Конспект урочного занятия: Глагол как часть речи
Оценка 4.9

Конспект урочного занятия: Глагол как часть речи

Оценка 4.9
doc
24.03.2020
Конспект урочного занятия: Глагол как часть речи
phpegleim_Tehnologicheskaya-karta-uroka-po-russkomk-yazyku--Glagol-kak-chast-rechi.doc

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по русскому языку

МКОУ СОШ №5

Дата: 05.03.20

Класс: 2

Учитель-наставник: Захарова О.А.

Студентка: Артамонова И.Д.

Тема: Глагол как часть речи

Тип: Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: Демонстрируют целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Предметные: Обучающийся научится распознавать глагол среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу определять, каким членом предложения является глагол в предложении;

Метапредметные:

Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Познавательные: общеучебные – осмысленно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – осуществляют сравнение и анализ, классификацию слов по самостоятельно определенным критериям.

Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению,.

Ресурсы: учебник «Русский язык 2 класс, 2 часть», презентация, видео.

 

 

 

 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

 

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

-Дети, вам тепло? (Да!)

В нашем классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)—

Только начался урок? (Да!)

 А хотите   вы  учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!

 

- Ну не будем терять времени, начнем наш урок с разминки – это … 

 

 

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

 

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

2.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистописание.

«Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою дружу,

На «отлично» напишу».

Что это? /чистописание

Найди закономерность и продолжи запись :

Кзк// Кзкк// Кзккк//

 

- Ребята, - Посмотрите на экран.

Б…седа, зап…дный, шел…ст, к…ртоф…льный, п…бедить, с…лдат, п…рог,  …птека, пр…красный, …бычный, св…ркать, м…линовый.

-Какие задания вы  можете  предложить?

 Запишите имена существительные в 1 столбик

Запишите имена прилагательные во 2 столбик

 

-Проверим по цепочке, вставляя букву.

-Как определили имена сущ.? Прил.?

-Какие слова не вошли в группы?

-Почему? Докажите.

-Чем они отличаются от других частей речи?(оценить ответы учеников)

 

                           

Работают с информацией,

 

 

 

 

 

Записывают цепочки  букв.

 

Участвуют в практической работе по нахождению частей рчи.

 

 

Участвуют в обсуждении проблемы, формулируют собственное мнение и аргументируют его.                  Записывают слова, обосновывают правильность выбора.

 

Высказывают свои предположения по поводу  оставшихся слов

Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

3.

Постановка учебной задачи.

Цель:

А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила о глаголе

Б) Согласовать цель и тему урока.

 

-  Какая возникла проблема?

- Сформулируйте тему урока.

 

-Посмотрите на ребус. Прочитав слово, вы определите тему урока.

                                    ,  

 

 

 

 

 

Сегодня мы продолжим изучение раздела «Морфология» и начнём расширять свои знания о глаголе , но сначала повторить всё , что мы уже знаем о глаголе.

 

- Сформулируйте учебную задачу.

 

 

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Сравнивают, высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

А) Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения  признаков глагола

Б) Закрепить алгоритм проверки в знаковой и вербальной форме.

 

 

-

Сегодня у вас будет необычное задание! Вам нужно будет помочь одному известному персонажу! Посмотрите внимательно на экран

-Как зовут нашего персонажа? (Незнайка)

-Поможем ему? (да)

 А вот и первое задание!

-Вспоминаем! Что такое глагол? (это часть речи)

-Молодцы! Идем с Незнайкой дальше!

-Что обозначает глагол? (действие предмета)

-Молодцы!

-А на какие вопросы отвечает глагол? (что делать? что сделать?)

 

Упр 116

Упр 118

 

Выполняют задание, помогают Незнайке, Формулируют вывод, исходя из наблюдения. Делают предположения.

Формулируют правило.

 

 

 

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

5.

Физкультминутка

 

 

Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку
.

(разминка для глаз).

 

 

 

Выполняют упражнения, отвечая определённым движением на звучащую языковую единицу.

Познавательные:

Классифицировать объекты.

Коммуникативные:

Проявлять активность в коллективной деятельности.

 

 

 

 

Упр 119

2.Записать предложение с комментированием.

Сделать синтаксический разбор предложения.

Весной река разлилась и затопила низкие берега.

 

 

 

 

7.

 

 Итог урока

( Рефлексия)

 

 

 

 

 

 Какую часть речи мы сегодня изучили? (глагол)

-Что обозначает глагол? (действие предмета)

-На какие вопросы отвечает? (что делать, что сделать)

-Как изменяется  глагол? (по числам и временам)

-Каким членом предложения является? (сказуемым)

-У вас на парте листок с утверждениями. Заполните его.

 

Выставление оценок

 

 

 

ДЗ у 120

выполняют упражнение в тетради, осуществляют проверку в паре,

 

 

 

 

Выполняют задание,

 

 

 

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

 


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Этап урока Деятельность учителяДеятельность учащихся

Этап урока Деятельность учителяДеятельность учащихся

Чистописание. «Тетрадь наклонно положу

Чистописание. «Тетрадь наклонно положу

Сформулируйте учебную задачу

Сформулируйте учебную задачу

Упр 119 2.Записать предложение с комментированием

Упр 119 2.Записать предложение с комментированием
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020