Конспект НОД по "Познание окружающие мира" для подготовительной группы.Тема:"День защитника Отечества".
Оценка 4.9

Конспект НОД по "Познание окружающие мира" для подготовительной группы.Тема:"День защитника Отечества".

Оценка 4.9
docx
13.03.2022
Конспект НОД по "Познание окружающие мира" для подготовительной группы.Тема:"День защитника Отечества".
Документ Microsoft Word (2).docx

Познание окружающего мира

Подготовительная группа

НОД «День защитника Отечества»

Цель:
1  Продолжать формировать представления детей об армии.
Продолжать формировать представления детей о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д.)
2  Развивать логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей, моторику рук, навык работы в команде, навык коллективной работы. Сопереживать за своих товарищей.
3  Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
4  Активизировать словарь по теме.
Материал:
Иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, иллюстрации, показывающие будни армии - тренировки солдат в спортивном зале, на полосе препятствий, на полигоне ... цветные салфетки, клей, кисти, альбомный лист с изображением танка и флага, «звездочки»-для награждения команд (вырезанные из красной бумаги).

Словарная работа: 
Долг, защитник, служба, отечество, армия, граница. Летчик, моряк, артиллерист, десантник, пехотинец, танкист, ракетчик, подводник. Военная техника: танк, военный самолет, военный корабль, автомат, пушка.

Ход НОД:

Беседа об армии.
Воспитатель: 
Ребята, 23 февраля очень важный праздник для нашей страны - День Защитника Отечества.
А кто такие защитники Отечества? 
(Ответы детей). 
Воспитатель: 
Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, землю своих отцов от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. Наша армия не раз защищала свой народ от захватчиков, от врагов. Посмотрите на эти картинки.
(Выставляю иллюстрации, изображающие различные рода войск.)
Воспитатель:- Кого вы здесь видите?
(Ответы детей).
Воспитатель:- Верно, это танкисты, моряки, артиллеристы, десантники, летчики, пограничники....
Вы правильно всех назвали — это различные рода войск.
Воспитатель:- Как вы думаете, зачем нужно столько много родов войск?
(Ответы детей.) 
Воспитатель:- Правильно, если в армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Воспитатель:- Ребята, отгадайте загадки.
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою ... (страну)

Моряком ты можешь стать, 
Чтоб границу охранять
И служить не на земле, 
А на военном ... (корабле

Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный ... (летчик)

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется ... (танкистом)

Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота -
Ждет тебя, солдат, ... (пехота) 

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ... (войны) 
Воспитатель: Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время?
( Ответы детей). 
Воспитатель:- Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
Воспитатель:- Что же делают солдаты в армии в мирное время? 
(Ответы детей)
Воспитатель:- Правильно, солдаты тренируются. Учат и тренируют солдат офицеры. Чтобы победить врага, солдаты и офицеры должны быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими. А чтобы стать такими, конечно, нужно тренироваться. Сейчас мы с вами рассмотрим фотографии о том, как живут и тренируются солдаты.
Рассматривание иллюстраций, рассказывающих о буднях армии.
Воспитатель:- Что делают солдаты на этой картинке? 
Дети: (Занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на турнике, тренируются в стрельбе по мишеням…).
Воспитатель: Зачем это нужно?
Дети:(Чтобы быть сильными, смелыми).
Воспитатель: А что делают солдаты здесь? 
Дети:(Учатся стрелять).
Воспитатель: Зачем это нужно?
Дети: (Чтобы быть меткими во время боя).
Воспитатель: А вот на этой картинке вы видите полосу препятствий. Что здесь делают солдаты? 
Дети: (Бегут по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, стреляют, перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь).
Воспитатель:- Как вы думаете, зачем они тренируются на полосе препятствий?
Дети: (Чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия).
Воспитатель:
Внимание! Внимание!
Начинаются соревнования
Сильных, ловких и умелых
Будущих солдат.
Прошу капитанов представить свои команды.
Команда «Моряки». 
Мы моряками смелыми
Быстрее стать хотим
И скажем мы уверенно,
Что мы вас победим!
Команда «Десантники».
Десантники! Десантники!
Мы Родине верны!
Мы сильные, отважные!
И победить должны!

Воспитатель: 
Солдатом чтобы стать
Нужно многое узнать.
Быть проворным и умелым.
Очень ловким, сильным, смелым!
Воспитатель:- Ребята, а как Вы, думаете, с чего начинается утро солдат?
Дети:- С утренней гимнастики. 
Воспитатель:- День солдатский по порядку начинается с зарядки
Ну- ка братцы подтянись, на зарядку становись,
(разминка под музыку « Смуглянка»)

Ведущий:- Ну что же, разминка успешно прошла!
Команды готовы сражаться!
В бою побеждает наверняка,
Тот, кто умеет за друга держаться.

Игра: «Обойди мины».
Участники поочередно ведут клюшкой небольшой мяч, обводя кегли, стараясь их не задеть, возвращаются к команде.
(подводим итог, победившая команда получает -звездочку.)
Игра " Помоги другу"
Надо одеть на руки перчатки и застегнуть пуговицы другу.
(подводим итог, победившая команда получает -звездочку.)
Воспитатель.
- Со всеми заданиями
Солдат должен справляться,
Быстро и ловко
В свою форму одеваться!
Игра: « Кто быстрее наденет рубашку, тельняшку и фуражку».
(подводим итог)
Воспитатель.
- А еще важно для солдата дружить
И солдатской дружбой дорожить.
Кто, ребята, о дружбе пословицы знает?
Дети.
1. Нет друга - ищи. А нашел - так береги!
2. Старый друг лучше новых двух.
3. Доброе братство милее богатства.
4. Дружбу водить - так себя не щадить.
5. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
(подводим итог)
Воспитатель:- А вот, ребята ещё загадка.
Он границу охраняет,
Все умеет он и знает.
Во всех делах солдат отличник
И зовется ?...
Дети:... (Пограничник)

Песня: «Пограничник»
муз. С. Бугославского, сл. О. Высотской.
Воспитатель:
- Ну, ребята, молодцы,
В будущем отличные бойцы!
А теперь, отправимся в море.
Вьются чайки на просторе.
Хорошо всем нам
Плыть по волнам.
Ну-ка, детвора,
Новая игра.
Игра: «Море волнуется». 
(Море волнуется раз, море волнуется два, 
море волнуется три - морская фигура замри!)
(подводим итог)
Воспитатель:- В мирные игры играет детвора,
и вот еще для вас интересная 
Игра: «Кто кого перетянет».
(подводим итог)
-Ребенок. Команда «Моряки»
Моряки - народ веселый,
Хорошо живут,
И в свободные минуты
Пляшут и поют.
Исполняется танец «Яблочко».
-Ребенок. Команда «Десантники»
Вот как весело у нас,
Тоже мы пустились в пляс!
Исполняется танец «Казачок» 
(русская народная мелодия).
(подводим итог)
Воспитатель.
- Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы солнце землю грело,
Чтоб березка зеленела!
Чтоб у всех мечты сбывались,
Чтобы все вокруг смеялись,
Чтобы детям снились сны,
Чтобы не было войны!
Исполняется «Песня о мире»,
муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.

Воспитатель:- Молодцы ребята! Давайте еще раз вспомним, какой скоро будет праздник?
Дети:(23 февраля, День Защитника Отечества).
Воспитатель:- Кому посвящен этот праздник? 
Дети: (военным: морякам, пограничникам, десантникам, танкистам, летчикам …) 
Воспитатель:- Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? 
Дети: (хорошо учиться, слушать родителей, служить в армии, много тренироваться, закалятся, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими, бесстрашными…).

Воспитатель:
- Ребята, я уверена, что когда вы вырастете то все наши мальчики пойдут в армию служить , будут защищать нашу Родину, наше Отечество, будете смелыми, сильными, бесстрашными!
- Сегодня мы с вами изготовим все вместе, большую открытки для пап, дедушек и братьев.
- Открытки мы будем делать из салфеток разных цветов. Из салфеток зелёного цвета изобразим танк, а из салфеток белого, красного и синего цвета, развивающийся флаг Приднестровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Познание окружающего мира Подготовительная группа

Познание окружающего мира Подготовительная группа

В России тоже есть армия. Наша армия не раз защищала свой народ от захватчиков, от врагов

В России тоже есть армия. Наша армия не раз защищала свой народ от захватчиков, от врагов

Ждет тебя, солдат, ... (пехота)

Ждет тебя, солдат, ... (пехота)

Внимание! Внимание! Начинаются соревнования

Внимание! Внимание! Начинаются соревнования

Воспитатель. - Со всеми заданиями

Воспитатель. - Со всеми заданиями

Воспитатель: - В мирные игры играет детвора, и вот еще для вас интересная

Воспитатель: - В мирные игры играет детвора, и вот еще для вас интересная

Воспитатель: - Ребята, я уверена, что когда вы вырастете то все наши мальчики пойдут в армию служить , будут защищать нашу

Воспитатель: - Ребята, я уверена, что когда вы вырастете то все наши мальчики пойдут в армию служить , будут защищать нашу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.03.2022