Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: «Грибная полянка».
Подготовила Москалева Л.В.. воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск,2020 г.
Цель. Формировать умение детей выполнять аппликацию «Грибы», используя приём вырезания различных форм из квадрата и прямоугольника.
Задачи.
Образовательные.
· Формировать умение детей вырезать большие и маленькие грибы по частям, составлять несложную красивую композицию.
· Разрывать неширокую полосу бумаги мелкими движениями пальцев для изображения травы мха около грибов.
· Формировать умение детей вырезать из квадрата и прямоугольника различные формы.
· Познакомить со способом парного вырезания одинаковых частей предметов из листа бумаги, сложенного вдвое.
Развивающие.
· Закрепить приемы плавного закругленного разреза при вырезании шляпок и ножек.
Воспитывающие.
· Воспитывать интерес к природе, эстетические чувства.
Оборудование.
· Образец - аппликационная композиция из трех грибов,
· у детей заготовки прямоугольников и квадратов из бумаги разных цветов,
· полоска для травы,
· клей,
· кисточки для клея,
· ножницы.
Ход НОД
Организационный момент.
В- «Здравствуйте дети.
Д- «Здороваются.»
Основная часть .
В-«Ребята, отгадайте загадку.
Землю пробуравил, корешок оставил,
Сам на свет явился, шапочкой покрылся.»
(Гриб)
Д-«Грибы».
В- «Где растут грибы?»
Д- «Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях.»
В- «Кто собирает грибы и зачем?»
Д- «Люди, звери.»
В- «Из каких частей состоят грибы?»
Д- «У грибов есть шляпка и ножка»
В- «Какие бывают грибы?»
Д- «Грибы бывают съедобные и несъедобные –ядовитые.»
В- «В лесу растут грибы с разными по цвету ножками и шляпками. Можно встретить группу растущих вместе грибов. Одни из них побольше, другие - поменьше. Это называется семейством».
Воспитатель показывает аппликацию с изображением семейства грибов.
В-«Скажите, как расположены грибы?»
Д- «В середине растет один большой гриб, а по краям – маленькие.»
В- Посмотрите на два маленьких гриба. Отличаются ли они друг от друга?
Д-«Нет»
В- «Маленькие грибы одинаковые. Подумайте, как можно их одновременно вырезать из бумаги»
Воспитатель показывает детям приемы вырезания двух шляпок и двух ножек из листа бумаги, сложенного вдвое. Поясняет, что вырезать шляпку гриба нужно с нижнего уголка, вести закругленный плавный разрез до второго нижнего уголка, используя всю поверхность заготовки. Ножки двух грибов тоже вырезают из листа бумаги, сложенного вдвое. Такое вырезание называют парным.
В-«Но прежде чем приступим к выполнению работы, разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел
Загибают по одному пальчику,
Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца.
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
В-«Молодцы, я вижу, вы готовы к работе, а кто мне напомнит правила безопасности при работе с ножницами?»
Д- «Пользуйтесь ножницами с закруглёнными концами.
-Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
-Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
-Нельзя резать на ходу.
-При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
-Не работайте тупыми ножницами или с ослабленным шарнирным креплением.
-Не держите ножницы лезвием вверх.»
Самостоятельное выполнение аппликации.
Заключительная часть.
В- «Посмотрите, какие замечательные грибы у нас получились. Молодцы!»
В- «Какие были затруднения при выполнении аппликации?»
Рассматривают. Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.