Приложение 9
Конспект НОД
по познавательному развитию дошкольников
(младшая группа)
Тема: «Добрый Мишка-медведь»
Цель: Развитие интереса дошкольников к познавательной деятельности.
Задачи:
ü Закрепить общие знания детей о транспортных средствах передвижения;
ü Развивать творческие способности у дошкольников;
ü Стимулировать развитие социально-коммуникативных навыков детей;
ü Поддерживать интерес детей к познавательной деятельности;
ü Поддерживать дружеские отношения в детском коллективе.
Демонстрационный
материал: плюшевый медведь, парные
иллюстрации транспортных средств (грузовых и легковых автомобилей), игрушечные
рули.
Методические приемы: игровые
ситуации, рассматривание иллюстраций и последующее их обсуждение,
беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
Ход НОД:
Дети встают полукругом перед воспитателем.
Воспитатель:
Стало вдруг светлее
вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Вселетит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
(Е. Трутнева)
- Ребята, к нам пришел очень интересный гость,
но прежде чем он зайдет, попробуйте сами отгадать кто он:
Кто
там спит зимой в берлоге,
И не ходит по дороге.
И малину ест, и мед.
В тёплой шубе круглый год.
Ответ – Медведь (Д.
Голицин)
- Правильно! Вы правы, ребята, это
медведь!
Стук в дверь, появляется плюшевый медведь.
- Ребята, давайте с ним дружно поздороваемся!
Дети – здравствуй, Мишка!
Вот так, молодцы!
- А давайте расскажем про нашего Мишку, какой
он?
Предположительный ответ – добрый, пушистый
- Ребята, а вы знаете, что больше всего любит
кушать Мишка?
Предположительный ответ – малину, мед, рыбу
- Правильно, молодцы! Мишка, расскажи,
пожалуйста, а где ты был?
Я по лесу
побродил,
Через реку переплыл,
Пробирался сквозь чащобы,
Вышел из лесу и вдруг,
Я услышал жуткий грохот,
Чудо-конь встал предо мной
Он стоял, рычал, бибикал,
Но и я не растерялся тоже рёв свой показал.
Вдруг настала тишина,
После конь встал на дыбы,
Испугался и уехал.
Ну а я вседумал, думал
Что ж за чудо встретил там
То ли конь, то ли телега
До сих понять не смог.
Посему пришёл я к вам.
Расскажите мне, ребята,
Что же там произошло?
- Мишка, ты встретил автомобиль. Ребята, давайте покажем Мишке, какие существуют автомобили.
(Воспитатель берет иллюстрации различных видов транспортных средств и показывает детям)
- Ребята, что это за автомобили?
(Иллюстрации грузовых автомобилей)
- Правильно, это грузовые машины, а вот это
какие? (Иллюстрации легковых
автомобилей)
- И снова правильно, молодцы, ребята!
- А теперь, ребята, давайте покажем нашему Мишке
как мы ездим на машине.
Едим,
едим мы вперед.
(Воспитатель расставляет детей в ряд по парам, раздаём игрушечные автомобильные рули и начинаем идти)
Справа – постовой
стоит.
Слева – светофор горит.
(Развороты влево, вправо)
Ну а
после развернулись,
Посмотрев по сторонам.
Отряхнулись, встрепенулись
Вышли из машины
И к солнцу потянулись!
(Положили игрушечные рули, руки
поднимаем вверх, вниз и на пояс)
Молодцы!
Дидактическая игра «Найди соответствия».
Ребята, давайте теперь разделимся на две группы – «Умники» и
«Смельчаки». Перед вами на столе Мишка положил несколько картинок с разными
автомобилями, ваша задача объединить их в две группы. «Умники» ищут легковые
автомобили, а «Смельчаки» - грузовые. Ну что ж, начнём, ребята, принимайтесь за
дело.
(Дети начинают формировать две группы картинок
автомобилей)
- Ну как, ребята, закончили?
- Отлично, тогда давайте, проверим!
- Молодцы, вы всё правильно сделали!
- А теперь, давайте, ещё раз расскажем нашему
Мишке про то какие бывают автомобили, чтобы впредь, он терялся и знал про это.
- Итак, легковые автомобили это…
(Предположительный ответ – маленькие, небольшие)
- Правильно! А грузовые - …
(Предположительный ответ – большие, шумные)
- Молодцы!
Ну как, Мишка, запомнил? Будем надеяться, что да, правда,
ребята?
- А теперь, ребятки, Мишка должен с нами
прощаться и уходить обратно в лес, он вас благодарит за оказанную ему помощь и
преподносит вам вкусные сладости.
- До новых встреч, добрый Мишка-медведь!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.