Космос - это интересно!

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 16.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект НОД для детей ОВЗ 6-7 лет
Иконка файла материала конспект космос.docx

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной логопедической группе

Тема « Космос – это интересно»

 

Цель: Обобщение знаний детей  о солнечной системе.

Образовательные задачи:

1.     Продолжать знакомить с космосом.

2.     Совершенствовать и дополнять знания детей о солнечной системе.

3.     Уточнять и активизировать словарь детей по теме.  Совершенствовать грамматический строй речи (словообразование, подбирать антонимы).

4.     Учиться работать командой.

5.      Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

Коррекционно-развивающие задачи:

1.     Активизировать  речевую деятельность детей.

2.     Автоматизация поставленных звуков.

3.     Совершенствовать диалогическую речь, развивать речевой слух.

4.      Развивать тонкую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные задачи:

1.     Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Наглядный материал: Лунтик,  картинки с продуктами, счетные палочки, конверт с загадками.

Оборудование: доска                            

1.Организационный момент. Определение темы занятия.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня вас ждет много интересного и увлекательного.

Давайте вспомним, на какой планете находится наша страна Россия? Какой формы наша планета? Что придумали ученые, чтобы изобразить нашу планету? (карту, глобус). Ребята мы сегодня будем разговаривать о космосе.

Вдруг раздается тревожный сигнал. И появляется Лунтик.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Лунтик: Я добрался до Земли, весь в космической пыли. Рад приветствовать всех вас, познакомимся сейчас. Ребята, я не просто так пришел, я хочу пригласить вас отправиться вместе со мной в космическое путешествие.

Воспитатель: Ребята, вам хочется узнать, что происходит в космосе? (ответы детей).

Лунтик: Ребята, а вы знаете, как называют людей, которые летают в космос? (Космонавты)

Правильно. Но перед полетом все космонавты проходят проверку. Вот и мы должны определить наше настроение перед полетом.

Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (он должен быть умным, сильным, смелым). Сейчас я проверю вашу выносливость и умение держать равновесие. Развести прямые руки в стороны, поднять одну ногу и согнуть ее в колене и простоять под счет от 1-10. Приготовились, начали! Считаем вместе: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10. Молодцы, с первым заданием справились.

А какими еще качествами должен обладать космонавт? (ответы детей)

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»

Я буду называть отрицательные качества, а вы положительные. Например: трусливый – смелый.

Слабый – сильный

Глупый – умный

Злой – добрый

Неряшливый – аккуратный

Грустный – веселый

Шустрый – спокойный

Воспитатель читает стихотворение

Космонавтом хочешь стать

Должен много, много знать

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд

Только дружных звездочет может взять с собой в полет.

Скучных, хмурых и сердитых не возьмем мы на орбиты.

Воспитатель: ребята, а на чем мы полетим в космос? (ответы на ракете, космическом корабле). Правильно, но в нашем городе нет космодрома, где находятся ракеты, поэтому мы сейчас полетим на космодром (повторяют это слово), а на чем отгадайте загадку.

 Стальная птица по воздуху мчится (самолет).

Что ж садимся в самолет, пристегиваем ремни, заводим моторы (РРРРР) . А в самолете нас обслуживает стюардесса. (можно записать голос на диктофон)

Стюардесса: Уважаемые пассажиры, мы начинаем наш полет, сейчас наш самолет наберет высоту. Чтобы полет прошел благополучно нужно немного перекусить. Предлагаю вам выбрать продукты, в названии которых есть звук (С)  (сметана, сок, масло, сыр, колбаса, сосиски, сливы, чеснок, капуста, апельсин и др.) – картинки расположены на доске, дети выбирают их из разные продуктов.

Воспитатель: Итак, мы подлетаем к космодрому, отстёгиваем ремни. Чтобы стать космонавтом нужно быть физически подготовленным. Я вам предлагаю небольшую разминку.

Дружно в ногу мы идем, мы идем на космодром

Мы походим на носках, а потом на пятках

Вот проверили осанку и свели лопатки

Ждет нас быстрая ракета для полета на планету

Отправляемся на Марс, звезды в гости ждите нас. 

Воспитатель: ну что ж все успешно прошли испытания и допущены к полету на ракете. Чтобы очутиться в ракете мы ее с вами сделаем из счетных палочек (на доске образец). Теперь заходим в ракету, проверяем топливо (произносим СССС) Открываем и закрываем люки (произносим ААА) включаем двигатель (произносим РРРР). Надеваем скафандры (повторить слово). Внимание, приготовились к полету, считаем 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 ПУСК! ПОЕХАЛИ.

Воспитатель: Закройте глаза и представьте, что мы летим с огромной скоростью. У нас тяжелая голова, руки, ноги, а сейчас мы находимся в состоянии невесомости у нас все тело расслаблено. (Включить музыку «Земля в иллюминаторе».) И вот мы очутились на Марсе. Приготовьтесь к высадке на Марсе. По курсу Марс – он виден нам. Загадочная эта красная планета. (Картинка планеты)

Лунтик: ребята, а здесь марсиане оставили какое то послание для вас. (Конверт с заданием)

Здесь для вас приготовлены загадки о космосе.

1. У ракеты есть водитель невесомости любитель. По-английски астронавт, а по-русски (Космонавт)

 2. до луны не может птица долететь и прилуниться, но зато умеет это делать быстрая (ракета)

3. есть одна планета – сад только здесь леса шумят. Птиц кликая перелетных. Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зеленой. И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно (земля) 

4. Одежда для космического путешествия? (скафандр)

5. астроном – он звездочет, знает все наперечет! Только лучше звезд видна в небе полная (луна)

А еще здесь приготовлено задание с буквами. Нужно попробовать расшифровать слово (выложить буквы на доске, но переставить их местами)

Слово ПЛАНЕТА (НЕ ПЛА ТА или ПЛА ТА НЕ или другие варианты).

Лунтик: ребята на этой планете очень жарко, поэтому нам нужно скорее возвращаться.

Космонавты, по местам. Старт давайте кораблям. Вот вернулись из полета. Наши храбрые пилоты.

Подводим итог. Что вы запомнили из нашего полета? Что понравилось? На какой планете мы побывали?