Конспект НОД по развитию речи (речь, как средство общения) в подготовительной группе "Викторина "В поисках клада""
Оценка 5

Конспект НОД по развитию речи (речь, как средство общения) в подготовительной группе "Викторина "В поисках клада""

Оценка 5
Разработки уроков
docx
11.11.2022
Конспект НОД по развитию речи (речь, как средство общения) в подготовительной группе "Викторина "В поисках клада""
Конспект НОД.docx

Конспект

непосредственной – образовательной деятельности

по развитию речи  (речь, как средство общения) в подготовительной группе

 

Носова Кристина Вячеславовна,

1 квалификационной категории  «Педагог - психолог  ОДО»

Педагог - психолог  МОУ «Бендерский Центр развития

                                                              ребенка «Сказочная страна», ПМР, Молдова  г. Бендеры

 

Возрастная группа: подготовительная

Название НОД: развитие речи (речь как средство общения)

Тема: «Викторина «На поиски клада»

Задачи:

Обучающие:

·        Способствовать развитию речи,  познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление), творческих способностей.

Развивающие:

·        Развивать речь, коммуникативность, память.

·        Развитие умение использовать вариативные формы приветствия.

·        Развитие познавательного интереса во время занятия.

Воспитательные:

·        Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию.

·        Воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.

Методы: Словесные, наглядные, практические

Приемы: Игровой, сюрпризный момент, поощрение.

Оборудование:

Демонстрационный материал:   карта, мяч, карточки с заданиями, кроссворд

Материалы: презентация к образовательной деятельности.

 

Содержание  НОД:

Начало  НОД:

1 этап мотивационно – ориентировочный:

Организационный этап. Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.

Педагог - психолог  приглашает детей в хоровод:

«Ты – мой друг и я – твой друг,

Вместе мы – друзья.

Мы друг другу улыбнёмся,

Вместе за руки возьмёмся».

 

Мотивация к деятельности.

Педагог - психолог: Ребята, а вы любите путешествовать? А вы когда-нибудь искали клады? Что, такое клад?

Я хочу предложить вам вместе со мной отправиться на поиски клада.

Но, чтобы взять вас всех в это увлекательное путешествие, мне надо быть уверенной в вас, а вам уверенными друг в друге. Что это значит, уверенными друг в друге?

- доверять;

- понимать друг друга с полуслова;

- слушать и уметь слышать;

- быть внимательными;

- выручать друзей из беды;

- быть ответственными;

- добрыми;

- вежливыми;

- поддерживать в трудную минуту;

- делиться с друзьями всем и т.д.

А еще важно, с каким настроением вы отправляетесь в путь, ведь от этого зависит наш успех в поиске клада.

Упражнение «Определи настроение» (карточки эмоции)

 

2 этап – проектировочный:

Педагог - психолог:  Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы найти клад? (выслушать мнение детей)

Упражнение «Определи схему маршрута» (чтение схемы). 

А теперь, давайте подумаем, где можно искать клад и наметим наш маршрут.

- в реке, море (затонувшие корабли от кораблекрушений или нападения пиратов);

- в земле, пещерах (прятали и хранили от чужих людей).

Педагог - психолог:  Ну что ж ребята, карта у нас есть  предлагаю отправится на поиски!

Основная часть  НОД:

3 этап – практический:

Педагог - психолог: 

А теперь, друзья, внимание!

Ждут вас разные задания:

Словесные игры, шифровки из слов…

Посмотрим сейчас, кто ответить готов!

Задание 1. «Разминка»

1.     С какого дня начинается неделя?

2.     Какое слово короче «ручка» или «карандаш»?

3.     Какое животное тянет плуг, воз и сани?

4.     Воду можно разлить, а горох?

5.     Что за животное: дикое, четвероногое, травоядное, длинношее?

6.     У волчицы волчонок, у собаки ?

7.     Какой день недели наступает за средой?

8.     Как называется сок из сливы?

9.     Как называется варенье из вишни?

10. Назовите имя злого, могущественного персонажа в русских сказках.

11. Какие волшебные слова произносила девочка Женя, отрывая очередной листок?

12. Маленькая девочка, живущая в цветке. Кто это?

13. Как звали трех поросят?

14. Почему сорока белобока не дала каши одному птенцов?

15. Имя девушки, которую фея нарядила как принцессу и помогла попасть на бал?

16. Вредная старуха с крысой?

17. Как называется сумка школьника?

18. Как называется занятие в школе?

19. Без языка, без голоса, а все расскажет. Что это?

20. Как называется маленькая модель нашей земли?

21. Как называется профессия человека, который выдает книги для чтения?

22. В детском саду занятие проводит воспитатель, а в школе урок проводит…?

Задание 2. Игра на внимание

Вышел с удочкой Сережа (и я тоже)
Стал удить на речке Вожже (и я тоже)
Он сидел и улыбался (и я тоже)
Лещ на удочку попался (и я тоже)

Задание 3. «Сравни и назови »

Педагог - психолог:   я буду начинать предложение, а вы продолжайте подходящими словами.

·                     Солнце желтое, как ... (одуванчик, цыпленок, лимон)

·                     Солнце круглое, как ... (мячик, апельсин, колобок)

·                     Солнце ласковое, как ... (бабушка, мама, ветерок, теплое море)

·                     Солнце теплое, как ... (печка, рукавички, свитер)

·                     Солнце яркое, как ... (лампочка, фонарь, звезда)

Задание 4. Упражнение «Определи предмет на ощупь и опиши его» (в воде лежат различные предметы, ребенок должен вытащить предмет закрытыми глазами и на ощупь определить и назвать его) после рассказывает:

Это мяч. Он синий с белой полоской, резиновый, круглый. Им играют.

Педагог - психолог:   Молодцы! Все хорошо потрудились и хоть клада мы не нашли, зато очистили реку от мусора, а это очень хорошее дело.

Наш путь продолжается, вперед ребята. (Идут по схеме.)

Куда же привела нас наша карта, в лес, давайте поищем клад в земле (игра с песком).

Психомышечная тренировка

Комплекс «На берегу реки»

Набрав в руки воображаемый песок, сильно сжать пальцы в кулак, удержать песок. Посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы. Стряхивая песок с рук, расслабляя кисти и пальцы. Уронить бессильно руки вдоль тела, лень двигаться. (2-3 р.)

Задание 5. Игра «Что из чего сделано?» (находят различные предметы и определяют из чего они сделаны: деревянный, стеклянный, глиняный, пластмассовый, стальной, железный…).

Правильно все эти предметы сделаны из разных материалов, но клада мы так и не нашли…

Наш путь продолжается.

Задание 6. «Угадай, что зашифровано»
Педагог - психолог:   У вас на столах, зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку.

https://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/4/13321_a67dd25041ed8fd678500ebf6e9d8a19.jpghttps://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/4/13321_bfa58e62e0cbedfa50654ce319f0a69a.jpg
Задание 7. Кроссворд «Любим сказки»
По вертикали:
1.Кто потерял хрустальный башмачок?
2.Веселый деревянный человечек.
По горизонтали:
3.Сестрица Иванушки.
4. Друг Карлсона.
5.Фамилия кота из Простоквашино.

https://kladraz.ru/upload/blogs/3616_95d7e701998943c2b7c9365cd52d926d.jpg

Задание 8. «Задачки с «хитринкой»

На сосне поспели груши,
Мы решили их откушать,
Было 8, стало 3,
Сколько съели, говори? (На сосне груши не растут)

В комнате стояло 10 стульев, на которых сидело десять мальчиков.
Вошли 10 девочек, и всем им хватило по стулу.
Как это могло случиться?

На клёне 5 веток. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок на клёне?

 

Заключительный этап  НОД:

4 этап – рефлексивно – оценочный:

Анализ результатов деятельности:

Педагог - психолог: Смотрите, пещера, давайте в ней спрячемся. (Садятся в круг.)

Ребята, а ведь это не простая пещера,  в пещере находится «Водопад желаний».  Может он исполнит и наши желания (дети проговаривают свои желания). Что-то они не исполняются, наверно мы делаем что-то не так. Кто помнит, зачем мы отправились в путешествие?

Надо загадать одно общее желание: найти клад (появляется сундучок).

Давайте посмотрим что здесь (достают содержимое и читают).

- Здоровье, доброта, интеллект, ум, талант, вежливость…

Наш клад необычный, а почему…кто знает?

Пусть все вы будете обладать этими качествами, они пригодятся вам в жизни, они дороже всех сокровищ на свете.

Подведение итогов:

А сейчас пора возвращаться обратно (звучит музыка)

Давайте вспомним, где мы были и что делали?

Что больше всего запомнилось и понравилось?

Какой ценный клад мы нашли?

Чем он ценен?

На этом наше путешествие закончилось, и занятие подошло к концу. Надеюсь, что вам очень понравилось играть и путешествовать с верными друзьями.


 

Конспект непосредственной – образовательной деятельности по развитию речи (речь, как средство общения) в подготовительной группе

Конспект непосредственной – образовательной деятельности по развитию речи (речь, как средство общения) в подготовительной группе

Вместе мы – друзья. Мы друг другу улыбнёмся,

Вместе мы – друзья. Мы друг другу улыбнёмся,

С какого дня начинается неделя? 2

С какого дня начинается неделя? 2

Педагог - психолог: Молодцы!

Педагог - психолог: Молодцы!

Задание 8. «Задачки с «хитринкой»

Задание 8. «Задачки с «хитринкой»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.11.2022