министерсво образования, наукии молодёжной политики республики коми Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта Урока по технологии ТЕМА.
|
· Изготовить изделие - домовой · Создать условия для формирования УУД.
Задачи: ü Предметные: - формировать умение работать циркулем; - познакомить с основами художественного моделирования; - изготовить домового на основе помпона - научить измерять радиус - научить делать разметку циркулем - закрепить знания о технике безопасности работой с циркулем, с ножницами, с иголкой. ü Метапредметные: · Познавательные: - познакомить учащихся с поверьем о домовом
- учить полно и точно отвечать на вопросы - учить принимать активное участие в работе в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства - учить ставить учебную задачу - учить анализировать - учить полно и точно отвечать на вопросы · Регулятивные: - учить проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно; - умеют выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке - учить ставить учебную задачу
|
|
|
___________
|
|
|
||
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
||||
Организация начала занятия Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности. |
||||||
-Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Арина Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. |
|
|
||||
Вводная беседа. Формулирование темы урока. Цель: Актуализировать и расширить знания о домовом. |
||||||
- Вы уже разделены на 5 групп. У каждого на партах лежат карточки с текстом. Возьмите их. Сейчас вам необходимо очень внимательно прочитать свои тексты, чтобы потом смогли ответить на вопросы.
- Кто уже прочитал тексты, сядьте красиво, глазки поднимите на меня. - Вспомним, как мы должны отвечать на вопросы?
Вопросы по первому тексту: - Кто такой домовой?
Вопросы по второму тексту: - Где живёт домовой?
- Когда домовой устраивается у лошадей, что он с ними делает, если они понравились домовому?
- Что он делает с лошадьми, которые ему не нравятся?
Вопросы по третьему тексту: - Если домовой полюбит домашних, то как будет с ними поступать, как будет помогать?
- А что же он делает в противном случае?
Вопросы по четвёртому тексту: - Как выглядит домовой? - Каким домовой рождается и каким умирает?
- Как вы думаете, в городских домах живёт домовой? Почему? - А можно ли сделать так, чтобы и в ваших домах появился домовой? - На каком уроке мы сейчас находимся? - Что это значит? - Какую цель поставим перед собой? - Мы познакомились с характеристикой домового. Исходя из этого, какие цвета выберем для изготовления домового? - Каким еще вы представили домового, исходя из той информации, которую узнали? |
*Работа в группах с текстами.
- Полным ответом, громко, чётко.
- Домовой — это домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных.
- По общему поверью, домовой живет зимой около печки или на печке, а если у хозяина есть конюшня, то устраивается около лошадей. - Если лошадь ему нравится, то домовой любит ее, заплетает ей гриву и хвост, дает корма, отчего лошадь добреет. - Если лошадь ему не понравилась, то он её мучает.
- Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает их о несчастье, караулит дом и двор, завивает волосы и бороды в косы. - В противном же случае бьет посуду, кричит, топает, может ночью щипать до синяков.
- Он маленького роста, взъерошенный, с большой бородой, весьма добродушный, безвредный и большой шутник. - Некоторые утверждают, что домовой рождается стареньким дедушкой, а умирает младенцем. - Нет. Потому что в городских домах нет печки.
- На уроке технологии. - Что мы сами сможешь сделать домового. - Сделать домового.
- Нежные, теплые цвета. - С бородой, с добрыми глазами, улыбкой. |
ü Метапредметные:
- познакомить учащихся с поверьем о домовом
- учить ставить учебную задачу
- учить полно и точно отвечать на вопросы - учить принимать активное участие в работе в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства
|
||||
Анализ образца изделия. Цель: знакомство с образцами, материалами. |
||||||
- Ребята, посмотрите на работы, которые я держу. - Это домовые. - В чём их различие? - А какая часть тела у них одинаковая? - А на что похоже это туловище? -Здесь помпон использован как основа для игрушки, но можно использовать помпон и для других целей. Кто может сказать, для каких? Что еще можно сделать из такого помпона? - Чтобы сделать такой помпон, нам необходима таких деталей. - С помощью какого инструмента нам можно сделать их? - Мы уже работали с циркулем? - Какую цель поставим перед собой. |
- Туловище. - На помпон. - Помпон может стать очень интересным декоративным элементом. Его можно использовать для украшения практически любых вещей. - Новогодние игрушки и др.
- С помощью циркуля. - Нет. - Научиться работать с циркулем.
|
ü Метапредметные:
- учить ставить учебную задачу - учить анализировать
- учить полно и точно отвечать на вопросы
|
||||
Знакомство с новым инструментом. Цель: познакомить с новым инструментом – циркуль, с правилами работы циркулем. |
||||||
- Рассмотрим инструмент. (Учитель демонстрирует циркуль.) - Прочитайте определение понятия „циркуль“ на карточке номер 2.
- Что такое циркуль? - Что им размечают? - Из каких частей он состоит? - верно. Посмотрите, эта часть называется головка. А эти две части: подвижные ножки. На одном конце одной ножки – игла, на другом – грифель. - Возьмите карточку под номером 3.
- К., прочти первое правило. - И., прочти второе правило. *Показ учителем - К., прочти третье правило. *Показ учителем. - О., прочти четвёртое правило. *показ учителем. - Т., прочти последнее правило.
|
- Циркуль – это разметочный материал. - Им размечают детали круглой формы. - У него есть две подвижные ножки и головка. |
ü Предметные - формировать умение работать циркулем; |
||||
Технология выполнения, самостоятельная работа учащийхся, инструктаж по технике безопасности.
|
||||||
- Сделаем эти детали. Первым делом необходимо выбрать центр. Но для этого сначала нам нужно измерить радиус круга – который ровняется 5 см. делаем это с помощью линейки таким образом. Прикладываю один конец на число 0, другой – на число 5. - Делаем. Напоминаю, радиус равняется 5 см. - Теперь нам нужно отметить центр круга. Делаем так. - Выполняем. - Теперь острый конец ставлю на крестик, который пометила на картоне, а грифелем черчу круг. Не забываем, что иглу с центра мы не сдвигаем и циркуль наклоняем немного вправо. - Выполняем. - Далее таким же образом делаем разметку в этом же кругу. Только теперь диаметр будет составлять 2 см. - Что для начала надо сделать? - Измеряем. - Что делаю дальше? - Выполняем. - Что теперь нужно сделать с этой деталью? - Вспомним, как нам необходимо вырезать круг.
- Вырезаем. - Как же будем вырезать внутреннюю часть круга. - Теперь вырежи эти детали. Не забывай об этих правилах. - Сколько деталей нам необходимо, чтобы сделать помпон? - Как мы можем сделать вторую деталь? - Делаем. - Сделаем основу для помпона. Сначала необходимо сложить вырезанные круги вместе. Теперь необходимо вдеть нитку в иголку. Также не забываем о технике безопасности. Далее необходимо пропустить иголку с ниткой через центр круга. - Делаем. - Теперь я разрезаю ножницами нитки между кольцами, беру еще одну нитку и туго перевязать середину помпона и аккуратно снять кольца. - Выполняем. - Что на осталось сделать? - Верно. Оформляем. |
- Измерить радиус.
- Острый конец ставим на крестик, а грифелем черчу круг.
- Вырезать. - Лезвия ножниц необходимо широко развести и резать небольшими участками.
- Две. - Использовать первую, как шаблон.
- Оформить. |
ü Предметные: - познакомить с основами художественного моделирования; - изготовить домового на основе помпона - научить измерять радиус - научить делать разметку циркулем - закрепить знания о технике безопасности работой с циркулем, с ножницами, с иголкой. ü Регулятивные: - учить проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно;
|
||||
Анализ детских работ, оценка. |
||||||
1. Критерий: точность разметки и вырезания: «+» - разметка выполнена правильно, ученик соблюдал правила безопасности при работе с циркулем; при вырезании круга и внутренней части круга. «+-« - разметка выполнена не совсем точно(например: радиус выбран неверный, не учитывалась экономия бумаги); не все правила безопасности были соблюдены. «-« - разметка выполнена неверно, правила безопасности с инструментами были не соблюдены. 2. Качество изделия «+» сделано всё аккуратно, нигде нет клея, нитки не торчат. «+ -» сделал аккуратно, но есть небольшие недочеты. «-» - работа не аккуратная, нитки торчат, детали отклеиваются. 3. Критерий: самостоятельность «+» - Работал самостоятельно «+ -« - частично помогал учитель «-« - большую часть сделал не сам |
|
ü Метапредметные: · Регулятивные: - учить выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности |
||||
Итог урока. Рефлексия содержания и деятельности на уроке. Цель: подвести итоги |
||||||
-Наш урок подошел к концу.
-У каждого на партах лежат светофоры, возьмите их. ё - Сейчас вы будете «зажигать» цветные огоньки в них. Если работа на уроке прошла успешно, вы активно работали, не испытывал трудностей, все задания были понятны, то рисуете зеленый кружок: «Можно двигаться дальше». Если были небольшие затруднения, не всегда быстро справлялся с поставленной задачей или что-то осталось неясным, то рисуется желтый кружок: «Нужна небольшая помощь». Если были значительные затруднения, не смогли самостоятельно справиться с новой задачей, то рисуете красный кружок: «Стоп! Мне нужна помощь!» -Занятие окончено. - Урок закончен. |
-Изготовить домового. |
ü Метапредметные: · Регулятивные: - учить выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.