Конспект прогулки "Наблюдение за ветром"

  • docx
  • 19.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала прогулка наблюдение за ветром.docx

 Прогулка

«Наблюдение за ветром».

Цели:

·        Конкретизировать и закрепить знания детей о ветре, научить определять силу ветра.

·        Развивать наблюдательность, эстетическое восприятие природных явлений, расширять словарный запас.

·        Воспитывать интерес к явлениям природы.

Материалы и оборудование: вертушки, небольшие палочки, магнитофонная лента.

Предварительная работа: рассматривание картинок «Явления природы»

Словарная работа: порывистый, встречный, мельница.

 

Ход прогулки.

- Ребята, сегодня на прогулке я хочу вам рассказать об одном явлении природы. А вот о каком явлении, вы попробуйте отгадать.

Загадки.

·        Невидимка озорной:

Все играет он с травой,

Листья в воздухе кружит

И куда-то все спешит. (Ветер)      

·        Без рук, без ног,

По свету рыщет,

Поет да свищет. (Ветер)

·        Без рук, без ног, а калитку открывает? (ветер)

Беседа о ветре. Почему вы решили, что это ветер?

- Сегодня есть ветер?

 - Сегодня на улице ветреная погода. Как мы с вами это обнаружили? /Деревья качаются, гнутся, облака на небе быстро бегут/.

- Ветер – это движение воздуха. Там, где двигаются и встречаются теплый и холодный воздух, появляется ветер. Тёплый воздух легче холодного, вот и поднимается он вверх, а холодный стелется внизу. Но воздух не везде одинаковый, над песком он сильнее нагревается, и поэтому ветер в пустынях бывает тёплым.

Над рекой воздух всегда прохладный, поэтому от реки всегда веет прохладным ветерком. Где воздух прогревается, там незаметно поднимается вверх, а на его место прохладный спешит, да так торопится, что все это чувствуют. Всё время воздух двигается над широкими морями, снежными полями, дремучими лесами и жаркими пустынями. Ветер – невидимка, мы его не видим, но мы его чувствуем, мы за ним можем наблюдать.

- Докажите, с помощью чего можно измерить силу ветра? (помочите палец, посмотрите на маленькие ветки, сухие травинки, на одежду детей - шевеление шарфов, кистей на шапках)

- Наблюдая за определенными объектами, можно определить его силу, скорость, направление. Давайте возьмем в руки наши вертушки и определим: какой силы сегодня ветер.

 - Благодаря вертушкам мы выяснили, что ветер сегодня сильный. А еще силу ветра можно определить по деревьям:

·        если качаются только листочки и тоненькие веточки – ветер слабый,

·        если ветки потолще – ветер средний,

·        если ветви наклоняются сильно, порывы ветра мешают идти, то ветер сильный.

 

Художественное слово.

Заунывный ветер гонит

Ель надломленная стонет,

Стаю туч на край небес,

Глухо шепчет голый лес.             Н. Некрасов

 

Дидактическая игра «Ветер, ветер, ты какой?»

Цель: упражнять в подборе прилагательных.

Ход игры: воспитатель задает вопрос «Ветер весной, какой?»

Ребята должны ответить (сильный, слабый, легкий, приятный, ласковый, резкий, порывистый, прохладный, свежий, холодный, теплый, влажный, утренний, весенний, встречный).

- Прислушайтесь, что делает ветер? (воет, дует, свистит, шумит)

- Ребята, а что ещё ветер умеет делать? (Подбор разных глаголов) /Ветер может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, унести шапку, налететь, освежить, закружить, развевать флаги, поднимать пыль, гнать волны, свистеть и т.д./ 

- Ребята, а как ветер помогает нам? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений и т.д.)

- А может он навредить человеку? (Ломает деревья в саду, срывает с крыш шифер, срывает с головы шляпу, бросает песок в глаза, переворачивает машины и т.д.)

 - Вот какой он разный, этот ветер. Может быть добрым волшебником и злым колдуном.

- Да, ребята, ветер многое умеет делать.

- Послушайте стихотворение о ветре М. Исаковского «Осторожно ветер»


Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черемух,

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых.

И, расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

В перегонку с пылью.


Конструктивная деятельность: Воспитатель предлагает сделать «ветромер». Детям предлагаются палочки размером с карандаш и аудио или видео пленка. (Дети привязывают пленку к концу палочки на тугой узел). С помощью этого нехитрого устройства можно определить силу и направление ветра.

2. Трудовая деятельность. очистить от мусора веранду, собрать сухие ветки

Цель: Воспитывать трудовую деятельность детей, приучать соблюдать порядок, чистоту. Побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Материалы и оборудование: перчатки, пакеты для мусора, уборочный инвентарь (совок, лопата, грабли, метла)

Методические приемы: похвала, поощрение, пример.

Руководство:

- Ребята, а вы знаете, чтобы участок был чистым, что нужно сделать?

Дети: Убрать весь мусор.

- Дорогие мои, а вы хотите, чтоб наш участок был чистым?

Дети: Да

- Ой, какие молодцы.  Чтоб наш участок был чистым, нам нужно вот в это ведро собрать мусор и подмести сухие листья.

- Кто желает подмести?

- Таня, Алина и Лида, какие молодцы возьмите метлу и можете начинать подметать с веранды.

- А все остальные будут собирать на участке мусор вот в это ведро.

- Таня молодец, так хорошо подметаешь. Остается чисто- чисто.

- И Алина с Лидой стараются, молодцы!

- Вот, ребята, я нашла брошенный от конфеты фантик, а мы все знаем, что мусор нельзя бросать куда попало. А кто скажет, куда нужно бросать мусор?

- Умницы, конечно же в мусорку.

- Нужно беречь окружающую природу.

- Дети, посмотрите, какой наш участок стал чистым.

- Вам понравилось убирать?

- Всем спасибо, что помогли мне убрать весь мусор, молодцы!!!!

3. Подвижные игры

1. «Кто выше?»

Цель: учить прыгать легко.

2. Подвижная игра «Кораблики и ветер»

Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, развивать ловкость.

Ход игры: дети подражают парусным корабликам, «плавают», выгнув спинки и разведя руки в стороны. Воспитатель называет ветер: сильный ветер, слабый ветер. При сильном ветре кораблики бегут быстро-быстро – ветер надул их паруса. Ветер ослабевает, кораблики плывут медленнее. Ветер стих, перестает надувать паруса- останавливаются. Игра повторяется несколько раз.

Игра малой подвижности «Улитка».

Цель: развивать самоконтроль, выдержку.

Ход игры. Дети встают в одну линию. Им предлагается представить себя улитками, которые передвигаются очень медленно. По команде все начинают медленно продвигаться к указанному месту. Побеждает «улитка», доковылявшая до финиша самой последней. Останавливаться и разворачиваться нельзя.

Индивидуальная работа:

1. «Прыгни дальше»

Цель: учить прыгать в длину с разбега.

4. Самостоятельная деятельность:

Цель: Научить детей самостоятельности, дать проявить творчество, задумку, самим мыслить и уметь находить правильное решение.

Методические приемы: похвала, поощрение.

Оборудование: лопаты, ведра, формы

Руководство:

- Ой, какие красивые у вас лопатки, разноцветные вёдра.

- А что вы готовите, так вкусно пахнет.

Дети: Тортики.

- Какие молодцы.

Даша: Я готовлю яблочный торт.

Алина: А я готовлю торт с вишней.

Лида: Давайте я положу ещё песка и будет большой торт.

- Ну как, получается, лепить тортики? Я к вам в госте приду, угостите меня тортиком?

Дети: Да.

- Молодцы!!!