КОНСПЕКТ Образовательной ситуации с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Робомышки в гостях у ребят»
Оценка 4.6

КОНСПЕКТ Образовательной ситуации с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Робомышки в гостях у ребят»

Оценка 4.6
Мероприятия +1
docx
другое +1
Детсад—7 кл
17.04.2022
КОНСПЕКТ Образовательной ситуации с детьми старшего дошкольного возраста    Тема: «Робомышки в гостях у ребят»
КОНСПЕКТ Образовательной ситуации с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Робомышки в гостях у ребят»
КОНСПЕКТ-Робомышки в гостях у ребят.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Центр развития ребенка – Детский сад № 9» «Солнечный город»

Муниципального образования города Братска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

Образовательной ситуации

с детьми старшего дошкольного возраста

 

 

Тема: «Робомышки в гостях у ребят»

 

                                         

                                         

 

 

 

 

 

 

Составила: Давидовская Н.А.

воспитатель высшей кв. категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Братск - 2022 год

Цель: 

создание условий для развития логического мышления, мыслительных процессов, навыков алгоритмики посредством использования Робомыши.

 

Задачи:

Воспитательные:

воспитывать активную любознательность, стремление преодолевать трудности, умение детей договариваться между собой и работать в команде.

Развивающие

развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Образовательные:

закрепить навыки работы детей с программируемым робототехническим STEM-набором «РОБОМЫШЬ», совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, закреплять умение выполнять линейный алгоритм.

 

Оборудование: 

игровой набор «Робомышь» (3 шт.);

игровые коврики (4 шт.),

приглашения с адресами (2 шт.),

флажки (2 шт.),

3 картинки с сыром в порядке увеличения размера (3 комплекта),

карточки с изображением игрушек (мяч, пирамидка, кубики, кукла, динозавр),

схемы (4 шт.),

инженерная книга (по количеству детей),

фломастеры.

                                                 

Список источников информации:

1.                  Адамова П. А., Винникова В. В., Газарова Т. А., Борохович Л. Ю. Развитие социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста: способы реализации // Образование и воспитание. - 2017.- №2,

2.                  Волосовец Т.В., Маркова В.А., Аверин С.А. STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста. Парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество: учебная программа / Т. В. Волосовец и др. - 2-е изд., стереотип. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019

3.        Скоролупова О. А. Мастер-класс «STEM-технологии в дошкольном образовании» (https://rosuchebnik.ru/material/umso-2018-master-klass-stemtekhnologii-v-doshkolnom-obrazovanii/).

4.                  Картотека игр - https://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2021/02/10/kartoteka-igr-s-posobiem-robomysh-dlya-sredney,

5.                  Игры – алгоритмы - https://www.art-talant.org/publikacii/25992-igry-algoritmy-puteshestvie-myshonka-pika-v-lesu,

6.                  Честный обзор. Робот МЫШЬ - https://yandex.ru/video/preview/?text=робомышь%20обзор%20Луканина-Михалева&path=yandex_search&parent-reqid=1648888828316092-9846268330048559493-sas3-0793-cfc-sas-l7-balancer-8080-BAL-6163&from_type=vast&filmId=4784614429169836349,

7.                  Конспект занятия - https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2020/10/08/konspekt-obrazovatelnogo-meropriyatiya-s-detmi-5-6-let,

8.                  Видеозапись занятия - https://m.youtube.com/watch?v=xwKqZdc3r0Y&feature=youtu.be,

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

1.       Организационный момент. Приветствие.

- Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Нужно называть имя соседа справа в ласковой форме, и передавать друг другу колокольчик. Например: - Здравствуй, Лерочка! Дин-дон-дон! И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.

(дети приветствуют друг друга)

- Ребята, у нас завелась мышка, но не простая, а робомышка. Мышка хочет пригласить своих друзей в гости и повеселиться с ними. Она пришла к нам за помощью. Поможем? Хотите? (ответы детей)

 

2.       Основная часть

2.1. (определяем адрес)

- Чтобы доставить приглашение друзьям что надо знать? (ответы детей)

- Надо знать адрес.

- Нам с вами надо правильно определить адрес на игровом поле и поставить флажок в соответствующую клетку. Справимся? (ответы детей)

(Воспитатель зачитывает адреса, по которым надо доставить приглашения)

- Слушайте внимательно адреса:

            - верхняя правая клетка,

            - нижняя левая клетка.

- Кто готов поставить флажок в нужный адрес? (ответы детей)

- Ребята, напоминаю, что мы с вами команда, и помогаем друг другу.

(2 ребёнка по очереди расставляют флажки, указанные в приглашениях, другие дети следят за правильностью выполнения задания, помогают при затруднении)

- Справились, определили адреса и установили флажки.

 

2.2.    (доставляем приглашения)

- Теперь нужно по этим адресам разнести приглашения на встречу друзей.

- Можно проложить путь, чтобы наша мышка разнесла 2 приглашения за 2 раза, а можно попробовать разнести приглашения за 1 раз. Но этот способ труднее. Не боитесь трудностей? Хотите попробовать доставить приглашения за 1 раз? (ответы детей)

- Давайте посмотрим движение мышки.     

- Откуда пойдёт мышка? (из ворот)

- Как она пойдёт? (вперёд, прямо)

- Сколько шагов? (3)

- Что дальше сделает мышка? (повернёт)

- Куда повернёт? (налево)

- Сколько дальше шагов сделает мышка? (2)

- Потом что ей нужно сделать? (повернуть)

- Куда повернуть? (налево)

- Как пойдёт дальше? (вперёд)

- Сколько шагов? (2)

- Потом что надо сделать мышке, чтобы вернуться назад? (надо повернуть)

- Куда повернуть? (налево)

- Потом что надо сделать? (пройти вперёд)

- Сколько шагов? (2)

- Что дальше сделает мышка? (повернёт)

- Куда повернёт? (направо)

- И потом что? (1 шаг вперёд)

 

2.3.    (выкладываем алгоритм движения)

- Давайте выкладывать алгоритм движения мышки. В этом, нам помогут карточки с командами.

- Помните, карточки надо выкладывать слева направо.

- С какой карточки начнём? (ответы детей)

- Шаг вперёд. Это карточка со стрелочкой какого цвета? (синего цвета)

- Сколько шагов прямо сделала мышка? (3)

- Сколько стрелочек синего цвета выложим? (3)

- Потом что мышка сделала? (повернула налево)

- Карточку со стрелочкой какого цвета выкладываем? (оранжевого цвета)

- Потом что? (пошла вперёд)

- Сколько шагов вперёд сделала? (2)

- Сколько стрелочек синего цвета выложим? (2)

- Потом что нужно сделать мышке? (снова повернуть налево)

- Карточку со стрелочкой какого цвета выкладываем? (оранжевого цвета)

- Дальше сколько шагов прямо? (2)

- Сколько стрелочек синего цвета? (2)

- Потом что сделает мышка? (снова повернёт налево)

- Карточку со стрелочкой какого цвета выкладываем? (оранжевого цвета)

- Дальше сколько шагов прямо? (2)

- Потом что сделает мышка? (поворот направо)

- Карточку со стрелочкой какого цвета выкладываем? (фиолетового цвета)

- Повернёт направо и потом что? (шаг вперёд)

- Какую карточку выложим? (со стрелочкой синего цвета)

 

2.4.    (задаём программу робомышке)

- Алгоритм движения мышки мы выложили. Давайте проверим, правильно ли мы его составили.

- Что сначала надо сделать? (ответы детей)

- Сброс команды.

(одному ребёнку предложить задать программу робомышке)

- Смотри на схему-помощницу.

- А мы с вами, ребята, будем проверять правильность маршрута.

(вместе проговариваем алгоритм пока ребёнок задаёт команды робомышке)

- Поставим мышку на начало пути. Проверяем, получится ли доставить приглашения друзьям.

(запуск программы)

(по ходу движения робомыши по адресам дети раскладывают приглашения)

- Получилось? Смогли мы помочь нашей мышке? (ответы детей)

- Она будет очень рада повстречаться со своими друзьями.

 

2.5.   (кормим робомышек)

(воспитатель достаёт ещё 2-х робомышек)

- Когда приходят гости, что обычно мы делаем? (ответы детей)

- Угощаем гостей.

- Чем мы можем угостить наших мышек? (ответы детей)

- Угостим мышек сыром? (ответы детей)

- Выберите дружочка, с которым вы в паре будете кормить свою мышку.

(дети разбиваются на 3 пары. Воспитатель ставит на игровые поля 3 робомыши)

- Парочки, занимайте места.

- Посмотрите внимательно. На полях расположены по 3 карточки с изображением сыра.

- Вам нужно накормить свою мышку, собирая кусочки сыра в порядке увеличения, т.е. начиная с самого маленького до самого большого кусочка сыра.

- Движение мыши по полю вы придумываете сами. Можно придумать маршрут, чтобы за 1 раз собрать весь сыр от маленького кусочка до самого большого, а можно сделать несколько ходов. Сначала добраться до самого маленького кусочка, потом составить маршрут и добраться до кусочка побольше, потом проложить путь до самого большого кусочка сыра.

- Решайте сами.

- Алгоритм движения мышки выкладываем внизу под полем слева направо.

- Договаривайтесь и начинайте выкладывать алгоритм движения.

(пока дети обсуждают, воспитатель интересуется: «Вы будете собирать все кусочки сыра за 1 ход или за несколько ходов?» При необходимости воспитатель оказывает помощь.)

- Весь сыр собрали? Накормили мышек? (ответы детей)

 

2.6.    (весёлые танцы)

- Что ещё можно делать с друзьями, чтобы весело провести время? (ответы детей)

- Вы любите танцевать? (ответы детей)

- Устроим мышкам весёлые танцы? (ответы детей)

- Пофантазируйте, придумайте танец для своих мышек.

(дети придумывают танец для робомышек, задают программу)

- Готовы показать танец своих мышек? (ответы детей)

пирамидка

 

 

кубики

 

 

динозаврик

 

кукла

 

 

мячик

 

 

 

 (дети демонстрируют танцы робомышей)

- Какие весёлые танцы получились!

 

2.7.            (игра «Найди игрушку»)

- Что ещё друзья любят делать, когда собираются вместе? (ответы детей)

- Вы любите играть? (ответы детей)

(Переходим к другому полю. На поле расположены картинки с изображением игрушек)

- Наши мышки тоже хотят поиграть. Ребята, посмотрите внимательно на поле. На нём размещены картинки с игрушками.

- Попробуйте определить по схеме, до какой игрушки доберётся мышка, если будет следовать по определённому маршруту. Будьте внимательны.

(Педагог предлагает схемы маршрутов. При правильном ответе картинка убирается с поля)

Маршруты:

1.       

(1 шаг вперёд, поворот направо, 2 шага вперёд. - Мышка взяла мячик)

2.     

(3 шага вперёд, поворот направо, 2 шага вперёд. - Мышка взяла к кубики)

3.       

(поворот влево, 1 шаг вперёд, поворот направо, 3 шага вперёд. - Мышка взяла пирамидку)

4.

(3 шага вперёд, поворот влево, 1 шаг вперёд, поворот направо, 2 шага назад.  - Мышка взяла куклу)

 

- Какая игрушка осталась на поле? (динозавр)

- Кто сможет сказать, как мышкам добраться до динозаврика? (ответы детей)

(3 шага вперёд, поворот направо, 1 шаг вперёд).

 

- Молодцы! Справились с таким трудным заданием! Теперь наши мышки могут поиграть с игрушками.

- Ребята, робомышкам очень понравилось у нас в гостях, и они решили остаться у нас в саду на полке. Хотите вы, чтобы наши мышки пришли к нам ещё? (ответы детей)

 

3. Заключительная часть. Рефлексия. (работа с инженерной книгой)

- Ребята, предлагаю вам поработать в инженерной книге.

- Устраивайтесь за столами. Возьмите фломастеры.

- В первой строке рассмотрите внимательно картинки.

- Нужно обвести картинки с изображением того, кто приходил сегодня в гости на занятие.

(дети выполняют задание)

- В строке под номером 2 нужно соединить линиями робомышку с заданиями, которые выполняли на занятии или обвести фломастером.

(дети выполняют задание)

- В строке под номером 3 нужно отметить, обвести, как вы работали: самостоятельно, в паре, все вместе.

(дети выполняют задание)

- В строке под номером 4 выразите своё отношение к занятию. Выберите подходящий смайлик.

- Если понравилось, было легко, то выберите зелёный смайлик с улыбкой.

- Если было не интересно или трудно - грустный красный смайлик.

- Если понравилось, но немножко затруднялись – жёлтый немного печальный смайлик.

(дети выполняют задание 4 в инженерной книге)

 

- Закончили? Ребята, поделитесь впечатлениями? (ответы детей)

- Скажите, что вам больше всего понравилось, запомнилось? Что было сложно? Что удалось или не удалось? Почему? (ответы детей)

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

Цель: создание условий для развития логического мышления, мыслительных процессов, навыков алгоритмики посредством использования

Цель: создание условий для развития логического мышления, мыслительных процессов, навыков алгоритмики посредством использования

Ход образовательной деятельности: 1

Ход образовательной деятельности: 1

Давайте выкладывать алгоритм движения мышки

Давайте выкладывать алгоритм движения мышки

Сначала добраться до самого маленького кусочка, потом составить маршрут и добраться до кусочка побольше, потом проложить путь до самого большого кусочка сыра

Сначала добраться до самого маленького кусочка, потом составить маршрут и добраться до кусочка побольше, потом проложить путь до самого большого кусочка сыра

Ребята, робомышкам очень понравилось у нас в гостях, и они решили остаться у нас в саду на полке

Ребята, робомышкам очень понравилось у нас в гостях, и они решили остаться у нас в саду на полке

КОНСПЕКТ Образовательной ситуации с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Робомышки в гостях у ребят»

КОНСПЕКТ Образовательной ситуации с детьми старшего дошкольного возраста    Тема: «Робомышки в гостях у ребят»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2022