Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: "Красивые флажки"
Оценка 4.7

Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: "Красивые флажки"

Оценка 4.7
docx
15.09.2020
Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: "Красивые флажки"
Конспект НОД по И43.docx

Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: «Красивые флажки».

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск, 2020 г.

Цель.

·        Формировать умение работать ножницами.

 

Задачи.

 

Образовательные:

·        формировать умение правильно располагать предмет на листе бумаги,

·         различать и правильно называть цвета,

·        формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, резать полоску по узкой стороне на одинаковые отрезки – флажки;

·        закреплять приемы аккуратного наклеивания,

·        умение чередовать изображения по цвету.

 

Развивающие:

·        развивать творческое воображение, глазомер, чувство композиции;

·         развивать конструктивные способности детей;

·         развивать память, логическое мышление и внимание;

·        развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

 

Воспитательные:

·        воспитывать уверенность в своих силах,

·         аккуратность,

·        усидчивость;

·        воспитывать умение радоваться общему результату.

 

Материалы :

·        листы белой бумага размером 1/2 альбомного листа,

·         по 4 бумажные полоски четырех цветов на каждого ребенка (красный, желтый, синий, зеленый)

·        , ножницы,

·         клей,

·         кисть для клея,

·         салфетка,

·         клеенка (на каждого ребенка).

 

Ход НОД

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришел Мишка-топтыжка. И он мне рассказал, что его пригласили на день рождения его друзья -белочки. Мишка-топтыжка решил им подарить вот эти флажки. Но, сам он сделать не может, просит Вас помочь.

-Поможем Мишке-топтыжке?

Дети:

-Да.

Воспитатель:

- Молодцы! Сейчас я прочитаю загадку, а вы мне ответите, что это?

У него названий много:

Триколор, трехцветный стяг –

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный.

Дети:

- Флаг.

Воспитатель:

-Правильно. Теперь ещё послушаем загадку:

Чьи на море корабли?

Из какой они страны?

Чтобы это знать могли

Капитаны, боцманы,

Эти разные квадраты

Прицепляют на канаты

И на мачтах поднимают.

Семь ветров их раздувают

Дети:

- Флаги.

Воспитатель:

- Ребята, вы молодцы. Все знаете. Мишка-топтыжка тоже вас благодарит, ему очень понравились ваши ответы. А мы будем продолжать.

-Что необходимо сделать, чтобы флажки были нарядными, яркими, праздничными?

Дети:

Флажки должны быть из яркой цветной бумаги, разных цветов.

Воспитатель:

- Молодцы. Проходите, пожалуйста, за столы.

Дети садятся за столы.

Воспитатель:

-Какой формы эта фигура? Показывает листы цветной бумаги для изготовления флажка.

Дети:

- Прямоугольной.

Воспитатель:

-Как эта форма называется?

Дети:

- Прямоугольник.

Воспитатель:

-Правильно! Прямоугольник – это геометрическая фигура.

Воспитатель показывает и объясняет, как сделать из цветных полосок прямоугольники.

Воспитатель:

-Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с полосками цветной бумаги, выберите себе любой цвет, который вам нравится. Цветные полоски надо разрезать на два прямоугольника. Для этого берем одну полоску и сгибаем ее пополам. Далее аккуратно берем ножницы и по линии сгиба разрезаем каждый свою цветную полоску. У вас должно получиться два прямоугольника, как у меня.

Воспитатель показывает, как правильно согнуть цветные полоски и разрезать по сгибу.

Дети разрезают цветные полоски, при затруднение, воспитатель помогает ребятам.

Воспитатель:

-А сейчас кисточкой, наберите немного клея и приклейте свои цветные прямоугольники, на белый картон. Сверху, цветной прямоугольник, проглаживаем салфеткой. Наклеивать прямоугольники нужно аккуратно, как показано на образце. Тогда все получится красиво и нарядно.

Дети наклеивают. Воспитатель обращает внимание и корректирует действия каждого ребенка, не забывая хвалить и подбадривать.

Воспитатель:

- Ребята. Вы все дружно поработали и получились яркие и красивые флажки.

-Теперь рассмотрим все работы. Получилось интересно и аккуратно. Молодцы!

Воспитатель:

- Мишка-топтыжка, всех детей благодарит. Ему очень понравились флажки, которые сделали ребята, для его друзей. Теперь он с радостью расскажет белочкам, где, и какие удивительные дети ему помогли сделать замечательные подарки.

- А мы скажем Мишке-топтыжке, до свидания и до новых встреч!

Похвалить детей за аккуратность и внимательность, при выполнении  аппликации. Разместить все работы в уголке для творческих работ.

 


 

Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: «Красивые флажки»

Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: «Красивые флажки»

Ход НОД Воспитатель : -Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришел

Ход НОД Воспитатель : -Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришел

Воспитатель : - Ребята, вы молодцы

Воспитатель : - Ребята, вы молодцы

Воспитатель : -Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с полосками цветной бумаги, выберите себе любой цвет, который вам нравится

Воспитатель : -Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с полосками цветной бумаги, выберите себе любой цвет, который вам нравится

Воспитатель : - Ребята. Вы все дружно поработали и получились яркие и красивые флажки

Воспитатель : - Ребята. Вы все дружно поработали и получились яркие и красивые флажки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.09.2020