Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
Черепановский педагогический колледж
Конспект учебного занятия по изобразительному искусству
Дата: 5.03.20
МКОУ СОШ №5
Класс: 2
Учитель-наставник: Захарова О.А.
Студентка: Артамонова И.Д.
Тема: О чём говорят украшения. Украшение двух противоположных по намерениям сказочных флотов (доброго, праздничного и злого, пиратского).
Тип: Изучение нового материала.
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о выразительных средствах художественной деятельности для передачи намерений через украшение и конструкцию.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; владеют навыками использования различных художественных материалов для работы в разных техниках.
Предметные: приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности; овладевают художественным (эстетическим) вкусом; проявляют художественный вкус, воображение, фантазию; используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД: умение организовывать самостоятельную учебную деятельность; умение последовательно выполнять необходимые операции (алгоритм действий); осознавать необходимость применения тех или иных художественных приёмов для достижения желаемого результата.
коммуникативные УУД: осуществление коммуникативной деятельности в процессе усвоения нового материала; умение вступать в диалог и участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Ресурсы: презентация, альбом, акварель, кисти, шаблон кокошника.
Технологическая карта урока.
|
Содержание педагогического взаимодействия |
|
|||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||
Организационный этап. |
Огранизация класса Настроение у всех хорошее? |
Фиксируют проблему. |
Слушают учителя. Строят высказывания . |
Принимают учебную цель и задачу. |
|
Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности. |
- Какие из геометрических фигур «добрые», а какие «злые»? Почему? Форма предмета, его силуэт – это и есть конструкция. Кто помогает создать конструкцию? А кто украшает? Декор – это и есть украшение. - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? - Какова цель нашего урока? (создать конструкцию, украсить, выразить намерения) |
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения |
Осознанно строят речевые высказывания при аргументации своего мнения. |
Исследуют обсуждают способы решения. |
|
Работа по теме урока |
Сегодня на уроке мы будем рисовать парус нашему кораблю который нарисовали на прошлом уроке - Какие формы возьмем для выражения намерений? - Какие цвета вы возьмете для изображения намерений?
|
Проводят коллективное исследование |
Участвуют в обсуждении содержания материала. |
Принимают и сохраняют учебную задачу. Осуществляют самоконтроль |
|
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция. |
выставка работ. Вывешивают рисунки-корабли на доску. Сказка закончилась благополучно. Флот пиратов был уничтожен. Царь отец вернулся в свое царство. Анализ работ. Какой из кораблей получился наиболее выразительным? Кому из ребят точно удалось передать характер и намерения? Как можно передать свое понимание добра и зла? |
Представитель от одной группы записывает схему на доске. |
Участвуют в обсуждении содержания материала, дополняют схему. |
Осуществляют контроль |
|
Рефлексия. |
Подводит итог урока. Слайд с вопросами. |
Анализируют, и оценивают результат. |
Обсуждают. |
Самоанализ, самооценивание. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.