Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему "Осенний лес".
Оценка 4.7

Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему "Осенний лес".

Оценка 4.7
docx
27.09.2020
Конспект НОД по развитию речи в средней  группе  на тему "Осенний лес".
Конспект НОД по развитию речи средней группе на тему.docx

 

Конспект НОД по развитию речи средней группе  на тему: «Осенний лес».

 

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ  д/с № 21, г.  Новочеркаск,2020г.

 

Цель: закрепление знаний о сезонных изменениях в природе. 

 

 

Задачи. 

 

Образовательные.

·         Формировать умение составлять рассказ по картине

·         закреплять знания о сезонных изменениях в природе, о жизни животных и птиц осенью,

·          формировать умение согласовывать существительные с прилагательными, образовывать множественное число существительных. 

 

Воспитательные.

·         Воспитывать бережное и уважительное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу. 

 

Развивающие.

·         Развивать связную и описательную речь,

·          обогатить активный словарь детей,

·         развивать память, внимание, воображение. 

 

Материал: 

- Сюжетная картина «Дети в осеннем лесу» 

- Осенние листья 

- Музыка «Осенний вальс» Ф.Шопен 

 

 

 

ХОД НОД 

Организационный момент. 

- Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться на прогулку в осенний лес. В нем столько сказок и чудес. А поможет нам очутиться в волшебном лесу музыка. Она закружит нас и перенесет сразу на лесную поляну. Закройте глазки и послушайте «Осенний вальс». 

(Звучит музыка Ф.Шопена «Осенний вальс) 

 

 

Основная часть. 

- Вот мы и очутились с вами на лесной полянке. 

(Перед детьми картина «Дети в осеннем лесу») 

- Посмотрите внимательно на картину, мы, правда, в осеннем лесу? (Да) 

- А что нам говорит об этом? Как художник изобразил осень? ( Листья на деревьях пожелтели и опали, трава засохла…) 

- Какую погоду изобразил художник? (Прохладную, осеннюю, солнечную…) 

- Какое настроение у вас, когда вы смотрите на картину? (Хорошее, потому, что солнце светит. Грустное, потому, что холодно, листья почти все опали, птицы улетают в теплые страны) 

- А как вы узнали, что на улице холодно? (Дети одеты в теплые куртки. варежки, теплые сапожки, шапки). 

- А что делают дети? (Гуляют по осеннему лесу. Смотрят, как улетают последние перелетные птицы). 

- Да, последние перелетные птицы улетают в теплые края. Многие животные с началом холодов заснули до весны. Но не все. Скажите, каких животных мы можем встретить в лесу поздней осенью? 

(Лису, волка, зайца, белку) 

Д/и «Скажи ласково» 

Ребята, скажите. как можно ласково назвать  

лису – (лисичка) 

волка - (волчок. волчишко) 

зайца - (зайчик) 

белку – (белочка) 

Молодцы! 

Д/и «Один-много» 

-Скажите, а в лесу растет одно дерево? (много) 

-А как сказать одно дерево, а много… (деревьев) 

- Один лист, а много …(листьев) 

- Один заяц. а много… (зайцев) 

-Одна белка. а много…(белок) 

Молодцы! 

- Скажите, а какая погода осенью? (холодная, дождливая, ветреная) 

Дыхательное упражнение «Ветер» (повтор 2-3 раза) 

- Давайте с вами покажем, как же дует сильный ветер, который срывает с деревьев листья. 

ф-ф-ф-ф-ф-ф 

И спокойный ветерок, который шелестит опавшими листочками. 

с-с-с-с-с-с-с 

-А давайте, на минутку представим, что мы деревца и на нас дует ветер. 

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише. тише –

Деревце все выше, выше, выше.

- Посмотрите, ребята, дул сильный ветер и сорвал с деревьев листья. Сколько их вокруг (на полу лежат листья различных деревьев). Давайте возьмем себе по листочку и рассмотрим его, узнаем, с какого дерева он сюда прилетел. 

Д/и «Какой листок» 

- Посмотрите, у меня лист рябины. Рябиновый лист. 

Лист клена – (кленовый) 

лист березы – (березовый) 

лист дуба – (дубовый) 

лист осины – (осиновый) 

Молодцы! 

- Посмотрите внимательно на ваши листочки. Какие они красивые и интересные. Посмотрите какие края у листочков. Они прямые? (нет) 

А какие? Проведите пальчиком. (Волнистые. резные) 

Давайте возьмем себе по листочку на память о нашей прогулке по осеннему лесу. 

-Ой, мне кажется, мы с вами загулялись в осеннем лесу и нам пора возвращаться в детский сад. А поможет нам это сделать музыка. 

Садитесь поудобнее, закрывайте глазки и «Осенний вальс» перенесет нас обратно в наш детский сад. 

(Звучит «Осенний вальс» Ф.Шопена) 

Итог. 

Вот мы и в нашей группе. 

- Скажите. вам понравилась наша прогулка по осеннему лесу? 

- А что вам понравилось больше всего? 

 


 

Конспект НОД по развитию речи средней группе на тему: «Осенний лес»

Конспект НОД по развитию речи средней группе на тему: «Осенний лес»

Основная часть. - Вот мы и очутились с вами на лесной полянке

Основная часть. - Вот мы и очутились с вами на лесной полянке

Ветер тише, тише. тише – Деревце все выше, выше, выше

Ветер тише, тише. тише – Деревце все выше, выше, выше
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.09.2020