Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №14
« Солнышко» г. Ртищево Саратовской области
Конспект НОД
по Патриотическому воспитанию детей
с использованием технологии «Синквейн»
в подготовительной группе «Знайки»
Тема: «Любимый город»
Возрастная группа: подготовительная
Место проведения: МДОУ «Детский сад №14 «Солнышко»
Вид занятия: интегрированное
Длительность занятия: 30 минут
Воспитатель: Махмутова Я. Ю.
Ртищево 2019
Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей
с использованием технологии «Синквейн»
в подготовительной группе
Тема: «Любимый город»
Интеграция областей: социально коммуникативное развитие, речевое развитие, познание, чтение художественной литературы, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, исследовательско-познавательная.
Цель: развивать связную речь дошкольников посредством составления синквейна с помощью символов (картинок). Добиться умения выделять главную мысль текста, а также выражать свои мысли.
Задачи:
Закрепить и систематизировать знания детей о родном городе Ртищево, его улицах, достопримечательностях.
- Продолжать учить детей отвечать полным ответом на вопросы, поддерживать беседу.
- Расширять словарь по теме существительными, прилагательными и глаголами.
- Формировать знания о словах-предметах, словах-признаках, словах-действиях.
- Совершенствовать грамматический строй речи: согласование слов в предложении в роде, числе.
- Обучать детей самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на алгоритм-модель.
- Развивать познавательный интерес и любовь к родному городу; диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание; учить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему.
- Закреплять понятия: предмет, признак предмета, действие предмета
- Учить использовать модели определения существительного, прилагательного и глагола при составлении предложений.
Воспитывать патриотические чувства и любовь к родному городу и желание сделать его еще лучше.
Оборудование и материалы: презентация, дидактическая игра «Части и целое» (достопримечательности г. Ртищево), сердечко - игрушка, карточки – символы Синквейн, билеты – цветы.
Предварительная подготовка: беседы о родном городе, о его достопримечательностях, о его улицах, рассматривание альбомов с видами города, фотографий, рисование на тему «Мой любимый город», работа над понятиями «Родина», «малая родина», словесные и сюжетно – ролевые игры, работа с родителями (подборка фотографий, создание альбома любимых мест).
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: А теперь поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! »;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!
- Сегодня вас ждет увлекательное дело! А чем мы сегодня будем заниматься и о чем говорить, узнаете, если расшифруете слово на мольберте.
Г Д О О Р
1 5 2 4 3
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о нашем городе.
Как называется наш город? (г. Ртищево). Город Ртищево, в какой области находится? (в Саратовской).
2.Основная часть. Автобусная экскурсия.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? На чем можно отправиться в путешествие?
- А по нашему родному городу, на каком транспорте совершим путешествие?
- Почему мы не можем отправиться на экскурсию по городу на поезде? (трамвае, пароходе).
Воспитатель предлагает детям отправиться «прогуляться» по городу на автобусе (стульчики в два ряда) - он вместительный, удобный, и сегодня свободен.
Воспитатель: Чтобы сесть в автобус, нужно назвать улицы нашего города.
(звучит тихая музыка - минусовка «Мы едем, едем в далекие края» ).
Воспитатель: Чтобы не пропустить ничего во время нашего путешествия, смотрите внимательно по сторонам.
Зрительная гимнастика
Раз – налево, два – направо, Три – наверх, четыре — вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир.
Воспитатель: Стоп! Смотрите прямо – Воспитатель: Что же перед вами? ( оставили билеты - цветы, вышли из автобуса) |
Посмотреть влево. Посмотреть вправо. Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз. Быстро поморгать. |
- Какие здания вы увидели на улицах нашего города? Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно отгадать загадки.
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…. (Магазин)
Если мы посетим
Заведение это,
Два часа посидим
В темном зале без света.
(Кинотеатр)
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (Школа)
В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма, подскажи? (Банк)
Воспитатель: - А еще, какие здания, необходимые для нашей жизни находятся в нашем городе? ( Детские сады, библиотека, аптека, больница, почта, отделения полиции, пожарная часть).
Воспитатель: А дома в нашем городе какие? (одноэтажные и многоэтажные)
. Как вы это понимаете?
- А как называется дом, в котором 2 этажа?
- Двухэтажный.
- А дом, в котором 3,4,5,6,7.8, этажей? (ответы детей).
Игра "Знатоки города" (конверты с достопримечательностями города: 5 шт)
Воспитатель: Ребята, а если в наш город приедут гости, куда можно их пригласить?
Чтобы ответить на этот вопрос, вам надо выполнить задание: из частей собрать целое
определить - что это за интересное место и рассказать о нем.
1. Это памятник детям войны – посвящён детям, чьё детство выпало на годы Великой Отечественной войны, своим трудом они приближали победу. Находится на углу улиц Левица и Красной.
2. Это «Обелиск Славы», «Вечный огонь» - горит как символ славы героям- победителям. Именно сюда несут люди букеты цветов, чтобы почтить память погибших в годы войны. Находится на площади Ленина.
3. Это городской парк культуры и отдыха - находится на улице Левица.
4. Это дворец культуры - знакомит с культурной жизнью города: проходят выставки, фестивали, концерты. Дети и взрослые посещают кружки танцевальные и творческие. Находится на улице Железнодорожная.
5. Это железнодорожный вокзал – здесь останавливаются поезда, они идут в разные далекие города. Находится на улице Железнодорожная.
Воспитатель: Отлично справились с заданием. Посмотрите, на экран, что это за здание? (ФОК «Юность» - физкультурно – оздоровительный комплекс). А что мы там делаем? (спортом занимаемся). Чтобы быть здоровыми и сильными, пора размяться.
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки,
руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — в автобус сесть опять. (Присели.)
Воспитатель: Занимаем все места, в детский сад уже пора.
Пальчиковая гимнастика:
Это улица моя (Левая рука перед грудью, ладонью вверх. Указательным и
средним пальцами правой руки «бежать» по раскрытой ладони).
Здесь высокие дома, (Ладони параллельно друг другу, пальцы подняты вверх).
Детский садик мой и школа – (Изобразить пальцами «домик»; затем ладони опустить параллельно
на уровне груди, локти развести в стороны, соединить руки, соприкасаясь
средними пальцами)
Там учиться буду я. (Согнув локти, поднять правую руку вверх. Левую руку согнуть и
приложить ладонью вниз к правому локтю).
(Дети выходят из автобуса, возвращают билеты- цветы на поднос. Отношу поднос с цветами к мольберту с фотографией г. Ртищево).
Воспитатель: Вот и закончилось путешествие по нашему любимому городу. Автобус остановился возле нашего детского сада. Посмотрите, какой он красивый и уютный. Кто скажет, на какой улице находится наш с вами детский сад? (ул. Красный луч, 1а).
Воспитатель: Ребята, вы любите свой город? За что вы любите свой город?
Игра «Передай сердечко и скажи словечко»
Дети говорят, за что они любят свой город и передают сердечко.
1й ребенок. Я люблю свой город, потому что он уютный.
2й ребенок. Я люблю свой город, потому что он красивый
3й ребенок. Я люблю свой город, потому что он любимый.
4й ребенок. Я люблю свой город, потому что он родной
5й ребенок. Я люблю свой город, потому что он прекрасный и т.д.
Воспитатель: Столько хороших слов сказали про наш город. А что мы можем пожелать нашему городу? (воспитатель предлагает взять билетики – цветы и прикрепить на мольберт, вокруг фото города Ртищево).
Воспитатель: Я начну, а вы продолжите:
- Пусть наш город растёт (цветёт, развивается, строится, хорошеет, процветает, расширяется, радует, притягивает).
- Посмотрите, как мы любим наш город, он весь в цветах.
- Я предлагаю вам составить рассказ, про город Ртищево.
Создание Синквейна.
Воспитатель: Посмотрите, на мольберте размещены карточки-символы, по которым мы с вами и будем составлять рассказ. Назовите слово-предмет.
Дети: Ртищево
Воспитатель: Вспомните слова-признаки о нашем городе (какой наш город?), назовите два, подберите картинки.
Дети: родной, любимый.
Воспитатель: Вспомните названные слова-действия. Выберите три картинки и назовите их.
Дети: растёт, цветёт, строится.
Воспитатель: Дети, придумайте предложение о нашем городе.
Дети: Я люблю город Ртищево.
Воспитатель: И последняя карточка-символ (воспитатель размещает на доске).
Воспитатель: Назовите слово-предмет, которое вы представляете, говоря слово
Ртищево.
Дети: Родина.
3. Итог.
Воспитатель: Ребята, вам понравился рассказ о нашем городе? А путешествие на автобусе? Какие места запомнились? Что больше всего понравилось вам на занятии? А куда бы вы хотели отправиться в путешествие?
1 2 3 4 5
- Вы много знаете о своем родном городе. Я предлагаю вам составить рассказ про город Ртищево. Поможет вам в этом схема ( Схематическое изображение Синквейн).
Рассмотрите схему, подумайте, о чем вы будете рассказывать. Первое предложение состоит…..
Предлагаю вам по схеме составить синквейн о нашем городе.
1. Ртищево
2. Красивый, зелёный.
3. Растёт, хорошеет, развивается.
4. Я живу в этом городе.
5. Родина
Пример 4 предложения: Я живу в Ртищево. Мой родной город – Ртищево. В Ртищево живет много людей. В Ртищево много домов. В Ртищево много улиц. Много деревьев и цветов. В Ртищево есть музей. (стадионы, фонтаны, парк). Мой город красивый. Я люблю родной город.
3. Итог
А вот чтобы он оставался таким, что нам нужно делать (заботиться).
А как можно заботиться о городе? ( высаживают деревья, цветы, убирать мусор)
Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Можно - нельзя». Для этого вам необходимо стать в круг. Взять в правую руку зеленый флажок, а в левую – красный. Я вам буду задавать вопросы, а вы будите отвечать, используя флажки определенного цвета. Если «можно» поднимаете зеленый флажок, если «нельзя» - красный.
Варианты вопросов:
- Рвать цветы на клумбе?
- Любоваться цветущей клумбой?
- Сажать деревья и цветы?
- Бросать фантики от конфет?
- Играть на проезжей части дороги?
- Кричать, шуметь в общественном месте?
- Разговаривать в спокойном, вежливом тоне?
- Играть на детской, игровой площадке?
- Разорять птичьи гнезда?
- Оборудовать кормушки для зимующих птиц?
Дети читают стихи:
Я люблю
свой милый город.
Здесь родился, здесь живу.
Я люблю свой милый дворик,
Где с ребятами дружу.
* * *
Желаем
городу расти и развиваться.
А горожанам жить и наслаждаться.
Любимый город шлем тебе привет,
Желаем благоденствия тебе на много лет!
Вам нужно отгадать загадки:
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…. (Магазин)
Если мы посетим
Заведение это,
Два часа посидим
В темном зале без света.
(Кинотеатр)
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (Школа)
В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма, подскажи? (Банк)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.