Конспект урока по русскому языку "Причастие. Повторение и обобщение"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 05.05.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Вашему вниманию был представлен урок русского языка в 6 классе. Данный урок входит в раздел «Морфология». Тема урока «Итоговый урок по теме «Причастие»».
Иконка файла материала конспект урока Причастие,29.01.docx

Урок русского языка в 6 классе

Урок русского языка в 6 классе

Тема урока: итоговый урок по теме «Причастие»

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Цель урока: углубить знания учащихся о причастии, об орфограммах в причастиях, о пунктуации при причастном обороте.

Задачи:

· Образовательная: закрепление навыков правильного написания причастий, расстановки знаков препинания при причастном обороте, общей орфографической и пунктуационной грамотности, закрепление умения отличать причастия от других частей речи, пополнение словарного запаса школьников.

· Воспитательная: воспитание интереса к изучению родного языка, выработка личных качеств: организованности, самостоятельности, самоконтроля.

· Развивающая: развитие у детей творческого воображения, пространственного мышления, внимания, памяти.

Планируемые результаты обучения:

1)предметные:

- уметь находить причастия, определять его грамматические признаки, правильно писать и объяснять орфограммы, связанные с написанием причастий;

- выделять причастный оборот, объяснять знаки препинания в предложениях с причастными оборотами;

2)метапредметные:

- уметь формулировать цель деятельности;

- планировать последовательность действий;

- осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

-строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

- владеть всеми видами речевой деятельности;

Оборудование: раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация PowerPoin.

Ход урока

1.Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть, чтобы настроится на урок, послушайте притчу«Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:

- Назови, что ты выбираешь из них.

- Ложку, - ответил юноша.

- Произнеси это 5 раз.

Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.

- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…

- Что же надо? Протянуть руку и взять ложку.

- Вот и вам сегодня надо протянуть руку, взять свои знания и применить их на практике. Пусть эти слова станут девизом нашего урока. А мы начинаем урок.

II.Определение темы, цели урока (создание проблемной ситуации)

- Ребята, отгадайте загадку (слайд 1)

Вот свойство моё обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

-О чем идет речь? Правильно, о причастии. А эта тема новая для вас? Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?

Откройте свои тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока: «Обобщение по теме «Причастие». (слайд 2)

 

Сегодня у нас с вами необычный урок, а  урок – путешествие в страну «Причастие».(слайд) Мы будем повторять причастие, путешествуя  по станциям,   преодолевая трудности и решать задачи на пути к обобщению и закреплению темы.

     Для каждого путешествия важна - цель. Давайте и мы поставим цель нашего            урока. Подумайте, что мы должны сегодня сделать на уроке?А поможет нам в этом след. слайд. (учащиеся формулируют цель) (слайд 3)

1.Обобщить знания о причастии.

2.Повторить знаки препинания при причастном обороте, орфограммы в причастиях.

3.Закрепить навыки выполнения написания суффиксов причастий.

Чтобы добиться цели, предлагаю объединить ваши силы и поработать в группах.

 Обратите внимание, сегодня вы будете оценивать свою работу и ставить баллы за каждое выполненное задание в листах самооценивания.

Справился

Были затруднения

Не справился -

III. Повторение теоретических сведений о причастии.

1.Итак, отправляемся в наше путешествие. И первая наша станция «Скрипты».  На дом вам было задано повторить всю теорию по теме «Причастие» в тетрадях «Скрипты». Проверим, как вы усвоили  тему. Выполните задание в своей рабочей тетради.

Задание 1.Заполни пропуски в таблице. (слайд)

Давайте проверим, что у вас получилось (спрашиваю каждую группу),

Задание 2. Выполняем задание 2, работаем  в рабочей тетради. Ваша задача разгадать кроссворд.

Проверим работу. Кроссворд

Оцените себя и поставьте первые баллы в листе самоценивания.

2. Мы продолжаем наше путешествие, переходим на следующую станцию «Речевая» в данной станции наша цель повторить  пунктуации при причастном обороте. На данной станции  наша цель вспомнить правила написания н и нн в суффиксах страдательных причастий и напишем эти пункты на доске.(флип-чарте).Каждая группа выписывает словосочетания, которое соответствует данному им правилу:

Покрашенная скамья, объявление написано, ношеные вещи, вязанная на спицах, история рассказана,  задача решена, сушеные грибы, прочитанная книга, занесенные снегом, окна занавешены, дерево срублено, лакированная мебель, жаренные в масле, купленный билет, исправленная ошибка, комната убрана, печеный картофель, скошенная трава, окна занавешены, заброшенный соседями сад.

1группа: Из данных словосочетаний  выпишите слова, в которых правописание суффикса определяется правилом: « В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется одна н»

2группа: Из данных словосочетаний выпишите слова, в которых правописание суффикса определяется правилом: « В полных страдательных причастиях, имеющих при себе зависимые слова, пишется НН».

3 группа: Из данных словосочетаний  выпишите слова, в которых правописание суффикса определяется правилом: «В прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов и не имеющих при себе зависимых слов, пишется Н»

4группа: Из данных словосочетаний  выпишите слова, в которых правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях, образованных от глаголов с приставками, пишется НН»

- Проведём проверку.

IV.Физкультминутка

Устали, немного отдохнем. Если я называю страдательное причастие, то вы должны присесть. Если же причастие действительное, то вы должны поднять руки вверх.

Одеваемая, одевающая, сорванная, дувший, изрытая, возвышавшийся, сидящую, брошенного, спавший, усеянный, цветущий, увлекаемый, облетевший.

-А наш путь продолжается и мы прибыли на станцию «Творческая»

   Обратите внимание на проектор. Вы видите фотографии нашей школы. Давайте по группам попробуем составить предложения о нашей школе, употребляя в них причастие. Каждая группа должна выполнить это задание в разных ролях

1.Корреспондент

расскажите о каком-либо событии.(именно, которое произошло в школе),употребляя действительные причастия наст.и прошед. времени.

2.Специалист по рекламе –

прорекламируйте нашу школу, используя страдательные причастия наст. и прошед.вр.

3. Архитектор –

опишите нашу школу ,используя краткие страд. Причастия

4.Дегустатор - рассказать  о школьной столовой, употребляя прич. оборот.

Молодцы, все справились с заданием. Проверьте и оцените себя, поставив баллы в маршрутный лист.

 

Итак, чтобы закрепить свои знания, мы отправляемся на странцию «Умная» Наша задача выполнить тест в формате ОГЭ. Ребята, сегодня мы будем решать их не в своих раб.тетрадях,  а  более интересной форме. Все из вас смотрели игру «Кто хочет стать миллионером». Предлагаю вам сыграть в нашу игру «Кто хочет умнее», где наши правила. Внимание на экран. За правильный ответ вы сможете заработать баллы. Каждый отвечает на своих рабочих листах, затем проведем  взаимооценивание.

Поменяйтесь раб.листами и проведем взаимопроверку

А мы отправляемся дальше, но для начала запишите домашнее задание: Выберите домашнее задание (слайд)

На выбор:

«5»- Написать сочинение на тему : «Летний сад осенью», используя для описания причастия.

«4»-Проанализировать учебники геометрии, биологии, газетные статьи, сделать вывод: в текстах каких стилей чаще всего употребляются причастия.

«3» Упражнение из учебника стр.

Итог урока.

Последняя наша страница «Рефлексивная»

- К концу нашего путешествия мы прибыли к тиру, предлагаю оценить вашу работу с помощью нашей волшебного кружка:

У каждого имеется на партах лежат волшебные кружки , вы должны оценить свою работу на флипчарте, прикрепив кружок в соответствующем секторе мишени. Чем дальше от центра, тем ниже показатель.

Итог: Мы видим, что большинство ребят активно участвовали на уроке, узнали новое, было понятно и интересно.

 Вывод: А сейчас посчитайте свои баллы и поставьте себе соответствующую оценку.  Я хочу отметить достойную высокой оценки работу ребят активно р а б о т а в ш и х  н а у р о к е :

Наша экскурсия подошла к концу. Давайте подведем итоги.

Все ли цели и задачи были нами достигнуты? Какие темы мы сегодня повторили?

 

- Наше путешествие на сегодня завершилось, но обязательно продолжим изучать эту на след. уроке. Спасибо за урок. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также