Урок №9 в 1 классе
Тема урока: «Музыкальная азбука».
Задачи урока:
Образовательная: формировать знания о нотной азбуке; учиться исполнять и слушать музыку, взаимодействовать в процессе хорового пения;
Развивающая: развивать умение осмысленно отвечать на поставленные вопросы, правильно исполнять музыкальные произведения;
Воспитательная: инициировать потребность детей к осмысленному восприятию музыки; учить работать в группе, в паре.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Методы: деятельностный подход, словесные, наглядные, практический, проблемный.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Формирование предметных УУД:
а) исполнять музыкальные произведения (пение, музыкально-пластическое движение)
б) воплощать художественно-образное содержание (в пении, слове, движении, игре);
в) эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности.
2.Формирование личностных УУД:
а) формировать мотивацию к обучению и познанию;
б) формировать готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
3.Формирование регулятивных УУД:
а) умение видеть ошибку;
б) умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
4. Формирование познавательных УУД:
а) воспринимать на слух музыкальное произведение.
в) давать образную характеристику прослушанного произведения.
5. Формирование коммуникативных УУД:
а) владеть диалогической формой речи;
б) умения слушать и слышать учителя, ученика;
в) умения сотрудничать в группе при решении учебных задач.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: (Слайд 1) Приветствие
Музыкальное приветствие:
Динь, динь, дон – звенит звонок,
Начинается урок.
-Здравствуйте дети!
-Здравствуйте, учитель!
- Садитесь.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Наше путешествие в мир музыки продолжается. Чтобы начать урок, давайте ответим на вопросы: (Слайд 2)
· Скажите, о чем мы с вами разговаривали на прошлом уроке?
· Кто является создателем славянской азбуки? (братья Кирилл и Мефодий).
· Зачем нужны буквы?
· Сколько букв в алфавите?
· С какими песнями вы познакомились? («Дважды два – четыре», «Азбука»).
· Назовите композиторов песен.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка темы урока.
Учитель: Азбука нам нужна, чтобы уметь составлять слова и предложения.
С помощью букв мы читаем и пишем.
· Как вы думаете, есть ли азбука музыки?
· С помощью чего записывается музыка?
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о музыкальной азбуке.
(Слайд 3)
Тема урока: «Музыкальная азбука»
Учитель: Фея музыки зовёт нас в путешествие. (Слайд 4)
Учитель: И снова мы отправляемся на поезде, а чтобы было веселее, нам поможет песня. Готовы? В путь! (Выполняют движения под музыку).
(Слайд 5-15)
4. Физминутка. Звучит часть песни «Паровоз букашка» А. Ермолова
5. Работа над темой. Актуализация знаний. (Слайд 16)
Учитель: Мы прибыли с вами на станцию «Нотная азбука».
Учитель: Давным-давно музыку записывали так: (Слайд 17)
Учитель: И только четыреста лет назад в Италии изобрели ноты. (Слайд18)
Учитель: Чтобы уметь читать ноты, музыканты тоже изучают АЗБУКУ! Только азбука эта музыкальная. Давайте и мы познакомимся с музыкальной азбукой.
Учитель:
· Сколько же всего нот в музыке?
(Слайд 19)
Учитель: “День за днём, за годом год
Водят ноты хоровод,
И давно известно всем –
Их на свете ровно семь”
(Слайд 20)
Учитель: Ноты записывают на нотном стане, или нотоносце.
Учитель: Чтобы прочитать ноты на нотном стане, нам нужен скрипичный ключ. Открывает нотоносец скрипичный ключ.
Учитель: Пять линеек
в нотной строчке ( щелчком добавляем ноту- 7 раз)
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты-точки
Разместили по местам.
Учитель: Каждая нотка в музыке звучит по-разному. У каждой есть свой определённый звук.
Учитель: Когда все нотки становятся в ряд (проиграть на инструменте)
Учитель: Получается звуковой ряд. Эти ноты все подряд образуют звукоряд.
(щелчком выделяется звукоряд)
Учитель: Для того, чтобы запомнить где живёт каждая нотка, послушаем стихотворение.
(Слайд 21) Видео фрагмент «Ноты»
Учитель: До - отстала, опоздала, здесь никто не виноват.
На добавочных линейках, опоздавшие сидят.
Учитель: Выше – РЕ остановилась, да под первой примостилась.
Ей кричат: «Садись по выше», а она будто не слышит.
Учитель: Нота МИ на первой села. В верх идти не захотела.
Учитель: ФА застряла, ой, ой, ой. Между первой и второй.
Учитель: СОЛЬ подруг опередила, на вторую угодила.
Учитель: А между второй и третьей нота ЛЯ сидит, заметьте.
Познакомьтесь - вот она, смотрит словно из окна.
Учитель: Нота СИ поторопилась, да на третьей очутилась.
«Ах, устала, не могу. Дальше я не побегу».
Учитель: Мы продолжаем путешествие по музыкальной стране.
(Слайд 22-32)
6. Физминутка Звучит часть песни «Паровоз букашка» А. Ермолова
Учитель: (Слайд 33) Мы прибыли на станцию Минорно-Мажорную. Она так называется потому, что здесь живут два брата Минор и Мажор. Минор любит грустить, а Мажор радоваться. И музыка может быть весёлой, а может быть грустной. Если музыка звучит весело, тогда говорят, что это мажор.
А о грустной музыке говорят – минор. (Слайд 34)
Видео фрагмент «Минор-мажор»
7. Вокально-хоровая работа:
Учитель: Чтобы вы хорошо запомнили названия нот, я предлагаю вам разучить песню, которая так и называется “Весёлые нотки”. Музыку написала композитор Е.Цыганкова, а слова поэт О.Рахманова. С помощью наших семи нот композитор написала замечательную песню.
Песня «Весёлые нотки» (Слайд 35)
· Грустно или весело звучала эта песня?
· Кто ее исполнял?
· О чем в ней шла речь?
Упражнения по восстановлению дыхания.
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
· Упр. на вдох и выдох, закрывая правую и левую ноздрю.
· Упр. по системе А.Стрельниковой «Кошка».
· Упр. «Воздушный шарик»
· Упр. «Водолазы».
Распевание.
· «По дорожкам» муз. и слова Е. Матвиенко.
· «Дождик» муз. и слова Е. Матвиенко.
Разучивание песни «Весёлые нотки»
8. Рефлексия (подведение итогов)
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по школьной стране. (Слайд 36)
· С какими азбуками вы встретились?
· Как называется грустная музыка?
· Как называется весёлая музыка?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.