Конспект по окружающему миру для детей средней группы «Путешествие в зимний лес»
Цель: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе с приходом зимы.
Задачи:
- Закрепить знания детей о птицах, живущих в лесу и о диких животных.
- Расширить представление детей о поведении, питании диких животных, познакомить с их следами.
- Воспитывать доброжелательное отношение детей к животным, желание им помочь.
- Формировать свои действия с действиями партнёров, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, закреплять умение действовать в соответствии с правилами поведения.
- Развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие, глазодвигательные функции.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением птиц и диких животных, чтение произведений о природе.
материал к занятию:
Искусственные ели, мягкие игрушки (медведь, заяц, белка) ,силуэты птиц, аудиозаписи (метель, пение птиц, храп медведя, песня "Метелица" ,спокойная мелодия) ,корзинка, бочонок мёда, орехи, морковь, рисунки с животными, цветные карандаши.
Ход занятия.
Звучит аудиозапись метели.
- Что это? Как вы думаете?
- Это метель.
Она зазвучала из зимнего леса. (Показываю детям на экране фотографию зимнего леса.)
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит.
И под снежной бахромою
Чудной жизнью он блестит.
- А вы хотите побывать в зимнем лесу?
- Прежде чем мы отправимся в лес, нам надо быть внимательными в лесу.
А какие еще правила поведения в лесу, вам известны?
– не отставать друг от друга, что – бы не заблудится
- не уходить далеко одному, можно встретить лесного зверя
- не сорить в лесу
- не кричать в лесу
- не разжигать костер и.т.д.
Вы молодцы! Знаете все правила поведения в лесу. Мы можем смело отправляться в путь.
- Приглашаю вас в путешествие по зимнему лесу. А я с собой захвачу корзинку с гостинцами для лесных жителей.
- Дети закрывают глаза
Музыка (песня "Метелица")
- Вот мы и оказались в зимнем лесу.
- Что это за звуки? (голоса птиц)
- Посмотрите сколько птиц прилетело!
- Ребята, давайте я вам загадаю загадки, а вы отгадайте какие птицы живу в зимнем лесу.
ü Непоседа - невеличка желтогрудая птичка.
Ем я сало и пшеничку, а зовут меня (синичка)
ü Серый маленький комочек
Чик-чирик - замёрз он очень.
Солнце выгляни скорей.
Ждёт тебя наш. (воробей)
ü Ходит в красной тюбетейке,
И сидит не на скамейке,
А на дереве в лесу,
И почти что на весу.
Постучит, букашку схватит
Знаменитый доктор. (дятел)
ü Трещала с самого утра:
"Пор-р-ра! Пор-р-ра!"
А что пора?
Какая с ней морока,
Когда трещит. (сорока)
ü Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине прилетает он опять.
Кто это? (снегирь)
- Ой, ребята, холодно стало сидеть, давайте прогуляемся по зимнему лесу.
- Ребята. Смотрите чьи-то следы. Давайте мы по ним пойдём и посмотрим куда они нас приведут.
- Кто это (заяц) - (рассказ детей про зайца)
- Что заяц кушает зимой в лесу?
- Какого он цвета?
- Кого всех больше в лесу боится заяц?
- Задние ноги у него сильные и длинные, немного длиннее передних. Бежит заяц петляет. Но если все, же настигнет его враг,
то и тут задние ноги помогают. Подумайте как? ( Зайчик начинает отбиваться лапками)
- Посмотрите ребята, в корзинку, чем мы угостим зайчика? (дети кормят зайца морковкой)
- Я вам предлагаю устроить фотоохоту, на лесных зверюшек. Но охотится мы будем не с ружьем, а с фотоаппаратом, и сделаем замечательные снимки на память.
- Давайте отправимся дальше, может быть ещё кого-нибудь встретим.
- Дети, посмотрите, что это такое (орешки)
- Как вы думаете, кто их оставил (белка)
- А где же она (на ёлке)
- Где устраивает свой домик белка?
- Какая у белки шубка? (серая)
- Что любит кушать белка? (грибы, ягоды, орешки)
- Давайте оставим белке орешки и оправимся дальше.
Звучит аудиозапись храпа медведя.
- Ой, кто это храпит?
- Мы подошли к берлоге медведя.
- Что делает медведь в берлоге (спит)
- Имеет теплую мохнатую шубу, ходит тяжело вкось поэтому его называют косолапым, но он может бегать быстро. Очень ловко лазает по деревьям, питается ягодами и медом.
Физминутка
Летом ходит по дороге (имитирует медведя)
Возле сосен и берёз, (имитирует сосны и березу)
А зимою спит в берлоге, (закрывают глаза)
От мороза пряча нос (иметирует)
А весною, как проснётся, (открывают глаза)
Из реки воды напьётся,
Ловит рыбу и рычит.
Здесь медведь уж не молчит.
-Посмотрите в корзинку, что мы подарим мишке? (мёд)
Аудиозапись вьюги.
Кружимся под музыку.
- Вот и вернула она нас из путешествия в нашу группу.
Вам понравилось наше путешествие.
- Где мы с вами побывали (В зимнем лесу)
Вопросы детям.
- Что интересного запомнилось?
- Кого мы повстречали в лесу?
Давайте на память о нашем путешествии закрасим картинки животных тех кого повстречали. Дети подходят к столам, которых лежат цветные карандаши и альбомные листы. На альбомных листах закрасить рисунок лесного зверя.
Звучит аудиозапись спокойной мелодии.
Рисование "Зимний лес"
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.