Конспект образовательной деятельности «Тучка и дождик»
Возрастная группа: первая младшая группа
Автор, должность: Баева Арина Евгеньевна, воспитатель первой младшей группы
Территория: г. Абакан
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Ёлочка»
Тема: «Тучка и дождик».
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «тучка и дождик».
Детская цель: нарисовать дождик гуашью и кисточкой.
Педагогические задачи:
1. Формировать умения рисовать кисточкой вертикальные линии, расположенные в одном направлении.
2. Закреплять навыки работы с кисточкой через отработку свободного движения перемещения руки по всему листу.
3. Создать условия для:
- развития мелкой моторики рук, пространственных представлений, глазомера, мышления;
- сенсорного развития;
- речевой активности.
4. Развивать умения слушать и понимать собеседника.
Форма организации обучения: подгрупповая.
Организация детских видов деятельностей:
-общение ребенка со взрослым;
-общение ребенка со сверстниками;
-самостоятельная деятельность ребенка.
Материалы и оборудование: Промокший зайчик, кисточки, баночки, салфетки, готовый образец работы, краски синего цвета, листы бумаги белого цвета с изображением тучек.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) |
|||
Дети играют в тематических центрах группы. В группу забегает промокший зайчик.
|
- Ребята, а кто это к нам пришёл? - Правильно! Молодцы! Это зайчик. Он очень сильно промок под дождём.
|
Дети подходят к педагогу, отвечают на вопросы.
|
Включение детей в деятельность. Условия для речевой активности.
|
Основная часть |
|||
В группе на столах расположены материалы для работы: карандаши синего цвета, листы бумаги белого цвета с изображением тучек.
|
- Скажите, ребята, а что нам сделать чтобы не промокнуть? Правильно, взять зонтик. - Предлагаю вам поиграть в игру. Правила игры «Солнышко и дождик». По сигналу взрослого: «солнце» - дети «гуляют», прыгают, бегают; по сигналу «дождик» - садятся в домик. (2-3 раза) - Ребята, а вы знаете, откуда берется дождик? Правильно, из тучек. - Посмотрите, у меня есть листочки, на которых наклеены тучки. Какого цвета тучки? Пальчиковая гимнастика - Вначале, из тучки медленно капают маленькие капельки (дети указательным пальчиком потихоньку стучат по столу, изображая капельки дождя). Потом капельки становятся больше (дети стучат по столу пальчиками). А потом дождик становится все сильнее и сильнее и начинается настоящий ливень (дети быстро машут руками). - Давайте возьмём краски и кисточки и нарисуем, как из тучек идет дождик! Занимайте свои места за столами. Педагог объясняет и показывает последовательность и способы рисования: - Какой цвет надо выбрать для рисования дождика? - Лист бумаги придерживаем рукой-помощницей, правой рукой берем кисточку так, чтобы ему было удобно, и чтобы кисточка слушалась! Вот так, щепоткой, тремя пальцами. - Из тучки на землю падают капельки дождя. Нарисуем их короткими черточками сверху вниз, до самого нижнего края листа. В процессе рисования педагог следит, правильно ли дети держат карандаш, побуждает рисовать больше капель дождя, чтобы капелькам было веселее падать на землю. |
Дети отвечают на вопросы педагога, высказывают предположения. Совместно с педагогом играют в игру и выполняют пальчиковую гимнастику. Приступают к рисованию дождика. |
Условия для развития речевой активности, мелкой моторики рук, пространственных представлений, глазомера, мышления. Условия для сенсорного развития.
|
Завершение образовательной деятельности |
|||
|
- Посмотрите, ребята, на свои рисунки. Что мы рисовали? Каким цветом?
Молодцы!
|
Дети рассматривают рисунки, отвечают на вопросы педагога. |
Осознание ребёнком своей деятельности. Условия ля сенсорного развития. Условия для речевой активности.
|
Рефлексивный анализ
Образовательная деятельность соответствовала уровню подготовленности детей. При отборе содержания ОД учитывались возрастные и психологические особенности детей, их речевые возможности. Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс.
Всю деятельность на занятии старалась построить логично, последовательно и в одной теме. Интерес детей к деятельности сохранялся на протяжении всего времени, утомления не наблюдалось. Во время речевого общения при выполнении работы воспитанниками давала позитивную оценку детской деятельности, ответам детей. Речевая активность, умение слушать и понимать собеседника - эти умения дети получали в непринужденной форме. Интонацией голоса старалась создавать в группе доброжелательную атмосферу. При затруднениях воспитанников повторно давала инструкцию выполнения задания, развивая чувство уверенности в собственных силах. Инструкции были четкими, понятными, доступными. Все поставленные задачи были реализованы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.