Конспект организованной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности «Правила безопасности на улице и дома»

  • docx
  • 10.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект.docx

Конспект организованной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности «Правила безопасности на улице и дома»

Конспект

 «Правила безопасности на улице и дома»

Цель: Изучить и запомнить правила безопасности, встречающиеся в домашних условиях и на улице. Помочь детям запомнить предметы и ситуации опасные для жизни и здоровья, запомнить правила поведения на дороге.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций по теме «Правила поведения на дороге», «Опасные ситуации в быту», беседа «Опасные предметы в быту», разгадывание загадок об опасных предметах, Самостоятельная деятельность : рассматривание и раскрашивание иллюстраций и картинок на тему «Опасное - неопасное».

Оборудование и оборудование: картинки с изображением пешеходного перехода и знака пешеходного перехода, перехода детей через пешеходный переход (за руку со взрослым, иллюстрации с правилами поведения дома.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята! Сегодня в гости к нам пришел Незнайка. Давайте с ним поздороваемся.

Незнайка шел к вам по улице и начал перебегать дорогу в неположенном месте. Его чуть не сбила машина, поэтому он и молчит. Так испугался, что не может слова вымолвить!

2. Основная часть.

А тема нашего занятия сегодня - правилах поведения на дороге и дома. Давайте с вами поговорим и запомним основные правила безопасности, а Незнайка будет внимательно нас слушать и запоминать!

Воспитатель:

- Как же мы себя должны вести на дороге? Как мы должны переходить дорогу? (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением пешеходного перехода и знака пешеходного перехода.) Дети отвечают. - Как должны переходить дорогу дети? (показывает изображение переходящего через дорогу ребенка за руку со взрослым). Дети отвечают.

-Ребята, а можно ли играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью? Почему? (Ответы детей) Воспитатель: «Незнайка, ты запомнил главные правила поведения на дороге

Незнайка: Да, ребята, я все понял! Теперь я буду вести себя на улице осторожно и внимательно. Теперь всегда буду соблюдать правила поведения на улице.

Воспитатель: Ребята, а давайте вместе с Незнайкой запомним стишок про светофор:

Красный свет – дороги нет!

Желтый свет – готов к пути!

А зеленый свет –ИДИ! Физкультминутка:

Незнайка: Раз уж я к вам пришел, я хочу послушать про правила безопасности дома. Ребята, научите меня?

Воспитатель: Конечно, Незнайка, вместе с ребятами мы поговорим о том, что можно, а что нельзя делать дома.

Воспитатель: Дети, если вы остались одни дома и слышите, что кто-то стучит в дверь? Что же нужно делать? Можете ли вы открыть дверь, если вы одни дома? (ответ детей) Почему не можете? Что может случиться? (ответы – рассказы детей) Воспитатель поочередно показывает ребятам картинки с изображением правил поведения в быту.

Итак, запомним Правило 1 : «Никогда не открывайте дверь незнакомым! Это могут делать только взрослые только после того, когда обязательно спросят: «Кто там»

Правило 2 : «Нельзя трогать и включать электроприборы в розетку, нельзя включать газовую плиту» :

Правило 3 : «Нельзя брать лекарства и пробовать их на вкус» :

Правило 4 : «Нельзя играть в ванной комнате и оставлять открытым кран» :

Правило 5 : «Нельзя брать в руки острые предметы (нож, иголки, ножницы, можно сильно пораниться!»

Правило 6 : «Нельзя брать в руки спички и зажигалки, может случиться пожар!»

Правило 7 : «Нельзя кушать грязными руками и есть немытые продукты»

Воспитатель: Ребята, мы повторили основные правила безопасности, а теперь давайте поиграем в игру: «Да или нет».Я задам вам вопросы, а вы должны на них ответить: если это вам можно и разрешается делать, произносите «да» и хлопаете в ладоши, если это не разрешается вам делать в отсутствии родителей, отвечаете «нет» и топаете ногами.

Воспитатель: Детям можно.

   играть со спичками и зажигалкой;

   рисовать;

   играть в куклы;

   включать плиту;

   включать в розетку электрочайник;

   рассматривать картинки в книжках;

   пользоваться ножом;

   включать и пользоваться утюгом;

   засовывать в розетку посторонние предметы;

   кушать немытые фрукты;

   играть в конструктор.

Заключительная часть:

Незнайка: Спасибо вам, ребята, за познавательный урок! Я все понял и буду соблюдать все правила! Мне пора! До свидания!

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось, сегодняшнее занятие?

Что мы с вами изучили?

Вы будете помнить и соблюдать правила поведения на улице и дома?