Приложение 45
Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема: «Посадка комнатных растений»
Задачи:
ü Дать детям элементарное представление об источниках загрязнение воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.
ü Продолжить знакомить детей со свойствами земли (почва, самостоятельно проводить опыты, эксперименты).
ü Закреплять значение плодородной почвы для человека и вообще в жизни на земле.
ü Воспитывать бережное отношение к окружающей действительности. Способствовать развитию экологической культуры.
ü Учить различать комнатные растения по внешнему виду, правильно пересаживать отростки в другие горшочки.
ü Совершенствовать умение ухода за растениями.
ü Пополнить словарь детей.
ü Закреплять социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к природе.
ü Выполнять правильно движения при разминке, маршировать с прямой спиной в перед не наклонятся, за столом не сутулиться.
Материалы к занятию: Салфетки по количеству детей, разовые ложечки по количеству
детей, фартуки на каждого ребенка, стаканчики на каждого ребенка, Отростки
цветов 3 - 4 вида, вода для опытов, чайник, полотенце, клеенка на стол.
Предварительная работа: Беседа о комнатных растениях, почве,
рассматривание картин с изображением комнатных растений, чтение художественной
литературы, дидактические игры «Назови правильно», «Опиши комнатное растение»,
«Узнай по описанию! ».
Словарь: Нитевидные корни, традесканция, хлорофитум, драцена сюрприз,
бегония, колеус, плодородная почва, дренаж.
Ход НОД:
Дети проходят и садятся на стульчики
Воспитатель: - Ребята посмотрите на картины, что вы видите?
Дети: - Картины с изображением природы.
Воспитатель: - Что значит природа?
Дети: - Лес, цветы, кустарники, трава и т. д.
Воспитатель: - Правильно. Ребята скажите, а в нашей группе есть часть
природы? (Что это и где она?)
(ответы детей: - это уголок природы)
Воспитатель: - Как называются растения, которые растут в помещении?
- Почему они не растут на улице?
- Когда их можно выносить на улицу? (летом)
Воспитатель: - Правильно. Но сейчас на улице осень и комнатные растения
уже нельзя выносить на улицу. Почему?
(переохладятся или замерзнут, у них в клетках находится вода, которая на морозе замерзнет и цветы погибнут)
Воспитатель: - Все верно, дети. Поэтому они у нас в группе. - Что нужно растениям для хорошего роста?
(свет, воздух, вода, тепло)
Воспитатель: - Ребята, а сейчас посмотрите, что случилось с веточками традесканции, которые нам подарили дети из старшей группы две недели назад и мы с вами поставили эти веточки в воду! Зачем?
(Ответы детей)
Что появилось у этих веточек?
(Появились корни.)
Воспитатель: - Правильно! Появились нитевидные корешки! Теперь нашу
традесканцию можно посадить в почву! Посмотрите, какую сказочную посылку принес
нам почтальон! Подпись на ней - старичок Лесовичок.
(открываем коробку)
Воспитатель: - Нам в подарок для нашего уголка природы старичок Лесовичок прислал вот эту красивую рассаду комнатных цветов: Бегония, Колеус и Драцена Сюрпрайз, почву, дренаж и новые красивые горшочки! Но, чтобы пересадить эти комнатные цветы в новые горшочки и в новую почву, сначала нужно узнать, пригодна ли она для наших комнатных растений?
Физминутка:
Я по травке на лугу
В красных тапочках бегу (Бег на месте)
А трава хорошая!
Ну-ка, тапки сброшу я! (Покачивание ногами поочередно вперед)
Ой, трава щекочется,
Мне - смеяться хочется (Поочередное подтягивание колен руками к груди)
Воспитатель: - Я приглашаю вас в небольшую
лабораторию, где мы с вами будем проводить опыты с землей для того чтобы
посадить туда наши отростки и саженцы.
Опыт 1: Есть в почве воздух?
Воспитатель: - Берем ложечкой землю и высыпаем в стакан с водой; если
появятся пузырьки, значит, там есть воздух. Появился? (Да)
Вывод: В почве есть воздух.
Опыт 2: Есть ли в почве влага?
Воспитатель:
- Берем
почву в ложечку и высыпаем ее на салфетку, прижимаем ее другой салфеткой и
смотрим. Салфетка намокла. (Да) .
Вывод: В почве есть влага.
Воспитатель: - Пригодна ли эта
почва для посадки наших отростков и рассады? (Да) .
Теперь переходим за другой стол и приступаем к посадке отростков растений и рассады.
Назовите растения, которые вы высаживаете?
(хлорофитум, традесканция, бегония, драцена сюрприз и колеус)
Дети самостоятельно садят отростки растений и рассаду в цветочные горшки
Воспитатель: - Теперь поставим посаженные нами комнатные цветы в наш уголок
природы ближе к солнцу, когда они подрастут мы пересадим их в горшочки
побольше.
А теперь давайте наведем порядок на столах и вокруг них: вынесем оставшийся
мусор упаковочные стаканы из-под рассады, подметем остатки земли и вымоем
приборы, которые использовали для пересадки наших растений (совочки для земли,
палочки, клееночки)
Воспитатель: - Ребята, что сегодня мы делали? (ответы детей)
Понравилось пересиживать растения? (Да)
Запомнили названия новых комнатных растений, которые разместились в нашем
уголке природы?
(Хлорофитум, бегония, традесканция, драцена сюрприз, колеус)
Воспитатель: - Какая почва называется плодородной?
(Если в ней есть воздух, влага, питательные вещества)
Воспитатель: - Для чего нужны растения?
(рассуждения детей)
Воспитатель: - Все работали хорошо, молодцы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.