Конспект урочного занятия: Н. Носов «Затейники»
Оценка 4.8

Конспект урочного занятия: Н. Носов «Затейники»

Оценка 4.8
docx
24.03.2020
Конспект урочного занятия: Н. Носов «Затейники»
Носов Затейники.docx

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по окружающему миру

МКОУ СОШ №5

Дата:

Класс: 2

Учитель-наставник: Захарова О.А.

Студентка: Артамонова И.Д.

Тема: Н. Носов «Затейники»

Тип: Изучение нового материала.

Цель: познакомить детей с биографией Н.Носова и его рассказом «Затейники».

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: развивать собственное чувство ответственности за свои поступки на примере героев рассказа.

Предметные: научить воспринимать на слух художественный текст, понимать смысл произведения. Научить составлять картинный план по рассказу, читать, выражая настроение героев рассказа. Научить сравнивать  и характеризовать  героев рассказа.

Метапредметные:

познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебной литературы, строить речевое высказывание в устной форме.

регулятивные УУД: самостоятельно определять цели своего обучения; целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи.

коммуникативные УУД: создать условия для культуры общения, интереса к урокам литературного чтения, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

Основные понятия:

Ресурсы: учебник «Литературное чтение 2 класс, 2 часть», презентация, видео.

 

 

 

Ход учебного занятия

№ п/п

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Формы организации

I.

Организационный момент

Здравствуйте – ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

 

-Давайте улыбнёмся друг другу и от улыбок станет всем нам уютнее и теплее

Приветствуют учителя и друг друга, организуют свое рабочее место.

 

 

II.

Речевая разминка

Прочитайте пословицы и поговорки в пол голоса.

1.     В зимний холод всякий молод.

2.     Зима без трёх подзимков не становится.

3.     Зимой дороги не уравняешь – метель своё возьмёт

-Прочитай с вопросительной интонацией, затем сразу с утвердительной.

-Прочитайте с весёлой интонацией.

-Прочитайте с грустной интонацией.

-Прочитаем все вместе хором.

Читают в пол голоса

 

 

 

 

 

С вопросительной, утвердительной

 

Весело

Грустно

Хором

 

 

III.

Актуализация знаний

-Поднимите руку, кто любит играть?

-А в какие игры вы чаще всего играете?

-Отгадайте загадку:

Он не знает ничего.

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки:

Как зовут его?

-Ребята, а вы догадались, кто это?

Поднимают руки, кто любит играть.

В гонки, дочки матери.

 

 

 

 

Незнайка

Это же Незнайка

 

 

IV.

Целеполагание

-А знаете ли вы автора, кто придумал этого литературного героя?

-Подумайте и скажите, с жизнью и творчеством, какого писателя мы познакомимся сегодня на уроке?

-Сформулируйте тему урока.

-Портрет Н.Н.Носов (1908-1976). И еще вы будете учиться работать в группах.

Н.Носов

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Н.Носова

 

 

V.

Работа по теме урока

-Посмотрите на его портрет, как вы думаете, каким он был человеком?

-Отвечая на вопрос – как он стал детским писателем, он сказал так: «Детским писателем я стал потому что, у меня была интересная жизнь, и мне было о чем рассказать людям».

 

Родился Николай Николаевич Носов в Киеве 23 ноября 1908года. Его отец был актером эстрады, мать – рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы мечтал стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.

Прежде чем стать писателем Н.Н.Носов сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2 года перевёлся в Московский институт кинематографии. Оказывается, самый первый рассказ он написал своему сыну. Это было ещё до Великой Отечественной войны, в 1938 году и напечатан он был в журнале «Мурзилка».Н.Н.Носов написал много рассказов и повестей.

 

-Кто из вас читал произведения Н.Носова? Какие?

 

-Вспомните, кто главные герои его произведений?

 

-Вы узнаете, какое произведение Н.Н.Носова мы будем читать сегодня на уроке, если из слогов составите слово.

-Какое слово получили?

-Ребята, а кого называют затейниками?

-Подберите синонимы к слову затейники.

-И так, затейник – это организатор веселья (фантазёры, выдумщики, организаторы, весельчаки).

А теперь немного разомнёмся. Физминутка

Быстро все ребята встали (руки на пояс)

Руки быстро вверх подняли

Быстро хлопнули 5 раз

А теперь морганье глаз:

Быстро – быстро поморгали (3-4 сек.)

И ногами постучали (3-4сек.)

Быстро влево наклонились

И сейчас же распрямились!

Вправо – влево 10 раз (наклоны по 5 раз)

Отдохнул уставший класс…

Как пингвины полетели

И за парты тихо сели.

 

-Откройте учебник на стр. 51. Рассмотрите иллюстрацию.

-Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым?

Читают рассказ

 

-Какое настроение у вас после прочтения рассказа?

-Кто герои рассказа? Назовите их имена

-В какую игру дети играли?

 

-Как дети организовали игру?

-Какой дом у них получился?

-Почему игра прервалась?

-Что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?

-Что вы можете сказать о ребятах?

 

-Ребята, вам нужно восстановить последовательность текста.

-Посмотрите на доску

Может быть, это серый волк. 3 часть.

Дети читали сказку «Три поросёнка». 1 часть.

Так и не стали играть в «Три поросёнка». 4 часть.

Постройка дома. 2 часть.

 

-За что их можно поругать?

-Что бы сказала мама?

-Что скажете вы?

-К какому жанру относится данное произведение?

-О ком этот рассказ?

-Что, ещё вы можете сказать об этом рассказе?

 

-Как вы думаете, какое у вас будет домашнее задание.

Он был хорошим и интересным человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приключения Незнайки и его друзей

 

Незнайка на Луне

Ребята, школьники, маленькие дети

 

Составление слова из разрезных карточек в группах

 

Затейники

Тех, кто затевает интересные дела или игры.

Фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки

 

 

Ставят руки на пояс

 

 

 

Моргают глазами

Топают ногами

 

 

Делают наклоны вправо-влево.

 

 

 

 

 

 

Весёлым.

 

 

 

Положительное

 

Петя, автор и Валя

«Три поросёнка»

 

 

 

 

 

 

Они фантазёры, выдумщики

 

 

 

 

3

1

4

 

2

 

За то, что без спроса взяли одеяло.

То что они непоседы.

Их можно назвать затейниками.

Рассказ

 

О детях

он весёлый и интересный.

 

 

VI.

Итог урока. Рефлексия.

-Что нового узнали?

-Получилось ли у вас всё на уроке, всё ли было понятно? Если да, поднимите улыбающееся солнышко, если нет- грустное, если было что-то непонятно- нейтральное.

-Наш урок подошёл к концу. Я благодарю вас за активность, любознательность

Оценить ответы детей.

Мы узнали о жизни и творчестве Носова. И прочитали рассказ «Затейники»

 

 

Домашнее задание

Пересказ по плану

 


 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Ход учебного занятия № п/п

Ход учебного занятия № п/п

Подумайте и скажите, с жизнью и творчеством, какого писателя мы познакомимся сегодня на уроке? -Сформулируйте тему урока

Подумайте и скажите, с жизнью и творчеством, какого писателя мы познакомимся сегодня на уроке? -Сформулируйте тему урока

Кто из вас читал произведения

Кто из вас читал произведения

Читают рассказ -Какое настроение у вас после прочтения рассказа? -Кто герои рассказа?

Читают рассказ -Какое настроение у вас после прочтения рассказа? -Кто герои рассказа?

Как вы думаете, какое у вас будет домашнее задание

Как вы думаете, какое у вас будет домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020