Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
«Про Олю и Полю»
Программное содержание:
- Формировать умения детей внимательно слушать, наблюдать, рассматривать кукол, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
-Закреплять умения определять цвета предметов, называть их. Обогатить и активизировать словарный запас детей.
-Развивать внимание, умение выделять основные качества, особенности предметов; умение сравнивать предметы; умение слышать определенный звук «О».
-Воспитывать бережное отношение к игрушкам, чувство сострадания, желание помочь.
Ход занятия:
(За домиком спрятаны две куклы.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за домик появился у нас в группе? Интересно, кто в домике живет?
Давайте постучим и спросим: «Кто, кто в домике живет?»
Дети: (хором и индивидуально).
Воспитатель: Никто не отзывается. И окошко закрыто, а чтоб его открыть нужно отгадать загадку:
Я хорошая игрушка,
Буду девочкам подружка,
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки,
Я прошу меня любить,
Не ронять меня, не бить!
Ответ детей: кукла!
Воспитатель: Правильно, тут живут куколки, поздороваемся с ними и познакомимся?
Воспитатель: Я предлагаю всем вместе повнимательней разглядеть кукол.
Вот эту куклу зовут Оля, Ольга.
Как зовут куклу?
Дети: (Хоровые и индивидуальные ответы.)
Воспитатель: А какие у Оли волосы светлые или темные?
Дети: У Оли светлые волосы.
Воспитатель: Какие у Оли глаза?
Дети: (большие, голубые – хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель:
Давайте посмотрим, во что одета Оля.
Ответы детей: На кукле платье розового цвета.
На голове шапочка. Шапочка какого цвета?
Дети: Белого.
Воспитатель: Что у Оли на ногах?
Дети: Носочки
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель: А во что еще одета Оля?
Дети: В желтые колготки и курточку.
Воспитатель:
А эту куклу зовут Поля, Полина.
Как зовут эту куклу?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Какие у нее волосы светлые или темные?
Ответы детей: У куклы Поли темные - коричневые волосы и зеленые глаза.
Поля одета, как –же как и Ольга или нет?
Что это у Поли?
Дети: Штанишки.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: На голове у нее что?
Дети: Бантик
Воспитатель:
На кукле Поле красные штанишки, на голове желтый бант.
На ногах что?
Дети: Туфельки.
Воспитатель: На ногах оранжевые туфельки.
- Две подружки Оля и Поля, все время вместе и не расстаются. Кто они друг другу?
Дети: Подружки.
- А сейчас, ребята, Оля и Поля предлагают вам поиграть.
Чтобы детки не шалили, мамы кукол мастерили.
(Дети грозят пальчиком ).
Сукно рвали и крутили, в ткани яркие рядили.
(Дети выполняют движения, имитирующие мотание пряжи)
Дети с куклами играли, их под песенки качали.
(Дети «качают» воображаемую куклу).
Дети с куклами играли, с ними весело плясали.
(Дети выполняют произвольные танцевальные движения).
Чтобы с ними станцевать, надо сесть-встать, сесть-встать.
(Дети танцуют вприсядку).
Как же весело играть!
(Дети поднимают руки вверх и хлопают в ладоши).
Воспитатель: - Молодцы, ребята, хорошо поиграли.
(Имя ребенка….) давай расскажем детям, какая кукла тебе нравится больше? Пусть ребята догадаются, как её зовут.
Волосы у куклы… (цвет)
Глаза… (цвет)
На кукле… (цвет)
На голове… (шапочка или бант)
На ногах… (туфли или носочки)
Ребята, вы догадались, о какой кукле рассказал …
(Таким же образом рассказывают еще двое детей..
Воспитатель: - Молодцы , дети, хорошо рассказали о куклах!
- «ОО-ооо!» - говорит кукла Оля.
-Что случилось? У нашей Оли заболела голова, ей больно: «О-о-о!» (воспитатель кладет куклу на кроватку).
Как стонет кукла? (хоровые и индивидуальные ответы). Кукле надо помочь.
Давайте позовем доктора (воспитатель достает телефон и предлагает ребенку позвонить доктору).
«Давай скажем: доктор, приходи, вылечи Олю».
Воспитатель: - А теперь ребята, закройте глаза. (Дети закрывают глаза, воспитатель одевает шапочку доктора.)
Доктор: Что случилось ребята? Расскажите доктору. (Дети отвечают, что у Оли заболела голова.)
Доктор дал кукле таблетку, и уложил ее на кровать, дети снова закрывают глазки, а когда откроют, кукла выздоровеет, и будет прощаться с ребятами. Дети скажут До свидания, и помашут Оле и Поле рукой!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.