МДОУ «Детский сад №172»
Конспект ООД по ФЭМП
«В поисках луны»
(с использованием ИКТ)
Воспитатель: Гусева Е.Г.
Цель: формирование предпосылок развития логического мышления.
Задачи:
Обучающие:
· закреплять знания геометрических фигур, сравнение их по цвету, форме, размеру;
· закреплять порядковый счет до 10, знакомство с числом 10;
· закреплять умения сравнивать количество предметов;
· закреплять знания цифр от 0 до 9 в порядке возрастания;
· продолжить закреплять умения подбирать геометрическую фигуру с опорой на схему.
Развивающие:
· Развивать познавательный интерес активность детей с помощью игровых упражнений;
· Развивать логическое мышление, воображение, внимание, мелкую моторику.
Воспитательные:
· воспитывать нравственные качества личности дошкольников, сопереживание, ответственность, готовность помочь, эмоциональную отзывчивость.
· Воспитывать культуру поведения.
Методы и приемы: игровой, сюрпризный момент, проблемная ситуация
Оборудование и материалы:
· проектор;
· ноутбук;
· чистые листы бумаги;
· блоки Дьеныша;
· карточки с заданием на каждого ребенка;
ХОД НОД:
Ребята, у нас сегодня гости.
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем на право
А теперь пойдем на лево
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем
И опять играть начнем.
(слайд1: экран компьютера)
Раздается звук СМС
Воспитатель: Ребята сегодня на почту детского сада пришло письмо, для старшей группы. Вы хотите узнать от кого оно? (ответы детей).
(слайд 2: на экране лунтик)
Здравствуйте ребята, я Лунтик я родился на луне. В космосе произошла беда, луна потерялась, помогите мне ее найти.
(слайд 3: экран компьютера)
Воспитатель: Ребята, поможем Лунтику? Найдем луну? (Ответы детей).
Воспитатель: Как мы сможем Лунтику помочь? Где родился Лунтик? Где находится луна? А на чем мы можем отправиться туда? (ответы детей)
Воспитатель: А вот на чем мы с вами отправимся, вы узнаете, выполнив задание.
Воспитатель: объясняет правила выполнения задания.
Воспитатель: а что бы вы выполнили задание быстро нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Расскажу вам по секрету:
Мы построили ракету.
Взяли сок и бутерброд
Вдруг лететь придется год?
Посмотрите луноход
По луне легко идет.
Он шагает очень важно,
В нем сидит герой отважный.
Дети выполняют задание:соединение цифр от 1 до10, в результате получается ракета.
(слайд 4:Ракета на старте)
Воспитатель: Ну что пора собираться в путь.Что нужно что бы наша ракета взлетела. (ответы детей).
Воспитатель: заходите на ракету. Каждыйзанимает свой пульт управления. (Идет объяснение задания).
(слайд 5: иллюминатор)
Каждый берет карточку №1 и подбирает по схеме фигуру (кнопку) и кладем в правый круг.Берем карточку №2 подбираем фигуру (кнопку) и кладем ее в левый круг.
Воспитатель:Теперь подумайте какую фигуру нужно поставить на пересечение двух кругов.
(дети объясняют свой выбор)
Все готовы к полету? (ответы детей)Ну тогда в путь.
(слайд 6 запуск ракеты)
Воспитатель:вот мы с вами и в космосе. Посмотрите в иллюминатор вы не видите луну? (Ответы детей)
(Слайд7 кометы4 летят в право, 5 летят в лево)
Воспитатель: посмотрите что это? (отв.детей)
Воспитатель:да правильно молодцы, это кометы посчитайте сколько их. Чем отличаются кометы? Сколько комет летит в право, сколько в лево? Каких камет больше, каких меньше? А что можно сделать что бы в обоих группах стало одинаковое количество комет?
Воспитатель:А это кто? (ответы детей) Он наверное хочет с нами поиграть?
(слайд 7: на экране добрый инопланетянин)
Физкультминутка:
Воспитатель: давайте скажем спасибо, и отправимся дальше на поиски луны.
(Слайд 8: Злой инопланетянин)
Инопл. Кто вы такие? Что вам здесь нужно? (отв. Детей)
Инопл. Ха – ха – ха ваша луна у меня, и верну я ее если вы выполните мои задания.
Воспитатель. Ну что ребята вы готовы к испытаниям? (отв. Детей)
Иноплан. Ну тогда первое мое задание.
Мои звезды перемешались соберите их по порядку. (дети выполняют задание)
Инопл. Да справились, слушайте второе задание.
У меня была коллекция метеоритов, которые лежали в определенном порядке, но буря перемешала мою коллекцию. Помогите мне собрать метеоритытак, что бы они не повторялись ни в ряду, ни в строке.(Дети выполняют задание)
Иноплан. Молодцы, со всеми заданиями справились, выполняю свое обещание забирайте луну.
(слайд 9 луна на лунелунтик)
Лунтик: Спасибо вам ребята!
Воспитатель: Мы были рады тебе помочь но нам пора возвращаться в детский сад.
Лунтик: Я помогу вампобыстрее добраться повторяйте за мной волшебные слова:
Раз, два, три в детский сад ребят верни.
(Слайд 10 экран компьютера)
Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего космического путешествия.
Понравилось вам наше путешествие?
Куда мы путешествовали?
Кому помогали?
Что вам больше всего запомнилось?
(Слайд 11 на экране компьютера появляется СМС)
Воспитатель:Давайте посмотрим от кого нам еще пришло СМС.
Воспитатель с детьми открывает СМС в котором видео благодарность от Лунтика.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.