Конспект открытого урока
Предмет: русский язык
Класс:3
Учитель: Попова Н. В.
Тема: Упражнения в склонении имён существительных
Задачи:
· учить определять принадлежность имён существительных к 1 и 2 склонениям;
· учить различать ударные и безударные падежные окончания имён существительных 2-го склонения;
· развивать умение сравнивать имена существительные 1-го и 2-го склонения
Оборудование:
Ход урока:
1. Орг.момент
2. Проверка Д.З. УПР.164. Запишите число, классная работа.
3. Чистописание.
__________________________________________
__________________________________________
- Подберите сущ., которые имеют окончания -а,- я.
- К какому склонению они относятся?
_________________________________________
_________________________________________
- Подберите сущ., которые имеют окончания -о, - е.
- К какому склонению они относятся?
4. Мотивация познавательной деятельности
- Над какой темой мы с вами продолжим работать на уроке? (Упражнение в склонении имён существительных)
- Что будем повторять?
5 . Актуализация необходимых знаний.
Словарная работа по карточкам . Работа по карточке №1.
- Вставьте пропущенные буквы, подчеркните их и поставьте в словах ударение.
К.лендарь, .гр.ном, б.бл.отека, ш.фёр, т.л.фон, .ллея, к.рабль, б.седа,ш.ссе, б.лет. в.кзал, п.сс.жир. (Один у доски) ПРОВЕРКА.
- К какой части речи мы отнесём все эти слова? (Существительные)
- Назовите постоянные признаки имени существительного?
- На какие две группы мы можем распределить эти слова? ( на сущ.1 скл. и 2 скл.) Распределяем.
ВЫВОД. - Какие имена существительные относятся к 1 скл., какие ко 2-ому?
- ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ. Запишите в тетрадь существительные 2-го склонения, укажите род и выделите окончания.
- Назовите непостоянные признаки имён существительных? (число и падеж)
- Сколько падежей в русском языке? (6)
- Назовите их по порядку с падежными вопросами. (На доске появляется таблица. )
6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
- Откройте учебник на стр.95.
- Изучите таблицу и ответьте на вопрос, есть ли различие в написании ударных и безударных падежных окончаний имён существительных 2-го склонения в одном и том же падеже.
ВЫВОД. Ударные и безударные окончания им.сущ.2-го скл.в одном и том же падеже пишутся одинаково.
- Читаем правило на стр.96.
РАБОТА В ТЕТРАДЯХ
- Просклоняйте имена существительные БРАТ, ЛЕБЕДЬ.
- Запишите все падежные формы этих имён существительных и выделите окончания.
И.п. (кто? что?)
Р.п. (кого? чего?)
Д.п. (кому? чему?)
В.п.(кого? что?)
Т.п.(кем? чем?)
П.п.(о ком? о чём?)
Динамическая пауза
- Я показываю карточку, на которой записано существительное, если на карточке записано существительное 1 склонения встают учащиеся 1 варианта, а если 2-го склонения, встают учащиеся 2-го варианта.
Снег, зима, лёд, холод, вьюга, дерево, земля, снежинка.
Все эти слова вывешиваются на доске.
- Какая тема объединяет все эти существительные? (Зима)
- Составьте предложения о зиме, используя данные слова.
РАЗБОР ПО ЧЛЕНАМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Лёгкие снежинки медленно падают на землю.
- Запишите и разберите предложение по членам.
ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ РАЗБОР
Выполните звуко-буквенный разбор слова вьюга.
Вьюга ______________________
в-
ь-
ю-
г-
а-
------------------
5б.,5зв.
РЕЗЕРВ
7. ДИАГНОСТИКА ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
- Вспомните названия зимних месяцев (январь, февраль, декабрь).
-Определите склонение этих существительных. (2 скл.)
-Возьмите карточку №3. Просклоняйте данные существительные, задавая падежные вопросы, выделите окончания.
Со словом декабрь работает 1 ряд, со словом январь – 2 ряд, со словом февраль- 3 ряд
8. Д.З.
9. ИТОГ. РЕФЛЕКСИЯ. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
- Над какой темой работали? – Что повторили?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.