конспект "Секреты бабушки Арины"

  • doc
  • 29.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: расширять представления детей об устном народном творчестве (фольклоре), Задачи: 1. Формировать элементарное представление об устном народном творчестве. 2. Формировать знания о народной культуре, традициях. 3. Расширять представления о народных игрушках. 4. Активизировать словарь детей глаголами, обозначающими действия; определениями. 5. Согласовывать действия с речью 6. Побуждать к ответу на вопросы взрослого (бабушки) фразами. Способы: сюрпризный момент, беседа, художественное слово, чтение детьми потешек, пальчиковая гимнастика, загадывание загадок, танец «Матрешки», рассматривание филимоновских игрушек, рефлексия: давайте вспомним, кто у нас сегодня был в гостях? Что вам больше понравилось? Средства: Кукла «Би-ба-бо» - бабушка ( по возможности, в роли бабушки может выступить взрослый). Игрушки: матрешка, неваляшка, филимоновкая игрушка – петух, сундучок. Музыкальное сопровождение: «Матрешки» (слова Л. Некрасовой, музыка Ю. Слонова) . Предварительная работа: разучивание потешек, отгадывание загадок, рассматривание народных игрушек, игры с матрешкой, неваляшкой, разучивание песни и танца, пальчиковые игры. Ход занятия Сюрпризный момент. Раздается стук в дверь на пороге бабушка Лукерья с сундучком Бабушка: Здравствуйте, ребята! Можно к вам в гости? Тогда убирайте игрушки и ко мне подходите. Основная часть. Дети: Здравствуй, бабушка! Воспитатель: Проходи, бабушка, садись. Ребята, а давайте расскажем и покажем бабушке потешки о ней. Дети читают потешки (остальные - делают пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом) Ладушки, ладушки! Где были? - У бабушки! - Что ели? - Кашку! - Что пили? - Бражку. Бражка сладенька, Бабушка добренька. Попили, поели, Шу, полетели! На головку сели! Сели, посидели, Прочь улетели Лепим, лепим пирожки, Замесили из муки, Сели мы на лавочку, Угостили бабушку, Побежали в огород, Там собрался весь народ, Вот котёнку пирожок, Вот утёнку пирожок, И Серёжке на зубок. У нашей бабушки Десять внучат: Две Акульки сопят в люльке, Две Аринки спят на перинке, Две Аленки глядят из пеленки, Два Ивана на лавках сидят, Два Степана учиться хотят. Десять внуков, а бабушка одна. Бабушка: Какие детки, молодцы! А я вам принесла вот этот сундучок (показывает), а в нем загадки, послушайте: Никогда не спит бедняжка Наша кукла … (Достает неваляшку) Почему же ее так называли? Это веселая и добрая игрушка, а еще она сильная: ее кладешь, а она встает. Воспитатель: А давайте мы ее порадуем веселой потешкой, заодно разомнемся. Физкульминутка Сидели два медведя На тоненьком суку Один взбивал сметану (взбиваем), Другой молол муку (молем) Раз ку-ку, два ку-ку Оба шлепнулись в муку. Рот в муке (показать ротик), нос в муке (показать носик) Ухо в кислом молоке. (показать ушки) (Неваляшка качается, нравится ей) Бабушка: Ай, да молодцы, ей понравилось. Разгадайте другую загадку: Эти яркие сестрички, Дружно спрятали косички И живут семьей одной. Только старшую открой, В ней сидит сестра другая, В той еще сестра меньшая. Доберешься ты до крошки, Эти девицы — … Молодцы! Угадали! Это матрешка! А вот и она! (достает из сундучка) Воспитатель: Бабушка, а мы знаем песенку и танец про Матрешку: Дети исполняют танец «Матрешки» слова Л. Некрасовой, музыка Ю. Слонова 1. Мы веселые матрешки, Ладушки, ладушки, На ногах у нас сапожки, Ладушки, ладушки. 2. В сарафанах наших пестрых, Ладушки, ладушки, Мы похожи словно сестры, Ладушки, ладушки. 3. Завязали мы платочки, Ладушки, ладушки. Раскраснелись наши щечки, Ладушки, ладушки. Бабушка: Как мне понравилось, молодцы! Ну и последняя загадка: Спозаранку я встаю, Звонким голосом пою. Травку разгребаю, Зёрна собираю. У меня есть гребешок, Кто я дети? Бабушка: Верно, детки, это петушок! Но петушок не обычный, а расписной. (достает из сундучка филимоновкую игрушку - петушка) Воспитатель: Бабушка, какой красивый петушок! А откуда же он к нам прилетел? Бабушка:Он из села Филимоново. Он необычный , весь расписной, узорчатый.. Игрушки разрисованы, Они из Филимоново. Словно солнышко горят. В руках приятно подержать. Они, как солнце желтоваты, Но, их шеи длинноваты. Петушки, и, поросята. Медвежата и козлята. Бабушка: Детки, а вы знаете, из чего такие игрушки делают? Да, они из глины, они хрупкие, тяжелые. На них нужно смотреть глазками, любоваться, погладить пальчиками осторожно. (Бабушка подходит с петушком к детям) Бабушка: Пора мне домой возвращаться. Все игрушки я вам оставлю, берегите их, не бросайте, не роняйте. А как поиграете, убирайте на место: ведь каждая игрушка любит свое место. До свидания! Рефлексия. Воспитатель: Давайте вспомним, кто у нас сегодня был в гостях? Что вам больше понравилось? Помните, что сказала вам бабушка об игрушках? Только давайте вспомним с какими игрушками мы сегодня встретились? Неваляшка, матрешка, филимоновкий петушок). Чем мы встречали бабушку и игрушек? (потешками и танцем). Мне очень понравилось, как вы встретили бабушку, а сейчас можно поиграть с игрушками по очереди.
Иконка файла материала В гостях у бабушки лкреньи.doc

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №53»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  организованной  образовательной деятельности

 по речевому развитию

 в группе « Мама- рядом»

 

 

                   Тема: «Секреты бабушкиного Арины»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Составила :

Кротова Татьяна Васильевна

                                                                      воспитатель  1  кв. категории

 

 

 

 

г. Арзамас, 2024


 

            Цель: расширять представления детей об устном народном творчестве (фольклоре), 

            Задачи:

1.     Формировать элементарное представление  об  устном народном творчестве.

2.     Формировать знания о народной культуре, традициях.

3.     Расширять представления о народных игрушках.

4.     Активизировать словарь детей глаголами, обозначающими действия; определениями.

5.     Согласовывать действия с речью

6.     Побуждать к ответу на вопросы взрослого (бабушки) фразами.

 

            Способы: сюрпризный момент, беседа, художественное слово, чтение детьми потешек, пальчиковая гимнастика, загадывание загадок, танец «Матрешки», рассматривание филимоновских игрушек, рефлексия: давайте вспомним, кто у нас сегодня был в гостях? Что вам больше понравилось?

            Средства:  Кукла «Би-ба-бо» - бабушка ( по возможности, в роли бабушки может выступить взрослый). Игрушки: матрешка, неваляшка, филимоновкая  игрушка – петух, сундучок. Музыкальное сопровождение:  «Матрешки» (слова Л. Некрасовой, музыка Ю. Слонова) .

            Предварительная работа: разучивание потешек, отгадывание загадок, рассматривание народных игрушек, игры с матрешкой, неваляшкой, разучивание песни и танца, пальчиковые игры.

 

 

 

 

 

Ход  занятия

Сюрпризный момент.

Раздается стук в дверь на пороге  бабушка Лукерья  с сундучком

Бабушка: Здравствуйте, ребята! Можно к вам в гости? Тогда убирайте игрушки и ко мне подходите.

            Основная часть.

Дети: Здравствуй, бабушка!

Воспитатель: Проходи, бабушка,  садись. Ребята, а давайте  расскажем и покажем бабушке потешки о ней.

Дети читают потешки (остальные - делают пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом)

Ладушки, ладушки!
Где были?
- У бабушки!
- Что ели?
- Кашку!
- Что пили?
- Бражку.
Бражка сладенька,
Бабушка добренька.
Попили, поели,
Шу, полетели!
На головку сели!
Сели, посидели,
Прочь улетели

 

Лепим, лепим пирожки,
Замесили из муки,
Сели мы на лавочку,
Угостили бабушку,
Побежали в огород,
Там собрался весь народ,
Вот котёнку пирожок,
Вот утёнку пирожок,
И Серёжке на зубок.

 

У нашей бабушки
Десять внучат:
Две Акульки сопят в люльке,
Две Аринки спят на перинке,
Две Аленки глядят из пеленки,
Два Ивана на лавках сидят,
Два Степана учиться хотят.
Десять внуков, а бабушка одна.

Бабушка: Какие детки, молодцы! А я вам принесла  вот этот сундучок (показывает), а в нем  загадки, послушайте:

      Никогда не спит бедняжка

      Наша кукла …

(Достает неваляшку)

Почему же ее так называли? Это веселая и добрая игрушка, а еще она сильная: ее кладешь, а она встает.

Воспитатель: А давайте мы ее порадуем веселой потешкой, заодно разомнемся.

Физкульминутка

Сидели два медведя
На тоненьком суку
Один взбивал сметану (взбиваем),
Другой молол муку (молем)
Раз ку-ку, два ку-ку
Оба шлепнулись в муку.
Рот в муке (показать ротик), нос в муке (показать носик)
Ухо в кислом молоке. (показать ушки)

(Неваляшка качается, нравится ей)

Бабушка: Ай, да молодцы, ей понравилось. Разгадайте другую загадку:

Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы — …

Молодцы! Угадали! Это матрешка! А вот и она!

(достает из сундучка)

Воспитатель: Бабушка, а мы знаем песенку и танец  про Матрешку:

Дети исполняют танец «Матрешки» слова Л. Некрасовой, музыка Ю. Слонова   1. Мы веселые матрешки,

   Ладушки, ладушки,

   На ногах у нас сапожки,

   Ладушки, ладушки.

 

2. В сарафанах наших пестрых,

   Ладушки, ладушки,

   Мы похожи словно сестры,

   Ладушки, ладушки.

 

3. Завязали мы платочки,

   Ладушки, ладушки.

   Раскраснелись наши щечки,

   Ладушки, ладушки.

Бабушка: Как мне  понравилось, молодцы!

Ну и последняя загадка:

Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?

Бабушка: Верно, детки, это петушок! Но петушок не обычный, а расписной.

(достает из сундучка филимоновкую игрушку - петушка)

Воспитатель: Бабушка, какой красивый петушок! А откуда же он к нам прилетел?

Бабушка:Он из села Филимоново. Он необычный , весь расписной, узорчатый..

Игрушки разрисованы,
Они из Филимоново.
Словно солнышко горят.
 В руках приятно подержать.
Они, как солнце желтоваты,
Но, их шеи длинноваты.
Петушки, и, поросята.
Медвежата и козлята.

Бабушка: Детки, а вы знаете,  из чего такие игрушки делают?

Да, они из глины, они хрупкие, тяжелые. На них нужно смотреть глазками, любоваться, погладить пальчиками осторожно. (Бабушка  подходит с петушком  к детям)

Бабушка: Пора мне домой  возвращаться. Все игрушки я вам оставлю, берегите их, не бросайте, не роняйте. А как поиграете, убирайте на место: ведь каждая игрушка любит свое место.

До свидания!

Рефлексия.

Воспитатель: Давайте вспомним, кто у нас сегодня был в гостях? Что вам больше понравилось? Помните, что сказала вам бабушка об игрушках?  Только давайте вспомним с какими игрушками мы сегодня встретились? Неваляшка, матрешка, филимоновкий петушок). Чем мы встречали бабушку и  игрушек? (потешками и танцем). Мне очень понравилось,  как вы встретили бабушку, а сейчас можно поиграть с игрушками по очереди.

Список литературы

 

1.     Григорьева Г. Г. Малыш в стране Акварелии : метод. пособие для воспитателей и родителей / Г. Г. Григорьева. - М. : Просвещение, 2006. - 111 с

2.     Книга для чтения в детском саду и дома: 2-4 года: Пособие для воспитателей детского сада и родителей / Сост. В.В. Гербова и др. – М.: Издательство Оникс, 2011.

3.     Комплексные занятия по программе  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет). Авторы-составители: О.П. Власенко, Т.В. Ковригина и др. – Волгоград: «Учитель», 2015.

4.       От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.


5.