Конспект НОД по развитию речи первой младшей группы «Жил-был зайчик»
Оценка 4.9

Конспект НОД по развитию речи первой младшей группы «Жил-был зайчик»

Оценка 4.9
docx
22.04.2020
Конспект НОД по развитию речи первой младшей группы «Жил-был зайчик»
konspekt1.docx

Конспект НОД по развитию речи первой младшей группы «Жил-был зайчик»

 

 

Цель:

- развивать у детей речевые навыки посредством пальчиковых и подвижных игр.

 

Задачи:

- содействовать пониманию сюжета инсценировки с зайчиком;

- закреплять понимание слов, обозначающих части тела и лица;

- развивать  воображение, создавая образ зайчика, имитируя его движения и повадки;

- развивать мелкую моторику рук;

- создавать положительный эмоциональный фон через игровые действия.

 

Материал:

маски зайчиков, музыка на дисках, звуки леса, разноцветные камушки.

 

Ход занятия:

Проходим, усаживаемся на подушечки. Раздаётся стук в дверь.

- Ой, кто это стучит? Сейчас посмотрим.

Воспитатель открывает дверь и заносит игрушку зайчика.

- Ребята, посмотрите кто к нам пришёл. Кто это?

Дети: - Зайчик!

- Да ребята, это зайчик. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй зайчик!

Дети: - Здравствуй.

- Что то вы тихо поздоровались, зайчик вас не услышал. Давайте еще раз громко поздороваемся.

Дети: Здравствуй!

- Вот молодцы. Посмотрите какой он хороший. Давайте рассмотрим зайчика. Что это? (показать на уши)

Дети: - Ушки.

- Правильно. А где у вас ушки, покажите.

(далее по этому  принципу рассмотреть глазки, носик, хвостик, лапки)

- А хотите поиграть с нашим гостем?

Дети: - Да!

Пальчиковая игра «Жил-был зайчик»

Жил-был зайчик , длинные ушки

Отморозил зайчик лапки на опушке.

Отморозил носик, отморозил хвостик

И поехал греться к ребятишкам в гости.

- А вы знаете, что зайчик очень любят гулять по лесу. Пойдёмте с ним в лес и погуляем. Только для этого нам нужно самим превратится в зайчиков.

(надеваем ушки зайчат)

- Вот теперь вы совсем как настоящие зайчики. Пошли. (подойти к искусственным деревьям)

- Что это за деревья?

Дети: - Елочки.

- Какие они?

Дети: - Колючие

- Умнички.

 - А это что? (показать на нарисованную лужу, находящуюся посреди полянки)

Дети: - Лужа!

- Правильно, молодцы. Давайте с вами поиграем в игру «Лужа».

Возьмёмся все за руки и повторяем за мной:

«Ай  гу гу гу гу гу гу, не ходи ты на лугу.

На лугу то лужица, голова закружится.

Прыгал зайка и скакал, прямо в лужицу попал.»

- Зайка в лужицу попал, а мы с вами не попали.  

 - Ой, а что это лежит в луже?

Дети: - Камушки!

- Какие они красивые, разноцветные. Синие, желтые, зеленые. Давайте их соберём в корзинку. (собираем камушки)

- Молодцы ребятки! Вот мы погуляли в лесу,поиграли,собрали камушки и замарали ручки. Что нужно сделать, чтобы ручки стали чистые?

Дети: - Помыть!

- Конечно, давайте подойдем к ручейку и помоем наши ручки. (подойти к тазику и маленькой леечкой поливать детям на ручки воду)

«Лейся вниз, вода текучая,

Вверх тянись, дитя растущее!

Смывайся беда, как с гуся вода!»

- Ручки мокрые, надо их посушить. Подуем на ручки. Теперь помашем и снова подуем. Высохли? Хорошо. Молодцы.

- А теперь нам надо возвращаться в детский сад,но для этого нам нужно опять превратиться в ребятишек (снимаем ушки зайчиков). Попрощаемся с зайчиком. До свидания   зайчик!

Дети: - До свидания!


 

Конспект НОД по развитию речи первой младшей группы «Жил-был зайчик»

Конспект НОД по развитию речи первой младшей группы «Жил-был зайчик»

Вот теперь вы совсем как настоящие зайчики

Вот теперь вы совсем как настоящие зайчики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2020