Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по обучению грамоте

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 01.02.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В конспекте предложены игровые приемы по закреплению гласных букв с использованием здоровьесберегающих технологий
Иконка файла материала В поисках сокровищ.docx

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности(логопедическая) для детей 5-6 лет с ОНР (образовательная область «Речевое развитие»).  

ФИО педагога: Садырина Оксана Леонидовна

Возрастная группа воспитанников :старшая  группа.

Наименование образовательной организации: МБДОУ «Детский сад №6 «Семицветик»» городского округа город Шарья Костромской области.

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Звуки и буквы А, У,  О»

Цель: Закрепить знания детей о гласных буквах «А, У,  О».

Коррекционно - образовательные задачи:

Закрепить и уточнить правильное произношение звуков «А, У, О».

Закрепить графический образ букв « А, О, У».

Закрепить навык чтения слогов

Коррекционно - развивающие задачи:

Развитие зрительного и слухового внимания.

Развитие длительного, медленного целенаправленного выдоха, артикуляционной моторики

Развитие зрительно-моторной координации.

Развитие общей и мелкой моторики

Развитие умения конструировать буквы из ракушек.

Коррекционно - воспитательные задачи: Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс. Формирование навыка сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности,

инициативности.     

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: игровая, коммуникативная.

Форма организации детей: подгрупповая

Материал и оборудование: Демонстрационный материал: Песочный стол, картинки лодочки, таз с водой ,сундук, трап

Раздаточный материал

Бумажные кораблики, зеркала, удочки, магнитные буквы, ракушки,

Планируемый результат:

 находят букву, узнают на ощупь, . У детей сформировано понятие , чтение слогов

Предварительная деятельность с воспитанниками: Знакомство с гласными звуками и буквами. Знакомство со словами палуба,трап,шторм.

Ход занятия

 

Части НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Способы

поддержки

детской

инициативы

1 часть – организационная

Цель: создать образовательную ситуацию,  мотивировать детей на предстоящую деятельность.

1 Психогимнастка «Друг»

Цель: сохранения психического здоровья и предупреждения эмоциональных расстройств у детей

Педагог говорит слова 

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой

 

 

 

-Я хочу вам пожелать, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас!

-Вы любите путешествовать?

-На чем можно отправиться в путешествие?

-Я предлагаю вам совершить морское путешествие.

-Во время путешествия вы сможете узнать и увидеть много интересного ,а также отыскать сокровища.

-На чем мы сможем отправится в морское путешествие?

В морское путешествие мы отправимся на корабле.

 Я сегодня буду капитаном

 

Дети стоят в кругу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 часть- основная

 

 

Цель: Развитие целенаправленной воздушной струи,  артикуляционной моторики, фонематического анализа, зрительно-моторной координации, зрительного восприятия, мелкой моторики

 

2)Дыхательная гимнастика

«Кораблики»

Цель: развитие целенаправленного, длительного выдоха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Артикуляционная гимнастика

Цель: развитие артикуляционной моторики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Самомассаж

 

Цель:нормализация тонуса мышц лица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)Игра «Буквы на песке»

Цель: развитие графического образа буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5). Игра « Найди букву»

 

Цель: развитие мелкой моторики, графического образа буквы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6) «Найди букву»

Цель: развитие зрительного восприятия, умения находить букву в усложненных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7)Физ. минутка

«Палуба»

Цель: развитие общей моторики, умение расслаблять мышц

 

 

 

 

 

8) Игра «Спаси буквы»

Цель: закрепление навыка чтения слогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе таз с водой с бумажными корабликами.

Отправляемся мы в путь,

Будет ветер в парус дуть.

Мы на остров приплывем,
И сокровища найдем
.

Чтобы наш корабль отправился в путешествие нам нужен ветер. Давайте мы подуем на кораблики и увидим ,как они поплывут.

- Молодцы, выполнили задание!

Педагог следит за правильным выполнением упражнения. Вдох носом, длительный выдох ,щеки не раздуваем.

 

Педагог предлагает детям занять свои места на корабле, пройти по трапу

В небе солнышко сияло,            Длительно удерживать широкий язык

Море безмятежно спало.            неподвижно на  губе

Но поднялся ветер вдруг,          Резкие ритмичные выдохи

И всё ожило вокруг.

Волны в берег биться стали    Упражнение «Индюк».  

Расплескались, заиграли.

Может, Черномор на дне         Так готовится к войне?

Может быть, Конёк морской

Вскачь пустился под водой?       Упражнение «Лошадка».

Стой, Конёк, остановись!

Шторм на море, прекратись

 

 

Педагог предлагает детям  представить ,что они вышли на на палубу посмотреть на море

Дети выполняют самомассаж вместе с педагогом

-Давайте погладим на щечки, как морской ветерок,(Поглаживающие движения ладонями по щекам)3-4 р

-А сейчас брызги волн попадают нам в лицо упражнение «Пальчиковый душ»(Легкое постукивание или похлопывания ладошками пальцев по щекам).

 - Светит яркое солнышко нам нужно надеть солнечные очки упражнение «Очки»(Указательным пальцем проводить легко от виска по краю скуловой кости к переносице, затем по бровям к вискам) 3-4 р

Упражнение «Улыбка» Выполняют движения по верхней и нижней губе «рисуем улыбку»(Движения указательным и средним пальцем от середины верхней губы к уголкам рта ,а затем к углам нижней челюсти) 3-4р

 

Педагог предлагает детям найти буквы в песке

-Я вижу остров, давайте сделаем остановку ,и посмотрим что там на острове.

Сейчас по трапу мы пойдём

И на остров попадём.

Бурлит вода, шумит вода,

Но нам преграда не страшна

Сколько много песка, давайте посмотрим может быть сокровища найдем в песке.

Дети подходят к песочному столу с помощью кисточек ищут в песке сокровища. Что вы видите?

Мы смогли найти в песке букву А

 

Море шепчет не грустите,
Чаще в гости приходите.
Много у меня игрушек,

Замечательных ракушек.

Ракушки простые, ракушки витые,

Ракушки и маленькие и большие.
И гладкие, и ребристые,
Шершавые  и серебристые.

А может сокровища, мы найдем в ракушках? Сокровища мы не нашли, зато отыскали букву О

Нам нужно вернуться на корабль и продолжить наше путешествие дальше.

Возвращаемся по трапу на корабль.

 

 

 

 

 

 

Педагог предлагает детям найти букву под водой. На нашем корабле есть специальное устройство, которое видит под водой.

-А может быть наши сокровища спрятаны под водой.

В контейнере с водой с помощью стакана дети ищут буквы. Сокровища мы не нашли под водой, но отыскали букву У под водой.

 

 

 

 

 

 

Продолжаем наше путешествие, давайте выйдем на палубу. Дети стоят  широко расставив ноги, руки сцеплены за спиной. Качнуло палубу- прижимаем к полу правую ногу. Левая расслаблена.Аналогично с левой ногой.

-Стало палубу качать. Ногу к палубе прижать! Крепче ногу прижимаем, А другую расслабляем.

 

 

 

Педагог предлагает детям помочь буквам с  помощью спасательного круга посадить в лодку, прочитать слог.

-Дети на море начался шторм, лодки перевернулись нужно спасти буквы с помощью спасательного круга .Давайте наши буквы посадим в лодки.

-А сейчас прочитаем, что получилось

(ау,уа, оа,ао).

-Какие мы молодцы, что смогли помочь буквам ,спасли их. А что это такое?

-Давайте посмотрим ,что там? Открываем сундук

-Посмотрите там сокровища.

Нам пора возвращаться в группу. Проходим на свои места на корабле

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют дыхательную гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют артикуляционную гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют самомассаж в соответствии со словами и показом педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идут по трапу

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети находят буквы в песочном столе.

Буква А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети находят букву Ос закрытыми глазами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с помощью стакана в контейнере с водой ищут буквы. Дети нашли букву У

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с помощью удочки спасают буквы, читают слоги

 

 

 

 

-сундук

 

-дети открывают сундук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

Вручение шоколадных монеток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 часть-заключительная

Цель: Оценка деятельности детей, подведение итогов. Переход в другую деятельность

9) Рефлексия

Цель :Закрепить полученные знания на занятии

Педагог оценивает деятельность детей, задает обобщающие вопросы

-  Какие буквы нам встретились в морском путешествии?

-Что вам понравилось?

-Что было сложно на занятии?

-Что легко?

-Ребята, вам понравилось  путешествовать?

- А что интересного вам запомнилось?

- Куда бы вы ещё хотели отправиться  в следующий раз?  (дети отвечают).

-Мне понравилось, как вы сегодня отвечали, играли… 

- Вы очень хорошо занимались, старались.