Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Конспект учебного занятия по литературному чтению
МКОУ СОШ №5
Дата: 18.02.20
Класс: 2
Учитель-наставник: Захарова О.А.
Студентка: Артамонова И.Д.
Тема: Стихи о дружбе и обидах.
Тип: Изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся со стихами о друзьях, дружбе; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные: прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль стихотворения.
Личностные: обогащать эстетический и познавательный опыт детей; воспитывать любовь и интерес к языку, аккуратность доброжелательность, взаимопомощь.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные УУД: Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же вопрос или предмет, отличный от собственной.
Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Ресурсы: учебник «Литературное чтение 2 класс, 2 часть», видео, презентация.
Ход учебного занятия
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
Формы организации |
|
||||||||||||||
I. |
Организационный момент. |
- Добрый день, ребята. Мне очень приятно снова видеть вас на занятии. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. - Я вижу, у вас поднялось настроение. Мне бы хотелось, что бы хорошее настроение сохранялось в течение всего занятия. |
|
|
коллективная |
|
||||||||||||||
II. |
Речевая разминка |
-сегодня мы поработаем со скороговоркой. Маленькая болтунья Молоко болтала-болтала, Да не выболтала. -Прочитайте хором. -Прочитайте с вопросительной интонацией. -Прочитайте с восклицанием. -Прочитайте начиная громко и тише. -Прочитайте начиная тихо и увеличивая голос -Кто попробует прочитать быстро, так как нужно читать скороговорки. Молодцы |
Читают
Читают хором …с вопросительной интон. …с восклицанием …начиная громко …начиная тихо …быстро |
Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно. |
Фронтальный опрос |
|
||||||||||||||
III. |
Актуализация знаний |
-Скажите, какое было домашнее задание? Проверка домашнего задания. Выставление оценок. |
Составляли рассказ о дружбе |
|
Фронтальный опрос |
|
||||||||||||||
IV. |
Целеполагание |
-Тему нашего сегодняшнего занятия подскажет стихотворение. Вот надуюсь я для виду - Поиграть хочу в обиду! Пусть за вид вот этот самый Купит мне игрушку мама! А не купит - не для вида Зареву я: вот обида! На такой мой грустный вид Мама даже не глядит! -О чём оно? - Вспомните, как называется новый раздел, который мы начали изучать? -Как вы думаете, о чём мы с Вами сегодня будем разговаривать? -Сформулируйте тему урока: - Какие цели урока мы перед собой поставим? Познакомиться со стихотворениями о дружбе и обидах Учиться читать выразительно |
Об обиде
Я и мои друзья
О дружбе «Стихи о дружбе и обидах» |
Личностные: формирование познавательного мотива. Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно. |
Фронтальный опрос |
|
||||||||||||||
V. |
Работа по теме урока |
- Как сделать так, чтобы было много друзей?
И помогут разобраться в этом стихи замечательных детских поэтов Валентина Берестова и Эммы Мошковской.
-Стихотворение «За игрой» - ваши предположения, о чём оно? Прослушивание стихотворения « За игрой» (чтение учителя). - Какое чувство вызвало это стихотворение? - С каким настроением будете читать? ФИЗМИНУТКА - Стр 74 учебника, прочитайте. - О чём надо помнить, читая стихотворение?
- С чего может начаться дружба? - Как удалось подружиться? - Какие чувства испытывает автор? -Что надо уметь? Сформулируем вывод:
Игра «Кто с кем дружит?» 1. Зелёный крокодил Гена и … 2. Доверчивый Буратино и … 3. Смешной мишка Винни-Пух и … 4. Мальчик по имени Малыш и … 5. Забавные Бурундуки Чип и … 6. Добрая Белоснежка и…
Следующее стихотворение Эммы Мошковской. -«Я ушёл в свою обиду…» следующее стихотворение. Стр 74 - Как вы думаете, о чём оно? Как это уйти в обиду, жить в обиде?
- Послушайте стихотворение. - Понравилось вам оно? - Было ли с вами такое? Прочитайте, приготовьтесь читать выразительно. -Чего лишил себя герой? - Что плохого совершил? - Что помогло исправить ситуацию? - Почему не захотел искать обиду?
Познакомимся ещё с одним стихотворением, которое называется «Я и Вовка». Автор Виктор Лунин. -О ком, по – вашему мнению, в нём говориться? -Да, можно предположить, что стихотворение – о друзьях. И один из них рассказывает об их дружбе. Посмотрите на иллюстрацию к стихотворению (с.77) - О дружбе ли речь? (ответы детей) Давайте проверим. Чтение учителя. - Какие чувства вы испытали, слушаю стихотворение? Почему? - Можно ли мальчиков назвать друзьями? Докажите. - Когда Витька был счастлив. Подтвердите строчками из стихотворения. - Найдите строки, в которых говориться, как переживал мальчик. - «Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который не верен». Как вы понимаете эту фразу? - Прочитайте стихотворение выразительно (несколько учеников) |
нужно уметь дружить, уважать, приходить на помощь в трудную минуту
ответы
ответы с бодрым, радостным настроением
о темпе, интонации, выразительности с ссор, примирения, споров игрой радость, восторг мириться Надо уметь мириться, прощать и не обижаться.
Играют Чебурашка Мальвина, Пьеро Пятачок Карлсон Дейл Семь гномов
Ответы Можно жить в доме, в квартире, уйти в комнату…
Ответы
Не видел ни цветочка, ни куста Обидел и щенка и кота Сон Ответы
Об авторе и Вовке
Ответы
Ответы
Ответы
Мой Вовка меня не забыл
На Вовку с мольбою глядел
ответы
|
Личностные: формирование познавательного мотива. Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно. Коммуникативные УУД: Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же вопрос или предмет, отличный от собственной. Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
|
Индивидуальная, фронтальный опрос |
|
||||||||||||||
VI. |
Итог урока. Рефлексия. |
Наш урок подошёл к концу, а сейчас давайте вспомним, со стихотворениями каких писателей мы сегодня познакомились? -раскрасьте круг
зелёным если у вас все получилось на уроке и вы всё поняли. |
Ответы детей
Оценивают свою работу. |
Личностные: формирование познавательного мотива.
|
Индивидуальная |
|
||||||||||||||
|
Домашнее зад |
Найти стихотворение о дружбе и обидах |
Записывают домашнее задание |
|
|
|
||||||||||||||
ФИО |
18.02.20 |
19.02.20 |
20.02.20 |
|
|
|||||||||||||||
матем |
Русск |
круж |
чтение |
русск |
матем |
музык |
окруж |
матем |
русск |
чтение |
изо |
|
|
|||||||
Карина |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Саша Г. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Катя С. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Соня П. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Влад И. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Полин Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Ярослав |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Крист Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Илья |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Ваня Ан |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Тимур |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Полин С |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Лёня |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Саша А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Крист Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Таня |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Вика |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Ваня Ан |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Максим |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Алина |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Артём |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Семён |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Ира |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Злата |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.