«АБВГДейка» логопедтік мектепалды даярлық тобының
ұйымдастырылған оку кызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности
в логопедической группе предшкольной подготовки «АБВГДейка»
Өткізу күні/Дата проведения 06. 09. 2019 г.
Логопед /Логопед: Лобова Т. В.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»
Пән/Предмет: Развитие речи.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Детский сад»
Тақырыбы /Тема: Пересказ рассказа Н. Калининой «Как ребята спешили в детский сад».
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік-
воспитательная: Совершенствование
навыка слушания литературных произведений. Формирование умения сопереживать
тому, что происходит в рассказе. Совершенствование умения высказывать своё
отношение к прочитанному.
2. Дамытушылық- развивающая: Развитие памяти, внимания, мимических и пластических движений общей моторики.
3. Оқыту- обучющая: Создание условий для обучения умению пересказывать рассказ с помощью сюжетных картинок.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: Проблемного обучения, игровые технологии, здоровьесберегающие, рефлексии.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Игрушка Незнайка, сюженые картинки.
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной
деятельности
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
Загадки:
Что это за Диво-Дом?
А игрушек сколько в нем!
Там играют и поют.
Дети весело живут.
Сколько в доме дошколят!
Этот дом ведь … (Детский сад.)
Приходит в гости Незнайка говорит, читал ему Знайка дал задание рассказать о детском саде друзьям коротышкам. Если он не справится с заданием, то коротышки ничего не узнают о детском саде. Что же делать? Дети предлагают свою помощь.
2. Негізі бөлімі/основная часть
1. Кто с удовольствием идет утром в дет. сад? Почему?
2. Послушайте рассказ и узнаете «Почему ребята спешат в лдетский сад?
3. Логопед проводит словарную
работу.
Как вы понимаете:
товарищи это кто? Кто такой щегол.
4. Логопед задаёт вопросы по содержанию рассказа.
Цель: выделение главных сюжетных моментов сказки, а также упражнение в
составлении фразовых ответов на воросы в форме простых распространённых
предложений с разным порядком слов.
Вопросы:
5. Как называется рассказ? Кто написал его?
6. Языковый разбор текста.
Каким голосом можно рассказать о том, почему ребята спешат в детский сад?
7. Динамическая пауза «Детский сад наш дом родной».
Детский сад наш дом родной.
Мы живём одной семьёй.
Ты живёшь и я живу,
Вместе мы одна семья.
8. Мимические упражнения:
Папа говорит: «Сегодня мы пойдём в детский сад и вы удивились: «ООО!»
Ребёнок упирается, кричит, плачет и не хочет в детский сад идти. рассердились:
«УУУ!»
Воспитательница предложила полить ему цветы и он пошел с не и успокоился, и
все улыбнулись: «ИИИ!»9
9. Пластические этюды: Пошли на стройку смотреть как строят дом.
Сами стоите дом из кубиков. Рисуете картинки, поливаете цветы, кормите рыбок в
аквариуме.
10. Чтение с установкой на запоминание и пересказ сказки.
11. Составление пересказа детьми. Логопед предлагает послушать пепесказы
детей.
13. Оценка и анализ детских рассказов. Чей рассказ понравился и почему? Что
особенно понравилось в рассказе?
14. Оценка и анализ детских рассказов логопедом.
15. Незнайка благодарит детей и уходит.
3. Қорытвынды/итоговая часть Рефлексия «Мальчикики». Дети говоря то, что понравилось на занятии, соотносят свои достижения с настроением мальчиков и кладут фишки соответствующему мальчику в соответствии своему настроению, успехам.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.