Конспект НОД в младшей группе на тему "Здравствуй весна"
Оценка 4.7

Конспект НОД в младшей группе на тему "Здравствуй весна"

Оценка 4.7
Образовательные программы
doc
окружающий мир
Детсад
11.03.2020
Конспект НОД в младшей группе на тему "Здравствуй весна"
Данный конспект написан в технологической карте, по всем требованиям ФГОС, что облегчает последующую работу с этим конспектом.
Здраствуй весна.doc

Тема:  «Здравствуй весна»

Вид НОД:   тематическое занятие

Тип НОД:  НОД усвоение новых знаний и умений

Цель: познакомить детей с весной и её признаками.

Задачи:

¾   Развивающая:

1.Развитие  умений и навыков – развитие познавательной активности; способствование к целенаправленным действиям; формирование умения внимательно слушать; Расширить представления детей о ранней весне.

 Упражнять в умении подбирать прилагательные к существительным: солнце, ручьи, травка; глаголы к существительным: солнце, ручьи, травка. Активизировать словарь словами по данной теме (апрель, проталины, капель, почки).

 

2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти.

3.Развитие личностных качеств  - развитие положительной эмоциональной реакции.

Обучающая  -  учить детей отвечать на вопросы воспитателя;

 Воспитывающая -  Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.

 

 

Зрительный ряд: Мягкие игрушки – Медведь, белка, зайка.

 

Оборудование:  Мешочек с солнышками.

 

 

Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна

                              ФИО воспитателя,  

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. Момент

1мин.

Посмотрите кто к нам пришел в гости

Давайте поздороваемся с Зайкой!

А как можно ласково назвать зайца? 

Давайте поиграем с зайчиком.

Пальчиковая игра «Зайка». Зайка, зайка, где твой хвост? 

 Вот, вот, вот!

 Зайка, зайка, где твой нос? 

 Вот, вот, вот! 

 Зайка, зайка, лапы где? 

Вот, вот, вот! 

 Зайка, зайка, ушки где? 

Вот, вот, вот! 

 

 

- Зайка

- Здравствуйте.

 

Зайчик, заюшка, зайчонок.

 

 

Хлопают.

 

Руки за спиной

Хлопают.

Показывают  нос.

Хлопают.

Показывают руки.

Хлопают.

Показывают ушки.

Развитие речи.

Умение слушать.

Развитие движений в соответствии с телом.

 

Беседа

3мин.

 

 

 

 

 

Ребята, зайчик пришел не один. Он пришел со своими друзьями медведем и белкой. Поздоровайтесь с ними. И сейчас я расскажу вам сказку про то, как, медведь, заяц и белка весну звали. А вы помогайте мне.

Собрались как - то раз на лесной опушке медведь, заяц и белка.

Заяц говорит:

- Надоела мне зима. Холодно, голодно. Не хочу кору горькую грызть, хочу травку зеленую пощипать.

- И мне зима надоела - говорит медведь. Хочу на солнышке свои косточки погреть, да медку свежего поесть.

- А давайте весну звать – предложила белка.

И стали звери весну звать.

Веснавесна красная.

Приди весна с радостью.

Звали, звали звери весну, а весна все не идет.

И тогда придумали они, что надо солнышко позвать.

- Солнце придет, весну приведет – говорит зайчик.

- Солнышко покажись, красное появись!

Услышало их солнце. Заиграли его лучи. Осветили и согрели все полянки, все уголки лесные. От теплого яркого солнца снег таять начал. И побежали ручьи по полям. А на проталинках стала пробиваться молодая, зеленая травка. Согрелись от солнечных лучей птички – синички, и завели свою звонкую песню:

-Дзинь-дзинь-дзинь!

Веснавеснавесна!

- И правда весна пришла!- сказали медведь, заяц и белочка.

- Спасибо тебе солнце красное, что весну к нам привело!

И пошли звери своими делами заниматься: заяц травку свежую щипать, белка в дупле порядок наводить, а медведь пошел пчел будить. Весной после долгой зимы у всех хлопот много.

 

 

Слушают.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 Формирование умения внимательно слушать.

Расширить представления детей о ранней весне.

 Упражнять в умении подбирать прилагательные к существительным: солнце, ручьи, травка; глаголы к существительным: солнце, ручьи, травка.

Развивать память, внимание, воображение, умение слушать, повторять движения за воспитателем.

 Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.

 Активизировать словарь словами по данной теме (апрель, проталины, капель, почки).

 

 

Физминутка

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, зайчик с вами играл, и медведь тоже хочет поиграть с вами.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге

Потянулся он со сна –

К нам опять .

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился взад – вперёд,

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

Наконец медведь наелся

И на брёвнышко уселся.

 

 

Шагают по группе, переваливаясь как медведь.

Поворот головы.

Потянулись вверх.

Показывают, сколько сил медведь набрал.

Повороты головы.

Наклоны взад, вперёд.

Шагают по группе, высоко поднимая колени. Приложили ладонь ко лбу, ища с Мишкой.

Гладят себя по животу.

Идут на свои места.

 Развитие внимания.

 

 Способствование к целенаправленным действиям.

 

 

 

Практическая часть

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как звери весну звали?

- Как солнышко звали?

- Какую песню пели синички?

- А теперь давайте послушаем, как птицы в лесу весной поют.

(Воспитатель дует в свисток)

- Про какое время года мы сейчас с вами говорили?

- Правильно ребятки! Давайте вспомним, какие изменения происходят весной? Что сейчас происходит на улице?

- Правильно ребятки, скоро совсем не останется снега, набухнут почки на деревьях, и покажется первая травка.

Веснавесна красная.

- Солнышко покажись, красное появись!

-Дзинь-дзинь-дзинь!

Слушают.

 

- Про весну.

 

- Тает снег, капают сосульки, светит и греет солнышко, бегут ручейки.

 

 

 

 

Рефлексия

 

2 мин.

А Мишке, зайчику и белочке очень понравилось у нас в гостях. Вы играли в игры, помогали рассказывать сказку и за это наши гости дарят вам по маленькому солнышку. (Белочка из чудесного мешочка достает и дарит детям по солнышку из бумаги)

Теперь у каждого из вас есть свое солнышко. Поднимите его над головой, посмотрите, оно вам улыбается. Давайте мы тоже улыбнемся солнышку, весне и друг другу.

Так замечательно когда светит солнце, когда рядом друзья и всем весело!

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают солнышки над головой.

Развитие положительных эмоций.

 

 

 


Тема : «Здравствуй весна»

Тема : «Здравствуй весна»

Этап Деятельность воспитателя

Этап Деятельность воспитателя

И мне зима надоела - говорит медведь

И мне зима надоела - говорит медведь

И пошли звери своими делами заниматься : заяц травку свежую щипать, белка в дупле порядок наводить, а медведь пошел пчел будить

И пошли звери своими делами заниматься : заяц травку свежую щипать, белка в дупле порядок наводить, а медведь пошел пчел будить

Как звери весну звали ? - Как солнышко звали? -

Как звери весну звали ? - Как солнышко звали? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.03.2020