Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад № 126»
Конспект ОД
на тему «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко…»
для детей группы раннего возраста
Воспитатель:
Хрычева М.В.
Дзержинск, 2023 г.
Вид, тип ОД: закрепление ранее приобретенных знаний и умений, интегрированное.
Форма организации обучения: групповая.
Цель: Формирование интереса к явлениям природы.
Задачи:
- дать детям представления о весенних изменениях в природе;
- учить передавать образ солнца в рисунке;
- учить рисовать прямые линии кистью;
- продолжить формировать интерес к коллективным играм.
Словарная работа: солнце, травка, цветы, жучки, птицы.
Предварительная работа: наблюдение за солнцем в окно, игры с солнечным зайчиком, аудио прослушивание записи птичьих голосов.
Индивидуальная работа: рисование прямых линий кисточкой.
Оборудование: магнитная доска, магниты, фигурки: солнца, ласточки (2), жуки (2), цветы (4), трава, аудиозапись «щебет птиц», тучка, лист бумаги А3 с изображением диска солнца, кисти, гуашь желтого цвета, зонт.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, познавательная, восприятие художественного слова.
Ход ОД.
Вводная часть.
- Ребята, посмотрите в окно. На небе тучи. На улице пасмурно и прохладно.
Давайте вспомним, что мы видели на небе, когда было тепло и мы ловили солнечных зайчиков! (Солнышко)
- Правильно. Солнышко.
Основная часть.
Ребята, садитесь на стульчики. Вот такое солнышко мы видели на небе.
Прикрепить на магнитную доску солнце.
- Когда светит солнышко, появляется …(травка)
Прикрепить на магнитную доску траву.
- Расцветают…(цветы).
Прикрепить на магнитную доску цветы.
- Появляются… (жуки).
Прикрепить на магнитную доску жуков
- Поют… (птицы).
Прикрепить на магнитную доску ласточек.
Звучит аудиозапись пение птиц.
- Появилось солнышко, запели птички и нам свами стало веселей! Правда? (да)
- Потому что солнышко какое? (яркое, теплое, желтое)
Физкультминутка: «Смотрит солнышко в окошко»
Стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко».
Во время чтения стихотворения воспитатель выполняет движения, а дети повторяют за ним:
Смотрит солнышко в окошко,
(Дети поднимают головы.)
Светит в нашу комнатку.
(Разводят руки в стороны.)
Мы захлопали в ладошки,
(Хлопают в ладоши.)
Очень рады солнышку!
(Кружатся на месте.)
- Ребята, подойдите к столу и давайте вместе нарисуем лучики солнышку с помощью кисти и гуаши. Возьмите в руки кисти (помочь правильно взять кисточки и расположиться возле стола).
Просмотрите я кисточку опускаю в баночку с гуашью и провожу от солнечного диска в сторону прямую линию (помочь детям, которые затрудняются рисовать лучики).
- Теперь у нас есть свое маленькое солнышко!!!(вместе хлопаем в ладоши)
-Мы его повесим в нашей группе.
Воспитатель читает потешку-закличку, дети (по возможности) повторяют за ним:
Солнышко, солнышко,
Загляни в оконышко!
Твои детки играют,
Воробышков путают,
А малину рвут
И нам не дают —
Медведю по ложке,
А нам ни крошки!
Заключительная часть.
- Ребята, пока мы повторяли потешку, приплыла тучка и закрыла наше солнышко.
Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».
- На небе солнышко! Можно идти гулять.
Дети расходятся по комнате.
- На сигнал: «Дождик! Скорее под зонтик!» Бегите ко мне и прячьтесь под зонтом.
Игра повторяется несколько раз.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.