Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Конспект учебного занятия по физической культуре
МКОУ СОШ №5
Дата: 27.02.20
Класс: 2
Учитель-наставник: Чубуков Ю.С.
Студентка: Артамонова И.Д.
Тема: Подъем и спуски под уклон.
Тип: Урок-игра
Цель: Совершенствование техники скользящего шага. Обучение техники подъема и спуска с пологого склона.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Предметные: Техника спусков и подъемов
Метапредметные:
познавательные УУД: Способность к волевому усилию, преодоление препятствия.
регулятивные УУД: Контролировать учебные действия, аргументировать допущенные ошибки
коммуникативные УУД: Осуществлять продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами
Инвентарь и оборудование: лыжи
Ход учебного занятия
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы взаимодействия |
Универсальные учебные действия |
Подготовительная часть
|
Проводит построение, проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему, цель урока и технику безопасности на лыжах, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. |
Строятся в одну шеренгу, слушают тему и цель урока. Знакомятся с техникой безопасности на лыжах. |
Фронтальная |
Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе, стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позиции школьника |
Дает команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!»
Проводит организованный выход.
Дает команду: «В одну шеренгу становись»
Формулирует заданию по выполнению команд: «Лыжи к ноге», «На лыжи становись», осуществляет организацию команд по лыжной подготовке.
Формулирует задание. Обеспечивает мотивацию выполнение, создает эмоциональный настрой.
Комплекс ОРУ на лыжах 1) И.п- О.С. 1-Наклон головы вперед; 2- Наклон головы назад; 3- Наклон головы влево; 4- Наклон головы вправо. Повтор 4 раза.
2) И.п- О.С. 1-2 Круговые вращения прямых рук вперед; 3-4 Круговые вращения прямых рук назад. Повтор 4 раза.
3)И. п.-О.С. 1-Прямые руки вперед; 2- прямые руки вверх; 3- прямые руки в стороны 4- И. п Повтор 6 раз
4) И.п.- руки на поясе, ноги на ширине плеч. 1-Поворот туловища влево; 2-И.п; 3- Поворот туловища вправо; 4-И.п; Повтор 4 раза.
5) И.п- О.С. 1. Наклон туловища вперед; 2.Наклон туловища назад; 3. Наклон туловища влево; 4. Наклон туловища вправо. Повтор 4раза.
6) И. п- Руки на поясе, ноги вместе. 1- Поднимаем правую ногу, согнутую в коленном суставе 2-И. п. 3- поднимаем левую ногу, согнутую в коленном суставе 4-И. п. Повтор 6 раз
7)И.п.-О.С. 1-8 прыжки на двух ногах. Повтор 4 раза |
Выполняют команды.
Организованно выходят из помещения.
Строятся в шеренгу.
Выполняют строевые команды
Выполняют упражнения. |
Фронтальная, индивидуальная. |
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, адекватно воспринимают оценку учителя. |
|
Основная часть
|
1. Совершенствование техники подъема "ёлочкой" Носки лыж разводятся в стороны и ставятся на внутреннее ребро, что способствует их сцеплению со снегом.
2. Обучение техники подъема "лесенкой" При подъёме «лесенкой» встают к склону боком. Чтобы исключить соскальзывание, нужно упираться в склон верхними кантами лыж. Из такого исходного положения передвигаются вверх по склону приставными шагами.
- проверка знаний учащихся о подъёме лесенкой - подъем елочкой без палок
3. Обучение технике спуска в низкой стойке. Ноги лыжника сильно согнуты, туловище наклонено вперед, руки согнуты и немного поданы вперед. Вес тела распределяется равномерно на обе ноги. Прежде чем обучать спуску в низкой стойке, учитель предлагает несколько упражнений в шеренгах, подготовительных—полуприседания с наклоном туловища вперед.
- Рассказать о технике спуске в основной и низкой стойке - Имитация спуска в основной и нижней стойке - спуск в основной стойке без палок - спуск в низкой стойке без палок - спуск в низкой стойке под палками (домик) |
Повторяют движения за учителем.
Выполняют задание самостоятельно.
Повторяют движения за учителем.
Выполняют упражнения.
Выполняют задание |
.Фронтальная, индивидуальная.
|
Регулятивные: осуществляют по шаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Познавательные: общеучебные- самостоятельно выделяют и формулируют цели. Логические-осуществляют поиск необходимой информации. |
Объясняет правила и проводит игру. Подвижная игра на лыжах «Парный спуск» Игру проводят на некрутых склонах. На одной паре лыж скользят двое: один на лыжах стоит, другой опустился на коленки или присел на корточки впереди или сзади парт-нера. Если устроить соревнования таких пар, то победившей надо считать ту, которая скатится с горы быстрее, но, конечно, при условии, что «пассажир» не соскочил с лыж. |
Участвуют в игре. |
Фронтальная. |
Регулятивные: планируют собственную деятельность, распределяют нагрузку и отдых в процессе ее выполнения, адекватно воспринимают оценку учителя. |
|
Заключительная часть |
Дает команды: «Снять лыжи», « В одну шеренгу становись». Восстановление дыхания
Проводит беседу по вопросам: -Какие движения на лыжах получались лучше всего на уроке? -Какие способы передвижения на лыжах вы знаете? Проводит организованный переход учащихся в школу.
|
Выполняют задание самостоятельно.
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Организованно заходят в помещения. |
Индивидуальная.
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.