Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе на тему : "Здравствуй,лето!"
Оценка 4.8

Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе на тему : "Здравствуй,лето!"

Оценка 4.8
docx
17.07.2020
Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе на тему : "Здравствуй,лето!"
Конспект НОД по ИЗ1.docx

Конспект  НОД по ИЗО (рисование) в средней группе на тему: «Здравствуй, лето!»

 

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск,2020г.

 

 

Цель. Формировать умение изображать пейзаж.

 

Задачи.

·        Продолжать учить рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные изобразительные материалы и техники рисования;

·         Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции;

·        Расширять и уточнять представления детей о времени года – лете; воспитывать любовь к природе.

 

Предварительная работа.

·        Познавательные беседы о времени года - лето.

·        Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме.

·         Чтение стихотворений о лете.

Материал и оборудование.

 

·        Выставка репродукций, иллюстраций, фотографий с изображением летних пейзажей,\

·         краски акварель,

·         восковые мелки,

·        белые листы бумаги формата А4,

·         банки с водой,

·        салфетки,

·         простые карандаши.

 

Ход НОД\

 

1.Вводная часть.

Дети заходят в группу, садятся на свои места.

- Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

Всех вас видеть очень рада я!

- Любите отгадывать загадки? (Ответы детей).

 

Тогда слушайте:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» — приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я — …

(Лето)

***

 

Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает?

(лето)

- Правильно. Ребята, а кто самый главный друг лета? Чтобы это узнать предлагаю вам отгадать загадку!

Ну-ка, кто из вас ответит? Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет?

(солнце)

Правильно ребята, главный друг лета – солнышко!

- Сегодня я приглашаю вас отправиться на прогулку в летний лес! А вы идти со мной готовы? (Да) .

(Дети закрывают глаза, и считают) .

– Раз, два, три…. и мы в лесу!

2.Основная часть.

- Посмотрите ребята, как красиво вокруг!

В группе организованна выставка иллюстраций художников на тему лета, фотографии.

Дети рассматривают выставку.

Воспитатель читает стихотворение:

(М. Ивенсен)

Вот и лето подоспело –

Земляника покраснела:

Повернется к солнцу боком –

Вся нальется алым соком.

В поле – красная гвоздика,

Красный клевер. Погляди-ка:

И лесной шиповник летом

Весь осыпан красным цветом.

Видно, люди не напрасно

Называют лето красным.

- Ребята, обратите внимание на красоту летней природы, на деревья, которые вы видите.

-Какие они по высоте?

--Какого цвета у них кроны?

-Посмотрите, сколько вокруг тепла и света!

- Пройдём дальше по тропинке, перейдем по мостику через ручей.

 -Поднимите голову, посмотрите, какие высокие сосны вокруг нас!

- Кого они напоминают? (Ответы детей).

- Остановимся около этих лесных красавиц-елочек.

- Как вы думаете, какое у них настроение? (Предположения детей).

-Хорошо ли им здесь? (Дети высказываются).

- А вот на этой зеленой полянке, мы немножко отдохнём.

Физминутка «Ветер».

 

 

Ветер дует нам в лицо, (движения руками к себе)

Закачалось деревцо, (покачивания поднятыми руками)

Ветерок все тише-тише - (постепенное приседание)

Деревцо все выше-выше, (встать, потянуться на носочках).

 

- Закроем глаза и возвращаемся обратно. Раз, два, три…. Все на месте? (Ответы детей).

- Ребята, вам понравилась наша прогулка? (Ответы детей). И мне очень понравилось!

- А что бы она нам запомнилась надолго, я предлагаю вам стать художниками и нарисовать зимний летний лес. Вы согласны? (Ответы детей).

- Сегодня при выполнении работы мы с вами будем использовать два совершенно разных по своим свойствам изобразительные материалы: восковые мелки – при изображении деревьев и кустарников, облаков и акварельные краски.

-Сначала вы рисуете то, что задумали карандашом, после чего обводите карандаш воском. В заключение тонируем все акварельными красками! (Объяснение сопровождается показом).

 

Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

Проводится индивидуальная работа.

3.Заключительная часть.

Работы выставляются на стенд и проводится их анализ работ.

- Посмотрите, какие чудесные летние пейзажи получились! На них лес словно сказочный, волшебный, чудесный, великолепный!

- У каждого получился свой, неповторимый пейзаж.

- Как красиво вот здесь изображены деревья, они нарисованы стройными и все зеленые.

- Согретые солнечными лучами. А вот здесь деревья выглядят величественно и сказочно.

- Молодцы, ребята, вы все очень хорошо постарались, как настоящие художники-пейзажисты! И всегда, посмотрев на эти замечательные работы – мы вспомним о нашей летней прогулке в лес!

+ В Мои закладки


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе на тему: «Здравствуй, лето!»

Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе на тему: «Здравствуй, лето!»

Любите отгадывать загадки? (Ответы детей)

Любите отгадывать загадки? (Ответы детей)

Дети рассматривают выставку.

Дети рассматривают выставку.

Ребята, вам понравилась наша прогулка? (Ответы детей)

Ребята, вам понравилась наша прогулка? (Ответы детей)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.07.2020