Конспект НОД по рисованию "Вот зима, кругом бело..."

  • docx
  • 03.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Примерный конспект по рисованию во второй группе раннего возраста
Иконка файла материала Конспект занятия по рисованию - копия.docx

Конспект НОД по рисованию «Вот зима, кругом бело…»

(Вторая группа раннего возраста)

 

Цели:

-Закрепить представление о зиме, о признаках зимы: холодно,  идет снег, он лежит на земле, на деревьях, на домах.

-Учить рисовать снег приемом примакивания и круговыми движениями.

-Побуждать эмоционально реагировать на свой рисунок.

- Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Оборудование демонстрационное: Игрушка Хрюша, картина «Зима», имитация рамок для картин.

Раздаточный материал: бумага синяя, гуашь белая, непроливайка, кисточки, подставка для кисточек, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в гости пришёл Хрюша. Она принёс вам картину. (Рассматривание картины «Зима»)

Что же изображено на картине?

Дети: Зима.

Воспитатель: Почему вы думаете, что на картине зима?

Дети: Везде лежит снег. Много снега. Даже на деревьях.

Воспитатель: Послушайте стихотворение. :

Зима

Вот зима, кругом бело:

Много снега намело,

Утром Ваня санки взял,

По дорожке побежал.

Зима

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
(Иван Суриков)

 

Воспитатель: Хрюша расстроился, он хотел эту картину повесить у себя в комнате, но комнатка у него маленькая и большая картина в ней не поместилась. Дети, может мы поможем Хрюше и нарисуем такую же картину, но поменьше?

Дети: Да.

Воспитатель: Чем можно нарисовать картину?

Дети: Красками.

Воспитатель: Правильно, нарисовать картину нам поможет кисточка и краска.

Какого цвета снег?

Дети: Белый

Воспитатель: Какой краской будем рисовать снег?

Дети: Белой.

        Воспитатель обращает внимание детей на стол, где лежат синие листы бумаги, с изображением силуэтов деревьев. Предлагает нарисовать снег, который кружится в воздухе и ложится на деревья и на дорожку.

Воспитатель: Перед тем как рисовать нужно ручки нам размять.

Физкультминутка.

Пришла зима

Пришла зима.    ( Развести руки в стороны, показывая вокруг себя) 

Стало холодно.   (Обхватить руками себя за плечи и поежиться) 

Ударили морозы.  (Стукнуть кулаком по кулаку)  

Реки покрылись льдом. (Вытянуть руки перед грудью и развести их в разные       стороны)                                                                                                                           

Пошел снег. (Руки поднять вверх, а затем плавными   зигзагообразными                                                 движениями, не спеша, опускать их вниз)                                                Он падал белыми пушистыми хлопьями  на землю,  (Изобразить сугробы) 

На дома,    (Соединить руки у себя над головой так, чтобы  получилась «крыша») 

На деревья,   (Согнуть руку в локте и поднять ее, пальцы растопырить, изобразив ветви дерева) 

На людей. (Положить руки себе на голову) 

 

      Дети садятся за столы и начинают рисовать. Воспитатель, при необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать с кисточкой.

Воспитатель: Какие красивые получились у вас картины! Давайте подарим их Хрюше.

Он повесит их у себя в комнате и будет любоваться ими каждый день.

А теперь давайте поиграем с Хрюшей в игру «Снег кружится»

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок!

(Детки кружатся, как снежинки.Затем, взявшись за руки, бегут по кругу).

Рефлексия.

1. Что мы с вами рисовали?

2. Какого цвета снег?

3. Куда падал снег?

4. Нравиться вам зима?