Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой во 2-ой младшей группе на тему: "Теремок".

  • docx
  • 14.07.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой.docx

Конспект НОД по ознакомлению с  художественной литературой (чтение) на тему: «Русская народная сказка «Теремок».

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с №21, г.Ноочеркасск,2020г.

     

 

 Цель.  Познакомить детей с содержанием  русской народной сказки «Теремок». 

Задачи. 

  1.Образовательные:  

·         Продолжать учить называть животных, отвечать на вопросы . 

 2. Развивающие: 

·         Развивать слуховое и зрительное внимание детей, умение вслушиваться в речь   взрослого.  

·         Развивать интерес к театрально-игровой деятельности.  

·         Развивать память, устную речь, имитационные движения, мелкую моторику рук. 

  3. Воспитательные: 

·         Воспитывать чувство взаимопомощи, чувства сопереживания по отношению к героям   сказки, желание им помочь. 

·         Воспитывать интерес и любовь к русской народной сказке. 

 

Предварительная работа. 

·         Чтение русской народной сказки «Теремок» 

·         Рассматривание иллюстраций к сказке 

·         Имитационные упражнения с детьми под музыку.

 

Словарная работа:

·         Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, медведь косолапый. 

 

Материал и оборудование:

·         куклы би-ба-бо:

·          Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, домик-теремок, ширма. 

 

Ход НОД

 

1.Вводная часть(организационный момент) 

(Вход в группу под мелодию сказочная.) В группу заходит Сказочница, здоровается, привлекает внимание детей стихотворением: 

За лесочком, на опушке, 

Чья-то спрятана избушка,  

Не избушка- теремок, 

Он не низок - не высок, 

Терем-терем повернись, 

Нашим деткам покажись. 

Сказочница: Я сейчас вам расскажу русскую народную сказку «Теремок». Садитесь поудобнее и внимательно слушайте. (Дети садятся на стульчики). 

 

2. Основная часть. 

Рассказ сказки сопровождается показом кукольного театра. 

Сказочница: Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: 

- Терем-теремок! Кто в тереме живет? 

Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает: 

- Терем-теремок! Кто в тереме живет? 

- Я мышка-норушка! А ты кто? 

- А я лягушка-квакушка. 

- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоем. 

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает. 

- Терем-теремок! Кто в тереме живет? 

- Я, мышка-норушка! 

-Я, лягушка-квакушка! 

- А ты кто? 

- Я, зайчик-побегайчик. 

- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить. 

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает: 

-Терем-теремок! Кто в тереме живет? 

- Я, мышка-норушка. 

-Я, лягушка-квакушка. 

-Я, зайчик-побегайчик. 

- А ты кто? 

- А я лисичка-сестричка. 

- Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.  

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает: 

-Терем-теремок! Кто в тереме живет? 

 - Я, мышка-норушка. 

-Я, лягушка-квакушка. 

-Я, зайчик-побегайчик. 

Я, лисичка-сестричка. 

А ты кто? 

- А я волчок – серый бочок. 

_ Иди к нам жить! 

Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Вдруг идет медведь косолапый. А кто знает как ходит медведь? Покажем? 

 

Физкультминутка

 

«Мишка косолапый»

Мишка косолапый

По лесу идет,

Шишки собирает,

Песенки поет.

Вдруг, упала шишка,

Прямо мишке в лоб…

Мишка рассердился

И ногою-топ.

Сказочница: 

Ребята занимайте свои места, сказка еще не закончилась. 

И вот подошел наш медведь к теремку. Услыхал песни поют, остановился и заревел во всю мочь:  

- Терем- теремок! Кто в тереме живет? 

- Я, мышка-норушка. 

-Я, лягушка-квакушка. 

-Я, зайчик-побегайчик. 

-Я, волчок-серый бочок. 

- А ты кто? 

- А я медведь косолапый. 

-Иди к нам жить! 

Медведь и полез в теремок. Лез-лез-никак не мог влезть и говорит: 

-Я лучше у вас на крыше буду жить. 

- Да ты нас раздавишь! 

- Нет, не раздавлю. 

- Ну полезай! 

Влез медведь на крышу. Только уселся-трах!-раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок-все целы и невридимы. Принялись они бревна носить, доски пилить- новый теремок строить. 

 

Рефлексия:Понравилась вам сказка? Какую сказку вы сейчас послушали? Кто первый прибежал в теремок? Как пищит мышка? Кто за мышкой прискакал к теремочку? Как квакает лягушка? Кто прибежал к теремку за лягушкой? За зайцем? За лисой? За волком? Как жили звери в теремочке? Что делали? Кто раздавил теремок? Поможем зверятам построить домик? (Ответы детей) А строили они домик так… 

 

3. Заключительная часть 

Пальчиковая игра «Строим домик»( на коврике сидя ): 

Тук да тук раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок) 

Строим дом, дом большой (Показываем крышу дома ладонями над головой) 

И  с крылечком и трубой, (Складываем ладошки вместе) 

Из трубы идет дымок, (Движениями губ показываем дым) 

На двери висит замок.(Руки в замок) 

Вот большой и светлый дом 

Дружно вместе заживем! 

Сказочница: 

А теперь мне надо попрощаться с вами ребята. Пойду другим детям расскажу сказку. А к вам я приду в следующий раз с новой сказкой. До свидания ребята!