Конспект НОД "В гости к дяде Мише" для детей средней группы.

  • docx
  • 05.06.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала нод в гости к дяде мише.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                             «Детский сад «Галактика» г.Перми

 

 

 

 

                                 «В ГОСТИ К ДЯДЕ МИШЕ»

 

                                                                        Конспект занятия в средней группе

                                                                        Составила воспитатель Колбина Е.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            2023г.

Цель:

·        Обогащение познавательного и эмоционального опыта.

Задачи:

Образовательные:

·        Продолжаем учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.

·        Продолжаем учить детей интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста сказки.

·        Закрепить умение оценивать поступки героев сказок.

Развивающие:

·        Развивать внимание, творческое воображение.

Воспитательные:

·        Воспитывать умение слушать сверстников.

Активизация и обогащение словаря:

Норушка, квакушка, побегайчик, серый бочок, сестричка, топтыжка, плутовка,

Жадные, глупые.

Основная образовательная область:

·        «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей:

·        «Речевое развитие»

·        «Социально-коммуникативное развитие»

·        «Физическое развитие»

Материалы и оборудование:

Игрушка – большой медведь, картонный телевизор, иллюстрации к сказкам .

Картина «сказочная путаница», угошение печенье «Мишки Барни», музыкальный  диск «

Предварительная работа:

·        Чтение сказок: «Теремок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Два жадных медвежонка».

Ход НОД

1 часть. Организационно-мотивационная.

Воспитатель:

·        Сегодня нас пригласили в гости. У одного сказочного героя – день рождения. Отгадайте кто же именинник:

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу.

Дети:

·        Медведь.

Воспитатель:

·        Правильно, Мишка-медведь. Сегодня мы в гостях у дяди Миши. Поздороваемся: «Здравствуй, дядя Миша!»

Дети здороваются.

Воспитатель:

Дядя Миша, как и мы с вами, очень любит рисовать сказочных героев. Посмотрите какую картину он нарисовал. Только я не пойму, что это за сказка? Это просто «сказочная путаница»!

Дети рассматривают картину, замечают и называют несоответствия.

Воспитатель:

·        Оказывается дядя Миша совсем не знает сказок, в которых живут медведи. Расскажем ему о них?

Дети:

·        Расскажем.

2 часть. Моделирование и разрешение проблемной ситуации.

Воспитатель:

·        Но сначала мы подарим имениннику подарок – волшебный телевизор, который поможет нам познакомить дядю Мишу со сказками, в которых живут медведи.

Дарят подарок. Воспитатель «включает» телевизор, появляется иллюстрация к сказке «Три медведя».

Воспитатель:

·        Как называется эта сказка?

·        Как звали медведей в этой сказке?

·        Как произносили свои слова Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка?

·        Правильно ли поступила Маша, войдя в чужой дом?

·        Какие медведи в этой сказке?

Появляется иллюстрация к сказке «Маша и медведь»

Воспитатель:

·        Как называется эта сказка?

·        Давайте поиграем в эту сказку, вспомним, что говорил медведь, когда

Нес короб, и что отвечала Машенька. Мальчики будут медведями, а девочки – Машеньками.

Игровое упражнение .

Мальчики приседают, произносят слова: «Сяду на пенек, съем пирожок!»

Девочки грозят пальчиком:»Не садись на пенек,не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке.»

Появляется иллюстрация к сказке «Теремок»

Воспитатель:

·        Как называется эта сказка?

·        Животные в этой сказке имеют прозвища.

Почему: мышка-НОРУШКА? Лягушка-КВАКУШКА? Зайчик-ПОБЕГАЙЧИК?

Лисичка-СЕСТРИЧКА?волчок-СЕРЫЙ БОЧОК? Мишка-ТОПТЫЖКА?

·        Мне в этой сказке очень жалко медведя. А вам? Почему?

Ответы-рассуждения детей.

Появляется иллюстрация к сказке «Два жадных медвежонка»

Воспитатель:

·        Как называется эта сказка?

·        Какие медвежата в этой сказке?

·        Почему лиса взялась помочь медвежатам? Какая лиса?

·        Хорошо быть жадным?

Ответы детей.

3 часть. Итог.

Воспитатель:

·        Пора прощаться с дядей Мишей. Мы с вами познакомили его со сказками, в которых живут медведи?

Дети:

·        Да.

Воспитатель:

·        Дядя Миша сможет смотреть их по телевизору. А на прощание мы с тобой, дядя Миша, поиграем.

П/и «У медведя во бору».

Дядя Миша угощает детей печеньем «Мишки Барни»

 

 

 

Литература:

·        С.А.Новицкая. Совместное творчество педагога и дошкольника. Санкт-Петербург. Детство-ПРЕСС.2012

·        Л.Б.Фесюкова. Воспитание сказкой.Харьков. «ФОЛИО».1996