Конспект Образовательной деятельности во 2 младшей группе по ознакомлению детей с родным городом Наша улица

  • Игры
  • docx
  • 12.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

образовательная деятельность с детьми 3-4 лет по ознакомлению с родным городом
Иконка файла материала Конспект ОД во 2 младшей группе Наша улица.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 151 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим

во 2 младшей группе.

 

Тема: «Наша улица».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила воспитатель: Баженова О.А.

 

 

 

 

 

 

2017 год.

Задачи:

-       Обобщить и систематизировать знания детей об улице:

улица, составляющая часть города, на ней расположены дома, магазины, аптеки, школы, детские сады, музеи, тротуары, дороги, дворы и т.д.;

каждая улица имеет свое название;

-       Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи: учить поддерживать непринужденную беседу, отвечать на вопросы воспитателя.

 

 

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: картина с изображением городской улицы, предметные картинки с изображением домов, магазинов, аптеки, машин, тротуаров, деревьев и т.д..

 

Активизация словаря:

Названия улиц (Герцена, Кольцевая, Первомайская), название родного города (Уфа)

 

Предварительная работа:

-       рассматривание фотографий с изображением улиц нашего города;

-       наблюдения во время прогулок;

-       беседы с детьми о нашем городе.

 

Организационный момент: в гости к детям приходит игрушечный зайка.

 

 

 

Ход занятия:

В: - Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила маленького зайчонка. Он сидел под кустиком и весь дрожал от страха, он впервые оказался в нашем городе и для него все ново, он совсем не знает каксебя вести. Я решила взять зайчика с собой. Давайте пригласим его к нам на занятие и расскажем ему о нашем городе и как нужно себя вести на улице.

Дети проходят и садятся на стульчики.

В: - Ребята, как называется город, в котором мы с вами живем?  

Д: - Наш город называется Уфа.

В: - Правильно. В нашем городе много улиц. У каждой улицы есть свое название. На какой улице находиться наш детский сад? На какой улице находится дом, в котором вы живете? Какие еще улицы нашего города вы знаете?

 

Ответы детей.

 

В: - Улицы бывают маленькими, узкими как наша улица Герцена, на которой находится наш детский сад, и бывают большие, широкие улицы.

     - Ребята, у меня есть картина, на которой нарисована городская улица. Давайте ее вместе с вами рассмотрим и зайчику покажем.

 

Воспитатель показывает картину, на которой изображена только дорога.

 

В: - Ой, ребята! Мне кажется, что художник забыл что-то нарисовать. Как вы думаете, чего на картине не хватает?

 

Ответы детей. (домов, деревьев)

 

В: - Что расположено на улице?

Д: - Дома, магазины, аптеки, тротуары и т.д.

 

В: - Ребята, давайте мы с вами добавим, чего не хватает на нашей улице, поставим дома,  магазин, аптеку, деревья, машины.

 

(добавляют из кубиков или сделанные своими руками дома,

магазины, деревья, кусты, клумбы, … машины)

 

В: - Вот какая красивая улица у нас получилась. Вам нравится?

 

Высказывания детей.

 

В: -Зайчонок, теперь ты понимаешь, что такое улица?

 

Зайченок: - Да, ребята, спасибо вам, но как то мне всё равно страшно выходить на улицу.

 

В: -  Ребята, прежде, чем мы будем играть на построенной нами улице, давайте расскажем зайчонку как себя вести на улице, чтобы ни чего плохого не произошло. Какие мы с вами знаем правила поведения на улице?

 

Ответы детей. (гулять надо по тротуару или парку,где нет машин.

переходить дорогу нужно по пешеходному переходу или

на перекрестке на зеленый сигнал светофора)

 

В: - Зайчонок, а ты знаешь что такое светофор?

Зайченок: - нет

 

В: - Мы сейчас тебе покажем, вот посмотри, на нашей дороге есть перекресток

 

(просит кого-то из детей показать на построенном макете

 перекресток, хвалит малыша),

 

В: - посмотри если машины будут ездить не по правилам, то может произойти авария, поэтому на перекрестках ставят вот такие светофоры.

 

(устанавливает светофор, показывает разные сигналы светофора)

 

В: - Ребята, если горит красный сигнал светофора, можно переходить дорогу?

Д: - нет.

В: -  если горит желтый сигнал светофора, можно переходить дорогу?

Д: - нет.

В: -  если горит зеленый сигнал светофора, можно переходить дорогу?

Д: - да.

 

В: - Зайчонок, ты все запомнил?

Зайченок: - да, ребята, спасибо, что научили меня вести себя на улице, теперь мне не страшно, и я побегу посмотреть Ваш красивый город. До свидания.

 

(дети обыгрывают построенный макет вместе с воспитателем)