Конспект образовательной деятельности по лепке в старшей группе. « Бытовые приборы для маленьких гномиков»

  • Занимательные материалы
  • doc
  • 04.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Расширение и углубление представлений о бытовой технике, её частях и назначении. Задачи: «Познавательное развитие» • Обогащать представление детей об окружающем предметном мире • Закрепить у детей представление о предметах облегчающих труд человека • Закрепить у детей умение определять материалы, из которых сделаны предметы
Иконка файла материала 44.doc

Конспект образовательной деятельности по лепке в старшей группе.

  « Бытовые приборы для маленьких гномиков»

Цель: Расширение и углубление представлений о бытовой технике, её частях и назначении.

Задачи:

«Познавательное развитие»

  • Обогащать представление детей об окружающем предметном мире
  • Закрепить у детей представление о предметах облегчающих труд человека
  • Закрепить у детей умение определять материалы, из которых сделаны предметы

«Социально – коммуникативное развитие»

  • Воспитание у детей дружеских взаимоотношений между детьми и желания помочь дугу
  • Воспитывать в детях уважительное отношение к труду
  • Формировать у детей умение оценивать свои поступки и поступки сверстников

 «Речевое развитие»

  • Уточнять, расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Бытовые приборы»
  • Закрепить у детей умение описывать тот или иной бытовой прибор
  • Закрепить у детей умение использовать в речи простые и сложные предложения

«Художественно – эстетическое развитие»

  • Закреплять умение детей самостоятельно выбирать цветовую гамму
  • Развивать у детей цветовое восприятие окружающего мира
  • Совершенствовать развитие мелкой моторики руки и кистей у детей
  • Учить вызывать положительный отклик на изображение
  • Продолжить закреплять у детей умение пользоваться различными способами соединения деталей при лепке

«Физическое развитие»

  • Сохранение и укрепление здоровья детей
  • Закрепление у детей знаний безопасного обращения с бытовыми приборами
  • Предупреждение утомляемости у детей

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций с изображением бытовой техники
  • Дидактические игры: «Четвёртый лишний», «угадай по описанию», «Разрезные картинки»
  • Беседа: «Наши умные помощники»
  • Знакомство с бытовой техникой в повседневной жизни

Материалы:

  • Игрушки по теме «Бытовая техника»
  • Иллюстрации бытовых предметов( утюг, холодильник, плита, пылесос и т.д)
  • Наборы пластилина, стеки, доски, салфетки для рук
  • Воздушный шарик с письмом
  • Мяч
  • Диск с тихой, спокойной музыкой

 

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня прилетел воздушный шарик, а  к нему было привязано  письмо. Вот оно.

«Здравствуйте, ребята!

Пишут вам маленькие гномики из сказочной страны. У нас случилась беда. Злая колдунья  превратила наши бытовые приборы в песок. А жителей нашей страны заколдовала,  и никто не помнит, какая бывает бытовая техника. Помогите нам ».

Воспитатель: Ну, что же, ребята, поможем маленьким гномикам?

Ответы детей

Воспитатель: А что нужно человеку для большего удобства?

Ответы детей 
Воспитатель:  Перечислите бытовые приборы, какие вы знаете.

 Ответы детей

Беседа о бытовых приборах и  их частях.

Воспитатель:   Ребята, а для чего нам нужны бытовые приборы? (пылесос, утюг и т.д.)

Ответы детей

Воспитатель.   Какие части есть у бытовых приборов?

(Показ соответствующих картинок)

У стиральной машины есть барабан, дверца, панель управления.

У утюга есть нагревательная поверхность, кнопка управления и шнур с вилкой.

У пылесоса есть корпус, мешок для пыли,  шланг, насадки для шланга.

 Физкультминутка.

Игра с мячом:  «Какой? Какая? Какое? Какие?»

(Воспитатель поочерёдно кидает мяч детям, задавая вопрос, на который ребёнок отвечает прилагательным и бросает мяч обратно).

Воспитатель: Ну что же, ребята, вы всё знаете о бытовых приборах. А как мы поможем маленьким гномикам?

Ответы детей

Воспитатель: 

Да, ребята, верно. Мы можем слепить для них бытовые приборы и отправить на воздушном шаре в волшебную страну.

 Звучит сказочная музыка

Воспитатель: 

Ребята, закройте глаза и представьте маленьких гномиков.

Придумайте, какие бытовые приборы вы будете им лепить.

А теперь приступаем к работе, ведь гномики ждут от вас помощи. И постарайтесь слепить так, чтобы бытовые приборы были окрашены в радостные, яркие краски, чтобы гномики больше не грустили.

Самостоятельная работа детей.

Пока дети лепят,  звучит тихая музыка.

Воспитатель: 

Ребята, вы молодцы! Гномики будут очень рады.

В конце организовать выставку детских работ