Тема: «Морская угадайка».
Конспект НОД с детьми средней группы
Автор: Афанасьева О.М., воспитатель, высшая квалификационная категория, МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №30 "Берёзка"
городской округ Симферополь Республики Крым
Цель: закрепить знания детей об особенностях внешнего вида и жизни морских животных; упражнять в отгадывании загадок; развивать способность к анализу, ассоциативному мышлению, обобщению, формировать умение рассуждать, делать выводы.
Ход занятия:
Вос-ль: сегодня путешествие наше в страну «Угадайка - морская».
Послушайте загадку:
«Плаваю под мостиком
и виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть- не говорю,
Глаза есть- не мигаю,
Крылья есть- не летаю.
Кто это, ребята? О каких крыльях идёт речь?
Ответы детей.
В море, в зарослях игривых,
Вьётся пламя огонька-
Раздувают воды гриву
Норовистого конька;
Видит он любую норку,
За добычей смотрит зорко...
Загадку отгадывают и объясняют.
Была она икринка, сберегаема отцом,
Потом гуляла по морю мальком,
И вот уже вихрастая, зубастая
Стоит на камушке морском.
Вот меченосец и пират,
Прожорливый и хищный.
Плот опрокинет, борт проткнет,
Мечом рыбёшек посечет
Без сантиментов лишних.
Круглый панцирь сбит добротно,
В глазках- злобные огни,
По бокам прижались плотно
Две тяжелые клешни.
Развесёлые дела-
В море плавает «пила»!
Зубья крепкие - остры!
Плавники её - быстры.
Даже страшная акула,
Увидав «пилу», свернула
И сторонкой поплыла...
Вот так рыбища- пила!
Как приятно в тишине
Прогуляться при луне!
Но, «луну» такую встретив,
Пучеглазые мальки
Крепко держат на примете
Потемнее уголки.
Кого называют морскими хризантемами?
Вос-ль: Морского обитателя нужно не только угадать, но и показать.
Ребёнок, который угадывает загадку, получает соответствующую шапочку.
У меня в руках сеть. Посмотрим, что в неё попало?
Д/и «На что похоже?» Дети по очереди достают различные предметы, рассказывают, на кого они похожи (Например, мячик - на рыбу-луну, пила - на рыбу-пилу, зонтик - на медузу.)
Вос-ль: поиграем в игру «Путаница».
• на экране проектора - изображение неба с облаками, моря, леса. Фигурки зверей помещается в небе, рыб- в лесу, птиц - в море. Свои действия сопровождает придуманными небылицами. Дети отвечают, как правильно должны располагаться фигурки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.