Конспект ООД по ОО "Познавательное развитие:ознакомление с окружающим миром" в группе раннего возраста на тему "Зима в лесу"

  • docx
  • 03.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала зима в лесу.docx

                                                                                    

Конспект ООД по познавательному развитию.Ознакомление с окружающим миром

Тема: «Зима в лесу»

 

Цель: Формирование у детей умения сравнивать предметы по размеру, цвету, количеству.

Задачи:Образовательные:

 Закрепить знания о зиме; познакомить детей с обитателями леса, уточнить особенности их жизни зимой; учить называть цвет предмета; закрепить понятие о величине предмета (большой – маленький); закрепить понятие о количестве предметов (один-много).

Развивающие: Развивать умение внимательно слушать вопрос, давать односложные ответы; развивать мелкую моторику.

Воспитательные: Создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство сопереживания, отзывчивости, побуждать желание помочь.

 

• Игрушки: снеговик; большой и маленький мишка, большие и маленькие шишки; 2 корзинки; 2 елки, сугроб.

• Игрушка: заяц; шарики 6 шт. (красный, желтый, зеленый, синий); морковка, 6 зеленых прищепок.

• 3птицы, 1 кормушка, семечки, ёмкость с крупой (манка) – 6 шт., 6 прозрачных стаканов

Ход ООД:

 

Воспитатель: – Ребята, посмотрите, кто  к нам пришёл?

Дети: – Снеговик.

Воспитатель: – Ребята, он приглашает нас в зимний лес. Пойдём с ним?

Дети: – Пойдём.

Воспитатель: – На улице зима! Зимой тепло или холодно?

Дети: – Холодно.

Воспитатель: – Тогда давайте оденемся потеплее.

Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)

Мы пойдем гулять с тобой, (шаги на месте)

Я надену шубку, (имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шапку (показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик, завяжу потуже, («завязываем» шарфик)

А потом на ручки (показываем кисти рук)

Надену рукавички, (поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький (руки на пояс)

У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)

А теперь скорей, скорей

Топай, топай веселей! (шаги на месте)

 

Дидактическая игра «Большой – маленький».

Воспитатель: – Ребята, посмотрите, какой большой сугроб. Это чей-то домик. Кто же здесь живёт?

Дети: – Мишки.

Воспитатель: – И правда, мишки. Тише ребята, мишки спят. Они будут спать до весны! А домик в котором они спят, называется – берлога. Посмотрите, один мишка большой, другой маленький!

Воспитатель: – Этот мишка, какой, большой или маленький?

Дети: – Большой.

Воспитатель: – А этот мишка, какой?

Дети: – Маленький.

Воспитатель: – Ребята, мишки играли с шишками, и забыли их убрать. Давайте соберем их в корзинки? Большому мишке соберём большие шишки, а маленькому мишке – маленькие шишки (дети раскладывают шишки в корзинки).

Воспитатель: – Ребята, вы молодцы! До свидания, мишки!

А мы пойдём с вами дальше.

Смотрите, кто это сидит под этой ёлочкой?

Дети: – Зайчик.

Воспитатель: – Ребята, посмотрите, какой он грустный! Он хочет, чтобы елочка стала нарядная. Снеговик, что нужно сделать, чтобы зайка улыбнулся? Нужно чтобы ребята закрыли глазки.

Дидактическая игра «Повесим на елочку шарики»

Дети закрывают глаза, а воспитатель поворачивает елку. На другой стороне заранее повешены шарики: желтый, красный, синий и зеленый. Спрашиваю: Какого цвета этот шарик?

Воспитатель: – Ой, ребята, как холодно в лесу! Я замерзла! Смотрите и зайка дрожит! Давайте поиграем вместе с зайкой.

П/и «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал —

Зайка — прыг и убежал.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайка, мы тебе подарок приготовили морковку! 

 

Дети: До свидания, зайка!

Воспитатель: Снеговик, а в этом лесу есть птички? А где они? Спрятались? Что нужно сделать, чтобы их увидеть? Закрыть глазки! (Дети закрывают глаза, воспитатель поворачивает елку)

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: – Птички.

Воспитатель: – Сколько птичек сидит на веточке?

Дети: Много.

Воспитатель: А это что? Это кормушка! Зимой птичкам голодно и люди вешают вот такие кормушки и насыпают туда семечки.

Давайте посмотрим, что лежит в кормушке?

Дети: Ничего нет!

Упражнение на развитие мелкой моторики «Найди семечки для птичек»

Дети (индивидуально) ищут семечки руками в емкости с крупой (манка) и складывают их в прозрачный стакан, а потом пересыпают в кормушку.

Воспитатель: – Какие вы молодцы! Помогли птичкам отыскать семечки. До свидания, птички!

А теперь нам пора возвращаться домой (дети встают полукругом).

Итог.

Воспитатель: – Ребята, напомните Снеговику, куда вы сегодня ходили?

Дети: – В зимний лес.

Воспитатель: – Кому мы помогали в лесу?

Дети: – Мишкам, зайке, птичкам.

Воспитатель: – Понравилось вам помогать зверюшкам?

Дети: – Понравилось.

Воспитатель: – Вы молодцы! Давайте похлопаем в ладошки. А за то, что вы помогали зверюшкам.

 


 

Посмотрите также