пословицы о дружбе.

Дети вспоминают пословицы о дружбе. Например: Один за всех и все за одного.Будете друг за дружку держаться - можете ничего не бояться. Добрая шутка дружбы не рушит. Друзья познаются в беде.

Воспитатель:

-Молодцы! Мы обязательно найдём Кая. Итак, в путь.

-Перед нами две дорожки (прямая, кривая). Как вы думаете, по какой дорожке нам лучше пойти? (Ответы детей)

-Почему? (Ответы детей)

-Предлагаю отправиться в путь.

                               На пути сугроб высокий,

                               Поднимайте выше ноги.

     Дети перемещаются по группе, выполняя ходьбу с высоким подниманием колен.

-Смотрите на опушке леса три домика (домики отличаются формой окон: круглое, квадратное, треугольное). В одном из них живёт волшебница. Окно её домика не квадратное и не треугольное.

-В каком домике живёт волшебница? (Ответы детей)

-Что находится справа от её домика? Слева? (Ответы детей)

-Чтобы продолжить путь нужно отгадать её загадку. В саду у волшебницы всегда лето. И там растет много цветов.

Воспитатель предлагает вниманию детей таблицу с изображением роз разных расцветок и ромашки

- Назовите, какие цветы здесь изображены? Какой цветок лишний? (Ответы детей)

- Молодцы! Но нам пора покинуть прекрасный сад и вновь отправиться в путь.

Вот опять идет тропинка

Снег глубокий, берегись!

Мы наденем с вами лыжи,

Здесь без лыж не обойтись!

     Дети перемещаются по группе, выполняя «ходьбу» на лыжах.

Воспитатель:

-Впереди дворец. Там живёт Учёный Ворон (воспитатель показывает рисунок с изображением ворона), который любит собирать разноцветные стёклышки. Если мы поможем ему, он укажет нам дорогу.

Дидактическая игра с обручами

Воспитатель на полу перед детьми раскладывает два обруча: синий и красный. Перед обручами рассыпает «разноцветные стеклышки» (геометрические фигуры) разного цвета и формы

Воспитатель:

-Ребята, скажите пожалуйста, на что похожи «стекляшки»? (Ответы детей)

- Правильно, на геометрические фигуры.

-Вам нужно в синий обруч собрать все синие квадраты, а в красный все остальные геометрические фигуры.

Дети выполняют задание.

Воспитатель:

-Молодцы! С заданием вы справились. Нам пора дальше продолжать свой путь.

                                   Горки ледяные встали на пути

                                   Здесь уже на лыжах трудно нам пройти,

                                   Ну-ка, сядем в санки, крепче все держитесь

                                   Санки быстроходные, с горочки, катитесь

 

Дети перемещаются по группе держась за руки, имитируя езду на санках.

 

Воспитатель:

Перед нами дремучий лес. В лесу живет Разбойца. В плену у маленькой Разбойницыживут звери. Если мы правильно решим задачи, она их отпустит.

Воспитатель предлагает вниманию детей «Веселые задачки». Во время решения задач воспитатель демонстрирует картинки с изображением животных.

 

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько  стало щенят?)

 

У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку

Пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит.

(Сколько у домика Зайцев сидит?)

 

Воспитатель:

-Молодцы! Ребята, смотрите, начинается снегопад. Посмотрите, с неба падают снежинки. Они медленно спускаются. Всё ниже, ниже, падают на землю. Ребята, давайте подставим свои руки, и снежинки упадут к нам в ладошки. Смотрите сколько снежинок(Воспитатель кладет каждому ребенку на ладошку вырезанную из салфетки снежинку).

 

Выполнение дыхательной гимнастики.

«Снежинки»

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке

     Воспитатель:

     -Вот мы и у входа в царство Снежной Королевы. Вход завален снежными глыбами.

Нужно срочно разобрать завал, разложить «глыбы» (круги с цифрами от 1 до 10) по порядку.

Дети выполняют задание у доски.

После выполнения задания воспитатель обращает внимание детей на куклу Кая.

-Но что это с Каем? Он заколдован.

-Расколдовать его сможем, если соберём из льдинок квадрат.

(за столами проводится дидактическая игра "Сложи квадрат")

 

Воспитатель:

-Молодцы ребята! Дружба помогла нам освободить Кая.

 

Рефлексия. Понравилось ли вам путешествие в царство Снежной королевы? Если понравилось – возьмите себе солнышко. А если кому-то не понравилось – возьмите тучку.

 


Скачано с www.znanio.ru

КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП "Путешествие в царство

КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП "Путешествие в царство

Молодцы! Мы обязательно найдём

Молодцы! Мы обязательно найдём

Горки ледяные встали на пути

Горки ледяные встали на пути

Дети выполняют задание у доски

Дети выполняют задание у доски
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.10.2020