Конспект ОД
по познавательно-речевому развитию
с элементами театрализованной деятельности
Потешка «Два веселых гуся»
(для детей раннего возраста)
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная.
Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представления о домашних питомцах (гусях).
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с фольклорным текстом, используя элементы потешки, содержащим познавательную информацию;
- обогащать словарь детей знаниями о гусе: лапки, серый, белый, шея, крылья;
- привнести в занятие настроение балагурства, шутливости, дать детям почувствовать курьезность ситуации;
- предложить детям подпевать потешку.
Развивающие:
- развить понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность;
- развивать мелкую моторику рук посредством упражнения «Маленькие гуси».
Воспитательные:
- воспитывать любовь к домашним питомцам, эмоциональную отзывчивость, чувство переживания.
Материал: плоскостные фигурки гусей (белый и серый), головной платок для роли бабушки, лоскут синего цвета для имитации лужи, домик, погремушки для детей.
Методические приемы: создание игровой ситуации, наглядный материал, поощрение, сюрпризный момент.
Занятие построить на инсценировании и занимательном обыгрывание текста потешки.
Ход НОД:
Воспитатель: ребята к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся:
- Ребята, на гостей все посмотрите,
Здравствуйте вы им скажите.
Гости очень хороши, улыбаются они
Вы им тоже улыбнитесь
И ко мне все повернитесь.
- А теперь я приглашаю вас поиграть со мной:
- Я буду бабушкой (покрываю голову платком).
- Это мой домик (рассмотреть его)
Я здесь живу. У меня есть друзья – гуси! Один серый, другой белый.
- А теперь познакомьтесь с моими друзьями.
Воспитатель предлагает детям позвать гусей, спрашивая, как они кричат.
Появляются гуси, дети рассматривают их.
Воспитатель читает потешку, инсценируя каждый куплет, подчеркивая голосом и движениями руки, слова: «Один серый, другой белый».
Воспитатель:
- Послушайте:
- Жили у бабуси
Два веселых гуся,
Один серый, другой белый
Два веселых гуся.
- Ребята, гуси были веселые, озорные, очень любили играть с мячиками. Вот и сегодня разбросали все мячики по полу. А ведь бабуся может через них упасть. Давайте соберем все мячики по корзинкам, поможем гусям и бабушке навести порядок.
(Дети выполняют задание, собирая мячики)
- Молодцы, давайте послушаем, что еще делали гуси:
- Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке.
- Послушайте, что же еще было дальше:
- Вот кричит бабуся:
- Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый,
Гуси, мои гуси!
- Посмотрите, как расстроилась бабуся.
- Ребята, куда же делись гуси? Убежали.
А все потому, что бабуся забыла их покормить. Давайте поможем бабусе насыпать «крупы» для гусей.
(Дети подходят к столу и насыпают «крупу» в плошку.)
- Молодцы, помогли бабусе. И посмотрите, что же дальше:
- Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Один серый, другой белый.
Кланялись бабусе.
- Ребята, бабуся очень обрадовалась, что гуси нашлись, но моим друзьям – гусям так понравилось у нас, что они не хотели уходить. Давайте покажем нашим друзьям – гусятам, как мы занимаемся.
(Дети выполняют движение по показу воспитателя)
Мы немножко покружились и в гусят все превратились:
- Утром встал гусак на лапки.
(потянулись, руки вверх-вниз)
Приготовился к зарядке.
(рывки рук перед грудью)
Повернулся влево-вправо
(повороты влево-вправо)
Приседанье сделал справно
(приседания)
Клювиком почистил пух
(наклоны вперед)
Поскорее в воду – плюх!
(присели)
- Молодцы! Мы немножко покружились и в ребяток превратились.
- Бабуся и гуси говорят вам:
- Спасибо!
Вы помогли собрать мячики, покормить гусей, а еще позаниматься с ними.
- Ну а теперь бабусе пора домой, да и гуси прощаются с вами.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.