Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей группе на тему:."Широкий-узкий".
Оценка 5

Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей группе на тему:."Широкий-узкий".

Оценка 5
docx
14.07.2020
Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей группе на тему:."Широкий-узкий".
Конспект НОД по ФЭМП во13.docx

Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей группе на тему: «Широкий-узкий».

Подготовила Москалева Л.В.., воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Ноочеркасск 2020г.

Цель. Познакомить с понятиями широкий – узкий и показать различие этих величин.

 

Задачи.

·        Закреплять сравнивание двух предметовширокий – узкий;

·        Развивать навыки мыслительной деятельности;

·        Воспитывать у детей чувство коллективизма.

Методы:

·        наглядный (с элементами игры):

·        словестный (объяснение темы занятия, беседа, вопрос, указания, оценка детского ответа):

·        практический (работа с раздаточным материалом).

 

Оборудование и инвентарь:

·        бруски,

·        полоски одинаковой длины, но разные по цвету и размеру;

·        карандаши; ленты разного цвета и ширины.

 

Ход НОД

 

Организационный момент «Подари улыбку»

Воспитатель:Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Дети стоят в кругу.

Организационно –поисковый этап:

воспитатель:Провожу беседу о пользе книг:

- Из чего делают бумагу?

- Зачем нужны книги?

Работа с наглядным материалом:

Воспитатель:

Сейчас мы  сравним бруски по толщине, выясним их величину – какой из них шире – уже.

 

Физминутка «Глазки»

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть все дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Воспитатель:

-Устали ребята, решили отдохнуть, видят 2 лавочки. Одинаковые лавочки?

Одна лавка широкая, а другая? (узкая)

Тренировочное упражнение

Воспитатель:

-Сравните карандаши, ленточки; сравните ребят.

Дети слушают, отвечают на поставленные вопросы

Сравнивают предметы и делают выводы

Дети вместе с воспитателем делают зарядку для глаз.

Отвечают, что широкая, узкая, одинаковой (равной) ширины

 

 Рефлексивно –корригирующий этап.

 

Д/и «Найди свой дом».

Дети находят в группе домик соответствующий их полоске.

Воспитатель благодарит детей, хвалит.

 Задаёт вопросы:

-Ребята, чем мы сегодня занимались с вами?

Дети рассказываю о том, что им сегодня понравилось, чему они сегодня научились, что нового они узнали.

Отвечают на вопросы воспитателя: Что понравилось, чему научились, что нового узнали.


 

Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей группе на тему: «Широкий-узкий»

Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей группе на тему: «Широкий-узкий»

Сейчас мы сравним бруски по толщине, выясним их величину – какой из них шире – уже

Сейчас мы сравним бруски по толщине, выясним их величину – какой из них шире – уже
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.07.2020