Конспект по технологии

  • docx
  • 25.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технология Что такое симметрия.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. ПАНФЁРОВА»

 

 

ПМ. 01.Преподавание по программам начального общего образования

 

Технологическая карта урока технологии,

проведённого во 2 «В» классе МОУ «СОШ №6 г. Вольска»

15.10.19 студенткой группы 4н2

Демидовой Ингой Андреевной

 

 

 

Методист: Трушина Е. Н.__________

Учитель: Арзамасцева Е. М._________

 

 

 

 

 

Вольск 2019


 

Тема: «Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?

Цель: Создать условия для приобретения первоначального опыта преобразовательной и творческой деятельности Задачи:

1. Расширять представление о симметрии

2. Учить приемам вырезания симметричных деталей, развивать умение сравнивать, наблюдать, делать выводы

3. Воспитывать интерес к творческой деятельности, аккуратность

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: ножницы, клей, презентация, трафареты: рыба, кленовый лист, квадрат, бабочки, картон, цветная бумага

Планируемые результаты урока:

Предметные:

1. Научатся решать конструкторско-технологические задачи через пробные упражнения, проверять симметричность деталей складыванием, составлять план предстоящей работы, изготавливать изделие с опорой на рисунки и план.

Личностные:

1. Проявляют интерес к новому виду деятельности; испытывают чувство уверенности в себе; верят в свои возможности.

Метапредметные (УУД):

Познавательные:

1. Сравнивать изделия с образцом учителя, выполнять анализ работы, создавать и воплощать мысленный образ в изделии, осуществлять поиск информации для решения учебной задачи.

Регулятивные:

1. Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные:

1. Вести небольшой диалог по теме урока.

 

 

Этапы урока

Содержание урока

УУД

I.Организационный момент (1 мин)

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Инга Андреевна и я сегодня проведу у вас урок технологии.

Сегодня к вам на урок я пришла с отличным настроением.  Как вы думаете, почему?

-Да, все, что вы сказали, верно: и на улице тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! 

Л2

II.Постановка учебной задачи

(5 мин)

Прогнозирование темы

Ребята, для того чтобы узнать, что мы будем делать сегодня, а для этого отгадайте загадку.

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

-Кто это? (бабочка)

-Ребята, а какое сейчас время года? (осень)

-А вы видели бабочек осенью? (нет)

-И правда, осенью мы очень редко встретим бабочек, потому что с наступлением холодов, почти все бабочки   впадают в спячку, а перелётные бабочки улетают в тёплые края.

-Среди насекомых выделяется мир удивительных существ. Они яркие, красивые, лёгкие, загадочные.

-Бабочки одни их самых красивых живых существ на земле. В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Ведь и вправду, бабочки похожи на прелестные летающие цветы.

-А каких бабочек вы знаете?

- Я хочу рассказать вам о бабочках, которые живут  рядом с нами.

Медведица Геба. Бабочка медведица получила свое название благодаря внешности гусеницы, которая покрыта  мехом, напоминающим медвежий.

Бризеида - бабочка позднего лета,  обитает на сухих участках местности, каменистых склонах, лесных опушках и полях, поэтому обитает в каменистых степях северных районов Ростовской области обычно   в августе-сентябре. Сейчас данный вид находится под угрозой полного исчезновения

-Это далеко не все виды бабочек, с остальными из них вы познакомитесь чуть позже.

Л1

К1

П1

III.Усвоение новых знаний и способов действий (10 мин)

-Кто из вас догадался, что мы сегодня будем делать на уроке? (бабочку)

-Правильно!

-А кто попробует сформулировать тему урока? («Что такое симметрия? Как получить симметричные изделия? Изготовление поделки «Бабочка»)

-Ну а как же мы будем изготавливать бабочку, вы узнаете, выполнив следующее задание.

-У меня в руках находится квадрат/кленовый лист, давайте сложим его пополам.

-Что вы заметили, когда я сгибала фигуры? ( дети сгибают фигуры (кленовый лист, квадрат))

-А вы знаете, как называются фигуры, у которых обе стороны одинаковые? (что у некоторых фигур, обе стороны от сгиба одинаковые, а у других разные.)

- Фигуры, у которых обе стороны от сгиба одинаковые называются симметричными.

-Линия, которая  делит симметричную фигуру на две равные половинки, называется осью симметрии.

-Давайте все вместе прочитаем  это слово. (симметричные)

-Посмотрите на изображение бабочки на экране, если разделить условно эту бабочку на 2 равные части, то, что мы можем увидеть? (что обе части одинаковые или симметричные.)

 

К1

Л1

 

 

IV.Закрепление знаний и способов действий (20 мин)

Практическая работа

- А теперь перейдем к практической части, но для начала предлагаю немного отдохнуть.

-Вот и мы с вами сегодня на уроке будем изготавливать бабочку, учитывая, что она симметричная.

-Ребята, как вы думаете из какого материала можно сделать таких бабочек? (из бумаги)

-Давайте рассмотрим образец поделки.

Анализ изделия.

-Название изделия: «Бабочка».

-Как вы думаете, где можно использовать данное изделие? (для украшения комнаты, подарить мамам, бабушкам.)

-Правильно ребята, сделанных вашими руками бабочек можно повесь на нитках разной длины и так украсить свою комнату.

-Как вы думаете, какие инструменты нам пригодятся в изготовлении этого  изделия? (ножницы, клей)

- Посмотрите свои рабочие места.

- Все ли у вас есть?

- Вы уже хорошо знаете правила работы с ножницами  на уроке. Напомним их друг другу.

Правила работы с ножницами и клеем

1.     Не играй с ножницами и клеем, не подноси их к лицу.

2.     Передавай ножницы кольцами вперед.

3.     Бери то количество клея, которое требуется перед выполнением работы.

4.     Не оставляй клей открытым.

5.     Не отвлекайся при работе с клеем и ножницами!

- Молодцы, ребята.

Алгоритм выполнения изделия:

-Для того, чтобы сделать бабочку нужно согнуть лист цветной бумаги пополам, вдоль сгиба  приложить шаблон и обвести его (показывает образец на доске)

-После того, как вы обвели бабочку, обведите шаблоны украшения бабочки.

-После того как все шаблоны обведены, можно приступать к вырезанию, вырезаем сначала бабочку, а затем украшение для неё (показывает образец на доске)

-После того, как вырезали, берём картон и приклеиваем бабочку к картону, а затем украшаем бабочку и приклеиваем к ней узор (показывает образец на доске)

- Получается у нас вот такая бабочка с красивыми узорами.

-Теперь попробуйте самостоятельно.

-Желаю вам успеха в вашей деятельности. Можете приступать к работе

- Если у кого будут возникать вопросы, я подойду и помогу.

П1

К1

V.Итог (3 мин)

Вижу, уже многие из вас закончили, можете потихоньку наводить порядок на своих местах. 

-С  каким новым словом вы сегодня познакомились? (симметричные)

-Что интересного вы запомнили на уроке?

К1

VI.Рефлексия учебной деятельности

(4 мин)

-Знаете, есть такое старинное поверье, если вы хотите, чтобы ваше желание сбылось, нужно загадать его и отпустить бабочку в небо, я хочу чтобы вы вывесили все свои работы на доску, взялись за руки, загадали желание.

-А теперь произнесем волшебные слова: Раз, два, три, бабочка лети!

-Я уверена, что ваши желания обязательно сбудутся.

К1

VII.Порядок рабочих мест

(2 мин)

Приведём в порядок рабочие места и приготовимся к следующему уроку.

- Наш урок подошел к концу.

До свидания!